Классификация плит перекрытия и сферы применения

При любом капитальном многоэтажном строительстве плиты перекрытия являются важным атрибутом процесса. Они бывают нескольких видов. Далее разберем их типы и качественные параметры.

Что такое железобетонные перекрытия?

Ответ непосредственно заложен в  самом термине – это элементы конструкции сооружений или определенных объектов, разделяющие его на отдельные этажи. Основной функцией, совместно с другими конструктивными частями, является обеспечение зданию жесткости. Обладают прямоугольной формой и производятся в чаще всего из железобетона.

Содержание:

Классификация плит перекрытия и сферы применения

Разновидности

Конструкции различаются по следующим характеристиками:

1.       Монолитные. Производятся в заводских условиях и на объект доставляются в готовом виде.

2.       Сборные из железобетонные. Создаются на строительной площадке.

Также продукция подразделяется на категории с учетом особенности внутренней структуры и конструкционной особенности. Классифицируются следующим видом:

  • Монопустотные. Имеют маркировку «ПК»
  • ППС
  • Облегченные плиты перекрытия ПНО
  • Полнотелые. К ним относят безбалочный, ребристый и кессонный тип

Сферы использования

Принимая во внимание такие характеристики продукции как доступная цена и широкие возможности для применения, их популярность весьма объяснима. Наиболее распространенный вид использования – обустройство межэтажных перекрытий  во время строительства разнообразных зданий.

Для этого применяется система на пустотном характере. Подобные элементы (ребристые) используются в создании кровельных сооружений в основном там, где площади кровель обладают значительными габаритами, к примеру на складских помещениях. Однако имеются ввиду сооружения без отопления.

Другой сферой применения перекрытий является возведение гаражных конструкций, ограждений теплотрасс, стеновых перегородок и т.п. Объясняется это тем, что подобный конструктивный элемент обладает точными геометрическими размерами и обеспечивает удобство при монтаже.

Если во время применения плит соблюдаются все нормы и технологию, то элементарно можно заполучить практически идеально ровные плоскости потолков и полов. Опыт показывает, что за счет использования перекрытий значительно упрощается процесс внутренней отделки сооружений. Другой ощутимый плюс – продолжительный срок эксплуатации.

При соблюдении правил монтажа и использования, покрытие будет оставаться в первоначальном виде долгие десятилетия.

Современные технологии позволили усовершенствовать производственные операции и внедрили в изготовление железобетонных плит высококачественные материалы, которые обеспечивают изделиям высокие стандарты качества.

Классификация плит перекрытия и сферы применения

Достоинства и недостатки изделий

При проведении сравнений пустотных плит с другими типами создания перекрытий (например, монолитной заливкой), то готовые изделия выигрывают за счет следующих достоинств:

  • Пустотная основа значительно улучшаются звукоизоляционные качества сооружения;
  • Заметно уменьшается нагрузка на основу здания, так как масса плит меньше;
  • Прочностные характеристики не уступают сооружениям с монолитной заливкой, так как конструктивно предусмотрено внедрение арматурного каркаса.

Однако существуют определенные недостатки:

  • Определенные проблемы с доступностью вблизи строящегося объекта. Зачастую производство находится на некотором удалении.
  • При монтаже потребуется тяжелая техника.

При покупке основным правилом выбора должно быть убеждение в том, что производитель предлагает качественную продукцию с заявленными характеристиками. Не стоит приобретать б/у плиты, так как при демонтаже возможно нарушение целостности конструкции и несущая способность может оказаться в разы меньше. В итоге можно получить повреждения здания или вовсе нанести увечья.

Похожие статьи