Какой потолок лучше сделать на кухне: советы мастеров

Назначение помещения диктует тип и способ отделки, об этом знают опытные мастера. Самые проблемные комнаты — ванная, санузел и кухня. Последняя предъявляет к качеству материалов и надежности выполнения работ наибольшие требования, так как помещение нередко подвергается не только воздействию пара, но и жиров, и копоти. Какой потолок лучше сделать на кухне, чтобы он выдержал такую нагрузку и выглядел безупречно длительное время, — вопрос, интересующий многих мастеров.

Содержание:

Специфика потолков на кухне

Проще определиться с не подходящими покрытиями, а уже затем выбирать, какие потолки лучше на кухне из оставшихся вариантов. Неудачный выбор:

  • побелка, плохо моющаяся и выглядящая неаккуратно на неровном потолке;
  • потолочные обои, также быстро желтеющие под действием испаряемых жиров и подчеркивающие неровности покрытия;
  • пористая потолочная плитка без внешнего покрытия, которая неустойчива к пожелтению.

Еще один минус перечисленных вариантов — способность впитывать запахи, которыми кухня переполняется даже при наличии самой мощной вытяжки. Именно поэтому, выбирая, из чего лучше сделать потолок на кухне, эти техники вычеркиваются из списка сразу же.

Погоня за дешевизной, которой они отличаются, обернется или неприятным внешним видом уже через пару лет, или устойчивым кухонным запахом уже в первые месяцы использования. Учитывать надо и возможность затопления, которая свойственна именно помещениям с обилием коммуникаций. Ни обои, ни пенопласт таких повреждений не переживут, и вопрос, какой потолок лучше на кухне, снова встанет ребром.

Какой потолок лучше сделать на кухне: советы мастеров
Классический беленый потолок в кухне

Самая большая проблема потолков типовых отечественных квартир ни одной из этих техник не решается: неровный потолок останется таковым. Без выравнивания, увы, самое роскошное покрытие не даст привлекательного результата.

Подходящие варианты

Даже при таком количестве неудачный вариантов, ответов на вопрос, какой потолок лучше сделать в кухне, несколько. Современные строительные материалы способны удовлетворить самые сложные запросы без ущерба функциональности и эстетике. Определяясь, какие потолки лучше сделать на кухне, стоит рассмотреть несколько техник:

  • навесной потолок из гипсокартона;
  • натяжной потолок;
  • ПВХ-панели.

Выбирая, какой потолок лучше делать на кухне в конкретном случае, стоит рассмотреть преимущества и недостатки каждой техники. Про особенности конкретного помещения тоже не стоит забывать.

Какой потолок лучше сделать на кухне: советы мастеров
ПВХ-панели на потолке кухни

Потолок из гипсокартона на кухне

Гипсокартон — находка, если потолок должен скрыть коммуникации, неровности перекрытия. Дизайнеру такое решение также придется по вкусу: в пространство между перекрытием и гипсокартоном можно поместить встроенные светильники, зрительно увеличивая вертикаль стены. Техника, идеально выравнивающая плоскость, удачна. Но нельзя забывать свойства самого материала, из которого планируется сделать потолок на кухне: какой лучше моется, какой не изменит цвет при попадании капель влаги и образовании конденсата.

В пользу гипсокартона аргументов мало: он, как правило, красится водоэмульсионкой, которая плохо переносит влагу. Зона над варочной поверхностью наверняка уже через полгода будет отличаться по цвету, а попытки отмыть поверхность испортят покрытие полностью.

Какой потолок лучше сделать на кухне: советы мастеров
Многоуровневая конструкция из гипсокартона для потолка большой высоты

Пластиковые панели

Пластиковые панели — отличное решение, если стоит вопрос, чем лучше сделать потолок на кухне с плохой вентиляцией. Этот вариант самый неприхотливый в уходе, ведь пластиковые панели не боятся влажной обработки даже простыми пеномоющими средствами. Монтаж также довольно прост. Если начинающий мастер решает, какие потолки лучше делать на кухне самостоятельно и быстро, то панели — отличный выбор.

Производители выпускают этот популярный стройматериал в различных цветовых решениях, что позволяет обустроить кухню в любом стиле. Допустима многоуровневая конструкция, если высота потолка превышает 3 метра. Для одноярусного потолка из панелей достаточно зазора между перекрытием в 5-7 см. Мастеру, решающему, чем лучше отделать потолок на кухне и остановившемуся на варианте ПВХ-покрытия, стоит помнить о неустойчивости пластиков к повышенной температуре. Надежные производители, сопровождающие свою продукцию комплектом сертификатов, предусматривают нагрев. Покупая сомнительный комплект, стоит убедиться, что материал не будет испарять токсичных газов.

Какой потолок лучше сделать на кухне: советы мастеров
Потолок из пластиковых панелей со встроенными светильниками

Натяжной потолок

Натяжные потолки бьют все рекорды популярности: они вобрали лучшее от всех конструкций. Оценивая, какие потолки лучше для кухни, многие склоняются именно к ним. Натяжной потолок решает сразу несколько проблем, его преимущества:

  • маскирует неровность перекрытия;
  • закрывает плохое качество предыдущей отделки при нежелании ее корректировать;
  • закрывает причудливо изрезанные каналы коммуникаций;
  • обеспечивает беспроблемный регулярный уход и устойчивость к влаге, парам, сальному налету;
  • гарантирует длительный срок эксплуатации;
  • дает презентабельный внешний вид и вариативность декоративных решений.

Еще один из плюсов натяжного потолка — перспектива пережить даже сильный потоп, риск которого на кухне значительно больше, чем в жилых комнатах. Пленка потолка при правильном монтаже удержит значительный объем воды, которую затем можно аккуратно слить через отверстие для светильников. Декоративная отделка всего помещения в этом случае не пострадает, как и обилие расположенных на кухне бытовых приборов.

Какой потолок лучше сделать на кухне: советы мастеров
Зонирование кухни натяжным пленочным потолком

Делаем правильный выбор

Выбор, какие натяжные потолки лучше для кухни, не так сложен, как кажется при поверхностном знакомстве с обилием предложений. Тканевые варианты не переживут затопления, поэтому, когда ставится натяжной потолок на кухню, какой лучше, вопрос не стоит. Лучше всего подходит пленочный вариант: практичный, моющийся, простой в установке и неприхотливый в уходе.

Тип монтажа тоже, как правило предопределен. Изначальный ремонт допускает горячую установку, а для монтажа без выноса мебели допустим только холодный способ. Он же позволяет незамедлительно пользоваться необходимым помещением, не заставляя домочадцев пользоваться услугами общепита, пока из кухни выветривается неприятный запах.

Сложность выбора заключается в вариантах декоративной отделки. Дизайнеры рекомендуют отталкиваться от имеющейся в распоряжении площади: небольшой метраж исключает темные варианты и образцы с крупным рисунком. Исключение — зеркальные поверхности, удачно выглядящие даже при низких потолках.

Видео: натяжной потолок – элемент декора кухни

Кухня — помещение, приостановка использования которого не пройдет незаметно. Скрупулезный выбор и качественно выполненный ремонт потолка гарантирует, что хозяевам не скоро придется возвращаться к этому вопросу. Потолок будет длительное время радовать опрятностью.

Похожие статьи