Классы износостойкости линолеума

Классы износостойкости линолеума позволяют определить, в каком помещении нужно использовать то или иное напольное покрытие. Существует международная классификация прочности материала. Классы стойкости к износу одинаковые и для ламината, и для линолеума.

Содержание:

Классы износостойкости линолеума

Определение понятия износоустойчивости

Чтобы разобраться в маркировке напольного покрытия и узнать, к какому классу износоустойчивости материал относится, необходимо разобраться в самом понятии.

Износоустойчивость – это возможность материала, из которого изготовлено напольное покрытие, противостоять оказываемым физическим нагрузкам в ходе его непременного применения. Т.е. это понятие скрывает в себе, насколько быстро пол потеряет свой первоначальный вид после того, как по нему несколько раз пройдут дамы на высоких каблуках и острых шпильках, сколько раз будет передвинут стол или пройдет офисное кресло на колесиках.

Все эти действия идут под большой силой трения. А также они сопровождаются непреднамеренным царапанием поверхности. Получается, что класс износоустойчивости дает примерную цифру, отражающую выдерживаемый уровень физической нагрузки без нанесения какого-то дефекта напольному покрытию.

Понятно, что более толстая и многослойная конструкция в этом случае будет прочнее. Она сможет выдержать более сильное механическое воздействие. Значит, гетерогенный линолеум по классу износоустойчивости намного выше, чем гомогенное напольное покрытие, состоящее лишь из одного слоя.

Немало важную роль в прочности пола играет внешний слой линолеума. Его еще называют защитным. Как только он сотрется, начнут портиться быстрее и все остальные слои гетерогенного линолеума.

Среди напольных покрытий гетерогенный линолеум делится на 4 вида в зависимости от степени истираемости материала. На маркировке они будут помечены буква. Итак, это:

  1. Группа Т (самый надежный линолеум, который практически ничем нельзя испортить).
  2. Группа Р (это линолеум, который занимает 2-е место по стойкости к стиранию после нестираемого напольного покрытия).
  3. Группа М (линолеум, который стирается равномерно в течение всего гарантийного срока эксплуатации материала).
  4. Группа F (самый нежный линолеум, который боится обуви, и предпочитает касание только мягких домашних тапочек).

Понятие истираемости напольного покрытия часто путают с износоустойчивостью. Но они никак не связаны. Например, два разных по истираемости линолеума могут иметь один класс износоустойчивости.

Система классов износоустойчивости EN 685

Классы износостойкости линолеума
Существует единая система, разработанная в Европе, определения классов износоустойчивости. В РФ пользуется общим стандартом, т.к. очень много строительных материалов импортируется.

Каждое напольное покрытие характеризуется двумя цифрами. Первая показывает тип рекомендуемого помещения, а вторая характер оказываемой физической нагрузки (интенсивность).

Тип помещения:

  • 2-жилые дома
  • 3-офисы
  • 4-производственные площади.

Интенсивность оказываемой физической нагрузки:

  • 1 – минимально возможная
  • 2 – средняя интенсивность
  • 3 – высокая нагрузка
  • 4 – максимально возможная

Получается, что линолеум, на котором стоит 22 класс, можно использовать для напольного покрытия в жилом помещении с достаточно низкой физической нагрузкой. Например, такой пол хорошо подойдет для спальной комнаты, в которой живут пожилые люди.

Для создания пола на складе продукции нужен линолеум с маркировкой 43. Только такой пол выдержит большой груз и постоянное перемещение погрузочного оборудования. Это самый износоустойчивый материал.

На видео ниже описано от чего зависит износостойкость линолеума:

Похожие статьи