Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЧем мыть обои: видео-инструкция, особенности средств для мытья жидких, виниловых покрытий, фото

Чем мыть обои: видео-инструкция, особенности средств для мытья жидких, виниловых покрытий, фото

Чем мыть моющиеся обои? Всегда ли можно доверять заверениям продавцов о том, что стеновое покрытие можно мыть? Давайте попробуем ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Чем мыть обои: видео-инструкция, особенности средств для мытья жидких, виниловых покрытий, фото

Влажная уборка бывает необходима не только полу.

Мыть или не мыть

Для начала — общая информация.

Маркировка

Упаковка обоев часто украшена пиктограммами, которые призваны наглядно объяснить владельцу, как с ними можно обращаться.

Чем мыть обои: видео-инструкция, особенности средств для мытья жидких, виниловых покрытий, фото

Перечень обойной символики.

Уточним: пиктограммы встречаются преимущественно на виниловых обоях.
Просто потому, что другие материалы обычно не нуждаются в комментариях производителя: сам их тип подразумевает определенные ограничения или их полное отсутствие.

Вероятно, пиктограммы нуждаются в некоторых пояснениях.

Нам интересны, прежде всего, первые пять символов в верхнем горизонтальном ряду.

  • Одна горизонтальная волна означает, что маркированные ей обои мыть с использованием моющих средств категорически нельзя. Предел их возможностей — протирка слегка влажной губкой без сильного нажима.
  • Две волны подсказывают владельцу, что для деликатного мытья можно использовать мыльную воду или моющие средства без добавки агрессивных компонентов.
  • Три волны указывают на то, что в данном случае все средства (кроме, разумеется, абразивных) могут применяться без ограничений. Обои не растворятся и не поменяют цвет.
  • Волна над гребенкой допускает применение моющего пылесоса или мягкой щетки.
  • Три волны над гребенкой говорят о том, что обои смело можно чистить жесткой щеткой с применением любых препаратов бытовой химии. Под запретом остаются лишь пресловутые абразивные средства (они оставят на поверхности микроцарапины, которые будут быстрее собирать грязь) и органические растворители.

Виды обоев

Что делать, если внятная маркировка на упаковке полностью отсутствует или сама упаковка давно, извините за невольный каламбур, упокоилась на свалке?

Вот простая инструкция, привязанная к типу покрытия.

  • Бумажные обои мыть нельзя. Точка.
Чем мыть обои: видео-инструкция, особенности средств для мытья жидких, виниловых покрытий, фото

Контакт с водой не пойдет на пользу бумажным обоям.

  • Можно ли мыть жидкие обои? Если вам неизвестен их состав, ответ будет отрицательным. Целлюлоза в основе жидких обоев столь же гигроскопична, как бумага (которая, к слову, состоит из целлюлозы чуть менее чем полностью).
    Однако есть пара исключений.
    • Жидкие обои мыть можно, если они изготовлены на основе натурального шелка и полимерного связующего без добавления целлюлозы.
    • Покрытие водостойким акриловым лаком жидкие обои тоже можно безнаказанно увлажнять. Лакировка часто практикуется при использовании материала в сырых помещениях.
  • Что с флизелином? Как максимум — допустима протирка слегка влажной тряпкой. Обильное увлажнение, не говоря уже о моющих средствах, противопоказано: флизелин — продукт переработки целлюлозы.
  • Можно ли мыть виниловые обои? Как правило, плотный винил и шелкография маркируются тремя горизонтальными волнами; пористые рельефные обои на основе вспененного ПВХ — двумя. Выводы сделать нетрудно.
Чем мыть обои: видео-инструкция, особенности средств для мытья жидких, виниловых покрытий, фото

На фото — обои-шелкография. Их можно смело мыть с использованием большинства моющих средств.

  • Наконец, обои — которые можно мыть без каких-либо ограничений — стеклотканевые. Щелочные и кислотные моющие средства, любые растворители, жесткие щетки и обильное увлажнение не причинят им никакого вреда.

Однако: клей, на котором держатся обои, и краска на них (если речь идет о стеклообоях под покраску) вовсе не обязательно окажутся столь же стойкими.

Моющие средства

Итак, стеновые отделочные покрытия разделились на два лагеря: по одну сторону целлюлозные материалы, не допускающие мытья в принципе; по другую — суперустойчивые стеклотканевые. Винил — посередине: мыть можно, но с определенными ограничениями.

Чем мыть виниловые обои? Как своими руками очистить их от пыли, не повредив фактуру и рисунок?

Для очистки от пыли можно смело использовать обычный пылесос.

Ограничения, впрочем, есть и в этом случае:

  • Пылесос выставляется на минимальную мощность. У устройств, в которых регулировка оборотов мотора не предусмотрена, открывается воздушная заслонка на ручке: часть воздуха будет всасываться через нее, уменьшая перепад давлений на щетке.
Чем мыть обои: видео-инструкция, особенности средств для мытья жидких, виниловых покрытий, фото

Заслонка на ручке пылесоса позволяет уменьшить перепад давлений на щетке. При минимальном перепаде меньше риск оторвать полосу обоев от стены.

  • Пластиковые детали щетки желательно предварительно оклеить малярным скотчем. Цена этого материала более чем невелика; при этом он с большой вероятностью убережет фактурные обои от царапин и вырванных фрагментов.

Для удаления более стойких загрязнений автором были неоднократно использованы два простых рецепта:

  1. Отличные результаты дает обычное хозяйственное мыло. Его лучше всего натереть на терке или настрогать ножом и растворить в теплой воде; загрязненная поверхность смачивается раствором и через пару-тройку минут протирается влажной, а затем сухой тряпкой.
  2. Еще более эффективное средство для мытья обоев — Fairy. Состав для мытья посуды отлично удаляет не только отпечатки пальцев и следы многократных прикосновений грязной одежды, но и любые жировые пятна, следы смазок и контакта с пищей, неизбежного, если в доме есть маленький ребенок.
Чем мыть обои: видео-инструкция, особенности средств для мытья жидких, виниловых покрытий, фото

Фэйри пригодится не только для посуды.

Полезные мелочи

  • При мытье избегайте обильно увлажнять швы. Большая часть обойных клеев обладает весьма ограниченной устойчивостью к воде.
  • Если после мытья обои все же отошли, подклеить их можно клеем ПВА. После высыхания он делается прозрачным и не оставляет видимых следов даже в том случае, если попадет на поверхность.
  • Превратить бумажные обои в моющиеся нетрудно, покрыв их латексом. Однако поверхность приобретет глянцевый блеск и желтоватый оттенок.
  • Краски удаляются с поверхности винилового покрытия уайт-спиритом. А вот ацетон и растворители на его основе использовать нельзя: винил нестоек к нему.
  • Отпечатки грязных пальцев с любых обоев можно удалить без моющих средств, обычной стирательной резинкой.
  • Пятна от грибка легко убрать Белизной. Она же убьет споры плесени на обоях.
Чем мыть обои: видео-инструкция, особенности средств для мытья жидких, виниловых покрытий, фото

Содержащийся в Белизне гипохлорит натрия — прекрасный антисептик.

Заключение

В завершение статьи позволим себе дать еще один совет. Для мытья рельефных виниловых покрытий лучше использовать мягкие поролоновые губки для тефлоновой посуды: они гарантированно не причинят никакого ущерба мягкой пористой поверхности.

Как обычно, видео в этой статье предложит вниманию читателя дополнительные материалы. Успехов!

Похожие статьи