Линолеум для офиса

При обустройстве офиса возникает вопрос о выборе напольного покрытия. Чаще всего предпочтение отдают коммерческому линолеуму.

Линолеум бывает бытовой, полукоммерческий (для помещений с небольшой нагрузкой) и коммерческий (для помещений с большой нагрузкой). Бытовой линолеум в основном используют в жилых помещениях. Коммерческий линолеум представлен большим ассортиментом на рынке. Этот вид покрытия больше подойдет для офиса. Такое покрытие выдерживает большие нагрузки.

Коммерческий линолеум для офиса значительно прочнее, чем бытовой. Такая добавка, как корунд, входящая в его состав, делает поверхность менее скользкой.

Линолеум для офиса

Коммерческий линолеум подразделяется на два вида:

  • гомогенный
  • гетерогенный.

Гомогенный производится из гранул ПВХ, красителей и извести. Гетерогенный – это многослойный линолеум. Он менее прихотлив в уходе, чем первый вариант, но гомогенный имеет больший срок службы.

Если же офис небольшой, то для него вполне подойдет вариант полукоммерческого линолеума. Его легко постелить. Он также обладает защитой от воздействия внешних факторов. Уход за таким покрытием не составит труда.

Так как сотрудникам офиса придется проводить в нем каждый день немало времени, пол должен отвечать некоторым обязательным требованиям:

  • Необходимо учитывать толщину покрытия. Если линолеум тонкий, он быстрее придет в негодность, его легко можно проколоть каблуком. Чем толще линолеум, тем он дольше прослужит.
  • Маркировка. Линолеум бывает средне горючим и сильно горючим. Естественно, лучше отдать предпочтение более безопасному варианту.
  • Нужно обратить внимание на то, как тянется данное покрытие. Если он растягивается, то это не лучший вариант для офиса. Он может деформироваться в местах больших нагрузок.
  • Расцветка тоже играет немаловажную роль при выборе. Лучше подобрать такой оттенок, чтобы пол подходил под интерьер офиса. Не стоит выбирать линолеум светлых тонов, так как он быстро теряет вид при любом загрязнении. Хорошо, если покрытие будет иметь геометрический рисунок и темный цвет.

Выбирая напольное покрытие для офиса, не лишними будут советы строителей или консультантов в магазинах, которые помогут сделать правильный выбор.

Похожие статьи