Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПолки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

Предметы интерьера, приобретенные в магазине, могут быть привлекательными, функциональными и по всем свойствам отвечать требованиям хозяев жилья. Но только если сделать полки на стену своими руками, появится возможность украсить стену эксклюзивной вещью. Это позволяет создать уникальный предмет интерьера с необычным дизайном.

Содержание:

Какие материалы допустимо использовать?

Пожалуй, для реализации задачи по созданию полочек собственными силами подойдет практически любой материал, конечно, в пределах разумного. Пристраивать громоздкие конструкции из кирпича, вряд ли уместно, так как это дополнительно будет скрадывать свободное пространство. Однако любой из относительно прочих материалов вполне подойдет:

  1. Дерево — классический вариант, так как подавляющее большинство пользователей выбирает именно его. Работать с таким материалом очень легко благодаря малому весу (при небольших габаритах изделия) и прослужит он долго, если эксплуатировать полочку из дерева в оптимальных условиях, то есть при нормальном значении влажности в помещении.
    Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
  2. Стекло — такие полки выглядят очень современно и не выйдут из моды никогда. Правда, для создания изделий из этого материала нужно иметь специальный инструмент для резки по стеклу.
    Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
  3. Пластик — доступный по цене материал. Прост в обращении и не подвержен образованию плесени, как в случае с деревом. Особенно, если полки строятся для размещения на лоджии или балконе.
  4. Металл — для работы с таким материалом нужен сварочный аппарат, если планируется полностью металлическая полка. Для комбинированных изделий достаточно использовать стандартный набор крепежа, причем лучше, если эти участки не будут видны глазу.
  5. ДСП или альтернативный вариант — ЛДСП. Второй из названных материалов более износостойкий благодаря повышенной устойчивости к влажности в помещении, перепадам температур и механическим деформациям, например, истиранию.
  6. Гипсокартон — чаще всего используется в случае, когда полка является частью дизайна комнаты, то есть посредством данного материала формируется ниша в стене.
    Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

Выбор варианта должен обуславливаться не только финансовыми возможностями владельца помещения, но и его навыками в строительной области. В противном случае будет безвозвратно испорчен материал, а изделие на выходе получится неаккуратным и вообще непригодным для эксплуатации, особенно на видном месте.

Выбор конфигурации полки

Существует достаточное количество разных видов, что позволяет подобрать наиболее подходящий:

  • настенная полка крепится непосредственно к стене посредством гвоздей, уголков, кронштейнов и прочее;
  • подвесной вид изделий может крепиться к потолку или стене, для этого используются разного рода цепи, тросы;
  • полочки на стену, сделанные своими руками, могут быть угловыми, в данном случае крепление стенок изделия осуществляется таким же способом, что и для обычных настенных полок, но задействуют одновременно две стены.

    Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

При создании таких элементов интерьера можно использовать разное количество материала. Это обусловлено еще и конструктивными отличиями:

  • полки открытого типа;
  • закрытые конструкции;
  • многоярусные полки;
  • конструкция по типу консоли (присутствует всего один элемент);
  • нестандартные или декоративные полки — создаются без соблюдения правильных форм и линий.

В первом случае могут отсутствовать не только дверцы, скрывающие содержимое, но также и верхняя перегородка. Закрытые настенные полки, созданные своими руками, исключают возможность увидеть, что стоит внутри.

На видео ниже представлены различные варианты полок, возможна, какая-то из идей вам понравится.

Для каких целей создается полка

Желательно первым делом определиться, для каких целей делается данный предмет интерьера. Например, книжные полки должны иметь соответствующие размеры, достаточные для того, чтобы уместить даже крупноформатную книгу.

Важно: Перед тем как сделать полку для цветов своими руками на стену на балконе или лоджии, для нее обязательно нужно подобрать влагостойкий материал, так как есть вероятность контакта поверхности изделия с влагой.

Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

Если планируется создать дополнительное место для хранения специй, консервации и прочих кухонных творений, то не рекомендуется делать полностью открытую полку. Желательно, чтобы в конструкции были дверцы или внешняя перегородка. Такие элементы исключают вероятность падения хрупких вещей. Универсальные полки выполняются из разных материалов. Такие конструкции могут хранить вещи любых размеров и назначения.

О том, как правильно подобрать балконный ящик для цветов и крепление для него, мы рассказали в нашей статье.

А какие виды ящиков существуют для хранения различных овощей на лоджиях и балконах, читайте здесь. В статье описаны как готовые варианты, так и те, которые можно сделать самостоятельно.

Стилевое направление дизайна, создание чертежа

Если интерьер выполнен в определенном стиле, тогда лучше подобрать материалы и форму изделия, которые будут максимально соответствовать дизайну помещения. Например, выполненная в деревенском стиле кухня и лоджия гармонирует с полками из дерева. Причем не обязательно тщательно обрабатывать материал, наоборот, грубая шлифовка не будет выглядеть в таком интерьере странно, а подчеркнет общее стилевое направление.

Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

До начала монтажа нужно помимо плана работы подготовить еще и документальную часть проекта — чертежи. Это делается не только с использованием собственной фантазии, нужно еще и подкреплять чертеж измерениями. Важно соотнести размеры будущей полки с отведенным для нее местом на стене. На бумаге следует отразить помимо габаритов изделия еще и размеры всех мелких деталей. Это поможет определить некоторую последовательность действий во время работы. Ведь если было заложено неверное начало, то в дальнейшем работа застопорится из-за невозможности продолжать монтаж.

Расчет материалов, необходимые инструменты

Для работы понадобится набор инструментов, который может варьироваться:

  • электродрель — позволит без труда сделать нужное количество отверстий в бетоне и в материале;
  • шуруповерт;
  • пила;
  • строительный уровень используется в обязательном порядке, иначе будет трудно создать конструкцию с прямыми линиями;
  • карандаш;
  • линейка, рулетка;
  • отвертка;
  • молоток.

Крепеж подбирается, исходя из того, какой материал планируется задействовать в качестве основного при создании полок. Его количество просчитывается с учетом данных чертежа. Нужно учесть, что каждый стык элементов должен быть закреплен. Металлические элементы можно соединить сварочным швом. Количество материалов также вычисляется, исходя из чертежа. Причем значение берется с запасом.

Как сделать полку из дерева своими руками

Дополнительно к выше перечисленным инструментам может пригодиться шлифовальная машинка, если используемое дерево недостаточно качественно обработано. Для финишной обработки используется лак, но это не обязательно, так как допускается вариант — без какого-либо покрытия. Но тогда изделие будет служить меньше.

Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

В качестве альтернативы дереву нередко используется ЛДСП. Как уже говорилось ранее, такой материал обладает всеми важными свойствами, которые в значительной мере продлевают срок службы полки без риска образования деформаций, повреждений и грибка от повышенной влажности в помещении.

Наилучшие породы дерева: елка, сосна. Выбирая, какой из них лучше, нужно учесть, что для создания полки из дерева своими руками больше подходит сосна, так как елка слишком светлой текстуры. Перед тем, как начинать распил досок по заданным размерам, нужно проверить, учтен ли в чертежах такой момент, как разные ширины вертикальных и горизонтальных элементов. Ведь по мере их соединения нужно получить конструкцию единой ширины. Но в случае, когда создается полностью открытая полочка, тогда эти действия будут излишни, так как в данном случае не предусмотрены задние стенки и передние дверцы.

После подготовки материала выполняется ошкуривание всех элементов. Это делается поэтапно с использованием наждачной бумагой разной степени жесткости. Так, сначала нужно обработать дерево шкуркой №40. Для получения более гладких поверхностей применяется наждачная бумага №80 и №120. Если на материале есть заметные повреждения, то можно задействовать специальную шпаклевку для древесины.

В качестве крепежа для такого материала обычно используются саморезы по дереву или такой вид крепежа, как евровинты. С помощью шуруповерта соединяются все подготовленные элементы конструкции. После окончания этой работы можно закрепить специальные заглушки на каждом из саморезов. Это улучшит внешний вид полки.

Из этой статьи вы узнаете как сделать полку на стену своими руками. А если вам интересно, как можно сделать гардеробную на балконе, то для вас у нас есть другая статья.

Кроме полок, на балконе также может быть полезна подвесная сушилка для белья. А как ее выбрать, читайте в этом материале.

О том, что такое кованые балконные ограждения, каких стилей они бывают и про особенности их изготовления читайте тут

В роли примера можно рассмотреть один из оригинальных и простых в исполнении вариантов как своими руками можно сделать полки на балконе или лоджии — деревянная подвесная полочка с веревочным креплением:

  1. Нужно подготовить материал. Длина досок определяется количеством свободного места, ширина должна быть достаточной, чтобы уместить в себе, например, большого формата книгу или цветочный горшок. Толщина определяется степенью возлагаемой на конструкцию нагрузки: чем она выше, тем толще берется доска. Для того чтобы обеспечить нужное расстояние между ярусами полки, можно использовать небольшие бруски из отходов дерева.
    Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
  2. Во всех элементах сверлятся отверстия достаточного диаметра, чтобы сквозь них свободно проходила толстая веревка. В брусках подготавливается одно отверстие, в досках — по два с каждой стороны.
    Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
  3. Затем веревка продевается в каждый из элементов. Под нижним ярусом вяжутся узлы. Сверху нужно сделать петли, чтобы можно было повесить полку на предварительно вбитые в стену крюки. Для прочности лучше делать морские узлы.
    Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

В качестве альтернативы брускам, под каждой из полок можно просто завязывать узлы либо использовать небольшие колышки из дерева.

Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

Вешаем готовое изделие на стену балкона

По окончании всех описанных выше работ останется только закрепить полку на заранее для этого подготовленное и освобожденное место. Закупая материал, следовало позаботиться и о том, как будет крепиться конструкция. Стены на лоджии или балконе обычно выполнены из кирпича или бетона. На данном этапе пригодится инструмент для работы по особо прочному материалу — электродрель. Важно сверлить отверстия на расстоянии с минимальной погрешностью, так как перенести крепежные элементы полки будет проблематично.

Как видно, самостоятельное изготовление полки — задача не такая уж невыполнимая. Конечно, при условии наличия в доме необходимых инструментов. Для удачного завершения работы важно соблюсти три правила: определиться с конфигурацией полки, сделать чертеж, просчитать материал.

Как сделать полку своими руками видео

В этом разделе вы можете посмотреть видеоролик, на котором продемонстрировано изготовление навесной полки, о которой мы вам только что рассказали.

Настенные полки фото

Здесь вы можете посмотреть еще несколько фотографий оригинальных настенных полок, которые можно сделать самостоятельно.

Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео
Полки на стену своими руками: как сделать настенную полочку на балконе и лоджии, фото, видео

Похожие статьи