Потолок для кухни: выбираем стильную и практичную отделку

Потолок для кухни приходится выбирать тщательно, потому что здесь особенный микроклимат. В атмосфере кухни много водяных паров, время от времени наверх поднимаются клубы дыма, во время приготовления пищи в воздухе витают невидимые для глаз частицы жира и копоти. Влага, чад и сажа оседают повсюду, поэтому основное требование, которое предъявляют к кухонному потолку разумные хозяева — возможность быстро и легко его отмыть.

Содержание:

Устаревшие методы отделки

Потолок для кухни: выбираем стильную и практичную отделку
Самые стильные потолки получаются из комбинации пленки и гипсокартона

Покраска или побелка

Покраску водоэмульсионной краской до сих пор можно встретить в квартирах. Этот способ отделки считается самым экономным. Там, где потолочная поверхность достаточно ровная, ее можно красить или белить. В обоих случаях нужно регулярно, лучше ежегодно или даже дважды в год, брать в руки валик и обновлять потолок. В этом случае он всегда будет белым, опрятным, чистым и красивым. Краска предпочтительнее извести, так как она красивее и ложится более тонким слоем, без потеков.

В случае протечки от соседей в полной мере проявятся достоинства такой непритязательной отделки. Немного краски на кисть, десять минут работы — и желтоватый потек наверху больше никому не мозолит глаза.

Совет от опытных хозяек. Если желтое пятно снова и снова проступает сквозь побелку, нужно очистить это место до самого перекрытия и обработать крепким хлорным раствором, который «выест» желтизну и отбелит перекрытие. После высыхания этот участок придется заново зашпаклевать и покрасить.

Оклейка обоями или плиткой

Потолок для кухни: выбираем стильную и практичную отделку
Пластик легче всего моется

Оклейка сейчас применяется очень редко, этот способ уже вышел из моды, но все же имеет поклонников. Оклеивать можно обоями или плиткой из вспененного полистирола.

  • Обои

Тот, кто хоть раз клеил обои на потолок, скорее всего, больше не захочет приниматься за эту работу. Если же трудности не пугают, стоит выбирать моющиеся обои. Обычные на кухне выдержат от силы несколько месяцев. Через полгода они окончательно пожелтеют, потемнеют, участок над плиткой превратится в неопрятное пятно, повсюду осядет жир. Придется снимать отделку полностью и искать более подходящий вариант.

  • Потолочная плитка

Потолочная плитка из вспененного полистирола дешева, красива, легко клеится, но она лишь относительно подходит для кухни, так как ее тяжело мыть. Собственно говоря, ее вообще нельзя отмыть дочиста, можно лишь протереть мокрой тряпочкой.

Лишь немногие хозяйки знают хитрость, помогающую продлить срок службы потолочной плитки. Способ подходит для плитки белого цвета. Сразу же после поклейки нужно взять кисть и покрасить пенополистирол водоэмульсионной краской. На новую плитку краска ляжет, но пройдет немного времени и пенополистирол покроется тонкой пленкой гари. Тогда покрасить его уже не удастся.

Если вам досталась квартира, в которой перекрытия находятся в ужасном состоянии и единственный способ исправить ситуацию — спрятать плиту с глаз долой, то придется потратиться на подвесную конструкцию.

Современные потолки в кухне

Потолок для кухни: выбираем стильную и практичную отделку
Клеить обои над головой – дело непростое

Навесные конструкции

Подвесные потолки оставляют для обозрения ровную горизонтальную плоскость. Для создания «фальшивой» поверхности можно использовать листовой гипсокартон и пластиковые рейки различной ширины.

  • Пластиковый реечный

Многие моменты позволяют отнести пластиковый потолок на кухне к числу лучших: дешевизна и красота материала, возможность выполнить монтаж своими руками, долговечность. И конечно то, что пластик не возбраняется мыть сколько угодно, как угодно и чем угодно (кроме абразивных материалов).

  • Гипсокартонный

ГКЛ — популярнейший материал, но из-за неустойчивости к протечкам и сложности реставрации для кухни он подходит плохо.

Натяжной потолок

Он сразу же пришелся по душе перфекционистам со средствами. Под перекрытием натягивают пленку ПВХ или обработанный полиэстер. В результате образуется идеально ровная поверхность без единого пятнышка, впадинки или трещинки. Материал можно мыть, он долговечен, спасает не только от протечек, но и от самого настоящего потопа.

У этого способа отделки существует только один недостаток: высокая стоимость. Цена за квадратный метр начинается от 1000 рублей. В последние годы натяжные потолки сильно подешевели, но произошло это за счет появления на рынке некачественных, контрафактных материалов, которых лучше избегать.

Тематическое видео

Потолок для кухни можно отделать любым из вышеперечисленных способов в соответствии с собственным вкусом и финансовыми возможностями. Главное, чтобы после этого в помещении было приятно находиться и тогда ваша семья будет с удовольствием собираться на посиделки за кухонным столом.

Похожие статьи