Клеить обои в углах: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Обои уже насколько десятилетий являются самым популярным отделочным материалом в наших домах и в ближайшее время вряд ли сдадут свои позиции. Все это благодаря простоте проведения работ, привлекательному внешнему виду и возможности отделки даже не очень ровных поверхностей. Чаще всего поклейка ровных оснований не вызывает трудностей, но, как клеить обои в углах, знают далеко не все, в итоге на видных местах получаются складки и широкие стыки, которые портят внешний вид, и далее мы рассмотрим как провести работы правильно.

Клеить обои в углах: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Чтобы углы выглядели аккуратно, следует проводить их поклейку в соответствии с технологией

Особенности выполнения оклеивания

Стоит отметить сразу, что наклейка обоев в углах производится различными способами, выбор того или иного варианта зависит от множества факторов:

  • насколько ровные стены у вас в доме;
  • какой тип обоев используется;
  • какой угол отделывается — наружный или внутренний.

Внутренние углы

Этот вид соединений при оклеивании встречается чаще всего, поэтому рассмотрение вопроса начнем именно с него.

Чтобы добиться наилучшего результата, следует выполнять несколько простых, но очень важных рекомендаций:

  • В первую очередь стоит удалить остатки старого покрытия с поверхности. В старых домах очень часто в углах могут быть трещины, щели или даже проломы. По этой причине не только теряется тепло, но и велик риск повреждения обоев при поклейке или уже в процессе эксплуатации: в местах изъянов лист будет очень легко пробиваться.
  • Еще один важный этап при подготовке своими руками – контроль плоскости угла, то есть, необходимо проверить, насколько соединение стен ровное относительно вертикали. Для этого можно использовать обычный либо лазерный уровень или же строительный отвес. При необходимости плоскость нужно вывести с помощью штукатурного состава, сделать это идеально вряд ли получится, но это значительно улучшит ситуацию.
Клеить обои в углах: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Строительный отвес, как на фото – простое, но очень точное приспособление для определения вертикали

  • Далее следует обработать поверхность стены грунтовочным составом глубокого проникновения с антисептическими добавками. Это позволит укрепить основание, защитить его от плесени и улучшить адгезию клея, что очень важно при поклейке углов. Лучше всего подходят грунтовки на основе акрилового композита.
  • Также важно использовать качественный клеевой состав и готовить его именно так, как того требует инструкция на упаковке. Цена таких вариантов выше, но и надежность намного лучше.
Клеить обои в углах: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Хороший клей – обязательное условие отличного результата

Важно!
Некоторые виды клея обеспечивают наибольшие показатели прочности в первые несколько часов после приготовления, поэтому готовить раствор лучше всего непосредственно перед проведением работ.

  • В первую очередь отрезаются листы нужной длины с небольшим запасом, так как плоскость пола и потолка также может иметь перепады.
  • Дальнейшая работа зависит от того, какие обои используются. Некоторые варианты требуют нанесения клея на листы, а в некоторых составом смазывается поверхность стен.
  • Если у вас обои тонкие и не имеют узора, который необходимо совмещать, то проще всего первый лист располагать так, чтобы одна его сторона заходила за угол на 1-2 сантиметра. Следующий лист клеится внахлест, при малой толщине листов стыков практически не видно, поэтому данный вариант достаточно популярен среди застройщиков.
Клеить обои в углах: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Такой вариант отлично подходит для покрытий с малой толщиной

Совет!
Очень важно тщательно приглаживать и выпрямлять покрытие в углу с помощью специального шпателя, щетки или просто тряпки.
Чаще всего обои отстают именно в таких местах.

Клеить обои в углах: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Тщательно прижимайте материал в углах

  • Еще один вариант – наклеивание внахлест, после чего делается прорез через оба листа. Лишняя часть сверху отпадет сама, а, чтобы удалить полоску снизу, лист отгибается — и отрезанная часть удаляется. После этого край промазывается клеем и тщательно прижимается – получается идеально ровный стык.

Внешние углы

Работы по оклейке наружных углов проводятся примерно так же, но есть некоторые особенности, которые мы и рассмотрим:

  • Первый вариант – оклеивание листа с небольшим нахлестом в 2-3 сантиметра. После этого покрытие тщательно разглаживается, если на нем образуются складки, то по краю делаются надрезы. После этого излишек отрезается ножом, оставляется участок в 3-4 миллиметра, следующий лист клеится с нахлестом, его практически не видно впоследствии. Такой способ подходит для однотонных обоев без тиснения.
Клеить обои в углах: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Важно тщательно разгладить заворачиваемый край

  • Второй способ – наклеивание с нахлестом. После чего по аналогии с внутренним углом делается прорез и лишние полоски удаляются. Важно проделать эту работу аккуратно, так стык будет практически незаметен.
Клеить обои в углах: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Схема устройства стыка около наружных углов

Важные замечания

Если мы клеим обои в углах, важно не только следить за правильной технологией оборудования стыков, но помнить некоторые особенности работы с разными типами покрытий:

  • Не стоит держать бумажные обои, смазанные клеем, слишком долго, они ослабнут и при разглаживании на углах легко рвутся.
  • Виниловые покрытия, наоборот, следует выдержать с клеем подольше, чтобы они аккуратно перегибались на углах.
  • Флизелиновые материалы удобны в работе тем, что смазывать нужно стену, а не листы, это позволяет регулировать положение материала и располагать его наилучшим образом.

Вывод

На самом деле клеить обои в углах достаточно просто, если вы знаете правильную технологию и действуете аккуратно. И не стоит забывать о подготовке оснований. Видео в этой статье поможет разобраться в некоторых особенностях работы еще лучше.

Похожие статьи