Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКакие обои самые вредные и безвредные: особенности виниловых, жидких покрытий, видео и фото

Какие обои самые вредные и безвредные: особенности виниловых, жидких покрытий, видео и фото

В последнее время существует распространенное мнение, что некоторые отделочные материалы содержат в своем составе химические соединения и вещества, которые в процессе эксплуатации выделяются в помещение и тем самым могут нанести вред человеческому организму.

Одним из подобных спорных материалов являются всем привычные обои для оклеивания стен, тем более что на сегодняшний день они являются наиболее востребованным видом декоративной отделки жилых и коммерческих помещений.

Какие обои самые вредные и безвредные: особенности виниловых, жидких покрытий, видео и фото

Виниловые обои в дизайне современного интерьера.

Краткий обзор обоев по степени вредности

Для того чтобы разобраться с вопросом, вредны или нет виниловые обои или понять, насколько безвредным является тот или иной вид настенного покрытия для отделки, в этой статье будет представлен краткий обзор наиболее распространенных видов обоев, а также перечень вредных химических соединений, которые могут входить в их состав.

Кроме того, читателю будет предложена краткая инструкция, которая поможет выбрать наиболее безопасные обои для собственного дома.

Какие обои самые вредные и безвредные: особенности виниловых, жидких покрытий, видео и фото

Торцевой срез рулона винилового полотна.

Химические вещества в составе обоев

Всем известно, что наиболее благоприятными для здоровья человека являются отделочные материалы, изготовленные на основе натурального сырья без добавления искусственных компонентов. Однако в современных условиях это практически невозможно, так как без использования химических добавок очень сложно достигнуть необходимых эксплуатационных качеств материала.

На сегодняшний день даже самые безвредные обои содержат в своем составе определенное количество химических компонентов, при этом наиболее опасные из них, которые могут нанести существенный вред здоровью человека, представлены ниже.

  1. Наиболее распространенным соединением, которое используется во многих отделочных и строительных материалах, является поливинилхлорид, или сокращенно ПВХ. Он входит в состав практически всех виниловых обоев, поэтому более детальная информация о нем будет рассмотрена в следующем разделе.
  2. Бензол – токсичное вещество, обладает ярко выраженными канцерогенными свойствами. Может входить в состав защитного покрытия низкокачественных моющихся обоев, которые не следует применять для оклейки спален, детских комнат и жилых помещений.
  3. Формальдегид также является высокотоксичным веществом, которое способно длительное время испаряться в помещение. Может входить в состав моющихся ламинированных обоев. Не рекомендуется использовать в условиях высокой влажности и повышенной температуры.
  4. Органические растворители на основе ацетона, нитробензола, ксилола или толуола могут быть основой для краски на низкосортных обоях недобросовестного производителя. В процессе испарения при длительном воздействии они могут вызывать расстройство здоровья.
  5. Также в некоторых красителях, преимущественно темных цветов могут содержаться соединения свинца или других тяжелых металлов, которые плохо выводятся из организма, нарушая функцию печени и почек.

На фото показан универсальный клей для тяжелых обоев.

Совет!
Кроме материала настенного покрытия, отдельную опасность могут представлять некоторые виды обойного клея, которые произведены с нарушением санитарных норм, поэтому для приклеивания любого покрытия рекомендуется использовать только клеевые составы надежного производителя.

Особенности винилового покрытия

Среди прочих материалов для декоративной отделки стен особое место занимают так называемые виниловые обои, состоящие из бумажной, флизелиновой или тканевой основы, на которую наносится сплошной или текстурированный слой поливинилхлорида, образуя определенный рисунок или повторяя фактуру какого либо материала.

Какие обои самые вредные и безвредные: особенности виниловых, жидких покрытий, видео и фото

Виниловое покрытие в интерьере кухни.

Такое покрытие получило широкое распространение благодаря своим высоким эстетическим качествам и хорошим эксплуатационным свойствам.

Обои достаточно влагостойки, что облегчает уход за поверхностью стен, обладают высокой износоустойчивостью и долговечностью, однако перед их покупкой следует все же разобраться, не вредны ли виниловые обои при оклейке комнат жилой квартиры.

  1. Прежде всего, нужно сказать, что степень вредности поливинилхлорида во многом зависит от соблюдения технологии производства. На самом деле, в процессе эксплуатации ПВХ может выделять в атмосферу активный хлор, однако при соблюдении технического регламента, современная продукция из поливинилхлорида соответствует санитарным нормам, поэтому выделение активных веществ не превышает допустимых пределов.
  2. Пленка ПВХ не паропроницаема и не обладает дышащими свойствами, поэтому в толще основы обоев или под ними может скапливаться конденсат, что способствует образованию и развитию плесневого грибка.
  3. Еще одним отрицательным качеством винилового покрытия является его пожароопасность. Сам по себе ПВХ не поддерживает горение и обладает самозатухающим свойством, однако под воздействием высокой температуры он может плавиться и выделять в атмосферу едкий дым и токсичные газы.
  4. Существует мнение, что обои с шелкографией намного безопаснее других видов, однако следует знать, что в основе шелкографического изображения лежит покрытие из ПВХ пленки, в которую добавлены волокна искусственного или натурального шелка.
Какие обои самые вредные и безвредные: особенности виниловых, жидких покрытий, видео и фото

Развитие плесневого грибка под обоями.

Обратите внимание!
Современные виниловые обои позволяют свести к минимуму количество вредоносных факторов.
Так по новым технологиям сплошную виниловую пленку делают пористой, что обеспечивает ей дышащие свойства, а в состав основы вводят антисептики и противогрибковые добавки, что в совокупности существенно снижает вероятность образования плесени.

Безопасные обои

Особую осторожность следует соблюдать при выборе покрытия для стен спальни, гостиной или детской комнаты, поскольку в этих помещениях жильцы проводят больше всего свободного времени.

Среди наиболее безопасных для здоровья материалов можно выделить несколько видов настенного покрытия.

  1. Классические обои на бумажной или тканевой основе из натурального сырья наиболее полно соответствуют требованиям экологической и санитарной безопасности. Они обладают дышащей способностью и не выделяют вредных веществ. Еще одним положительным качеством такого покрытия является простота поклейки своими руками и относительно невысокая стоимость.
Какие обои самые вредные и безвредные: особенности виниловых, жидких покрытий, видео и фото

Экологически безопасные текстильные обои на бумажной основе.

  1. Относительно новый вид покрытия, который называется стеклообои, сочетает в себе экологическую чистоту и легкость целлюлозной бумаги и высокие защитные свойства натурального кварцевого стекла. Такое покрытие абсолютно влагоустойчиво и в то же время не способствует развитию плесневого грибка и болезнетворных бактерий. Кроме того оно отличается высокой износоустойчивостью и не выделяет в воздух вредных веществ. Единственным его недостатком является достаточно высокая цена по сравнению с другими видами подобных материалов.
Какие обои самые вредные и безвредные: особенности виниловых, жидких покрытий, видео и фото

Ассортимент стекловолокнистых обоев.

  1. Еще один вид настенного покрытия, который существенно отличается от привычных всем рулонных материалов, в народе называется жидкие обои. Оно представляет собой пластичную строительную смесь, которая наносится на предварительно подготовленную стену, а после высыхания образует прочное влагостойкое покрытие с характерным хаотичным узором выбранных цветов.
Какие обои самые вредные и безвредные: особенности виниловых, жидких покрытий, видео и фото

Так выглядят поверхности с нанесенными жидкими обоями.

Что касается вопроса: не вредны ли жидкие обои, на него нельзя ответить утвердительно, поскольку их основа состоит из минеральных компонентов природного происхождения и практически не содержит искусственных компонентов.

Заключение

Прочитав данную статью, можно сделать вывод, что наибольшую опасность для здоровья человека, как правило, могут представлять дешевые обои сомнительного качества, изготовленные неизвестным производителем.

Получить дополнительную информацию по этому вопросу можно посмотрев видео в этой статье или почитав похожие материалы на нашем сайте.

Похожие статьи