Какой ширины бывает линолеум

Планируя замену напольного покрытия большинство из нас сначала производит замеры и строит планы по поводу выбора орнамента и расцветки материала, и лишь затем задумывается о том какой ширины бывает линолеум которому и предстоит занять своё законное место на полу в гостиной, кухне, спальне или прихожей. А ведь его типоразмеры меняются в зависимости от назначения и разновидности материала. И этот фактор крайне желательно было бы учитывать при выборе и покупке напольного покрытия, ведь именно от него будет в дальнейшем зависеть наличие и количество стыковочных швов на поверхности пола.

Содержание:

Какой ширины бывает линолеум

Бытовые разновидности линолеума

Бытовой линолеум традиционно предлагает потребителям самый обширный перечень типоразмеров. Его выпускают в рулонах шириной от 1,5 до 5 метров с «шагом» ширины в 0,5 метра. Но и здесь есть свои особенности. К примеру, натуральные разновидности линолеума имеют ширину не более 2,5 метров. А это значит, что при их укладке в помещениях большей ширины придется использовать поперечный вариант стыковки, соединяя полотнища при помощи метода холодной сварки.

Некоторые бытовые разновидности линолеума оснащаются подложкой — как правило, её изготавливают из вспененного ПВХ. Но и здесь есть свои тонкости. К примеру, отсутствие армирующей основы ограничивает ширину рулона такого материала размером в 2,4 метра. Варианты на основе войлока и других натуральных материалов могут иметь ширину рулона до 3,0 метров.

Коммерческие и полукоммерческие разновидности

Полукоммерческий линолеум отличается от своих бытовых аналогов увеличенной толщиной покрытия и, как следствие, более высокой устойчивостью к истиранию. Он вполне подходит для использования в офисных или жилых помещениях, но может настилаться и в жилых зданиях — в качестве покрытия для помещений общественного назначения. Среди особенностей этого варианта линолеума можно отметить вариативность ширины рулона — в среднем, она составляет от 2 до 4 метров.

Какой ширины бывает линолеум
Все виды полукоммерческого напольного покрытия этого типа оснащаются армированной подложкой из вспененного полимерного материала, повышающей прочность и износостойкость линолеума.

Коммерческие виды линолеума выпускаются сразу в двух вариантах: гомогенном и гетерогенном. Проще говоря, речь идет об однослойных и многослойных покрытиях. Важно учесть, что однослойные варианты пропитываются красителями равномерно по всей толщине. В итоге, по мере истирания, материал не утратит своей эстетичности. Многослойный ПВХ линолеум может иметь до восьми слоев одновременно, при этом его ширина может достигать 4 метров. А вот его однослойные аналоги традиционно выпускаются в рулонах шириной не более 2,5 метров, что обусловлено отсутствием каркаса в основании.

Специальные линолеумы

Помимо стандартного набора напольных покрытий коммерческого и бытового назначения, отличия по ширине полотнища имеют и специальные разновидности линолеума. В частности:

  • ворсолин или материал на ПВХ основании с ковровым покрытием выпускается в рулонах шириной не более 1 метра;
  • линолеум на алкидной основе, используемый в основном на транспорте, в качестве покрытия пола в электропоездах, автобусах, троллейбусах, может иметь ширину до 2 метров;
  • противопожарные виды линолеума, изготавливаемые на основе нитроцеллюлозы, смешанной с асбестом, выпускаются в рулонах шириной до 1,2 метров;
  • релин или так называемый «резиновый» линолеум, применяемый в качестве напольного покрытия на производстве, в общественных местах и транспорте, выпускается в рулонах шириной не более 1,5 метров.
Похожие статьи