Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОтсев щебня: характеристики, применение в строительстве, цена за куб, фото

Отсев щебня: характеристики, применение в строительстве, цена за куб, фото

Дроблением горных пород получают щебень, который используют при замесе бетона, засыпке фундаментов, прокладке дорог. По строительным стандартам зерна сыпучих материалов должны быть определенных размеров для различных видов работ. Поэтому на вопрос что такое отсев щебня, можно ответить – самая мелкая фракция или отходы производства. Несмотря на вторичность продукта, его применение в строительстве, сельском хозяйстве и ландшафтном дизайне обусловлено низкой стоимостью и сохранением положительных свойств сырья.

Отсев щебня: характеристики, применение в строительстве, цена за куб, фото

Стоимость кубометра отсева

При сортировке щебня по размерам на отсев фракций до 5 мм уходит около 20 % горной породы. Это объясняет относительно низкую стоимость побочного продукта.

Отсев щебня Минимальная* цена за куб с НДС, рубли Поставщик, Московская обл.
розничная, 10 м куб оптовая, от 100 м куб
гранит 2289 1 980 ТрансГруппСтрой
2 100 1 818 Сухогруз
1 950 1 700 СтройНеруд
гравий 1 320 1 100 СтройНеруд
1 700 730 Алгоритм
850 Зеленстрой
известняк 100 Афинес
вторичный (бетон) 910 Неруд-Маркет

*Цена может меняться от объемов закупки и способа транспортировки.

Отсев щебня: характеристики, применение в строительстве, цена за куб, фото

Критерии оценки качества продуктов дробления

Отсев щебня выбирают по назначению и эксплуатационным характеристикам. Качество определяют такие показатели:

  • устойчивость к механическим воздействиям (марка, кг/см кв);
  • размер фракций (модуль крупности, мм);
  • количество тонн в кубометре (насыпная плотность, т/м куб)
  • способность выдерживать низкие температуры (морозостойкость, сезонов);
  • содержание игольчатых и плоских зерен (лещадность, %);
  • наличие инородных включений (доля примесей, %);
  • класс безопасности (удельная эффективная радиоактивность, Аэфф в Бк/кг).

Отсев гранитного щебня обладает высокой прочностью – М 1200, выдерживает 300 сезонов с отрицательной температурой, имеет лещадность до 14,5 %, плотность – 1,34 т/м куб, содержит до 0,4 % примесей. Мелкозернистый гравий с модулем крупности 0,16–2,5 мм отличается прочностью – М800–1000, насыпной плотностью – 1,4 т/м куб, морозостойкостью до 150 сезонов, лещадностью 17 % и долей примесей 0,6 %. Известняковый отсев является менее прочным – М400–800, но самым экологически безопасным материалом с Аэфф 55–95 Бк/кг.

Все виды продуктов дробления относятся к первому классу естественной радиоактивности. Показатель Аэфф до 370 Бк/кг допускает применение сыпучих в жилищном строительстве без ограничений.

Разновидности и область применения щебневого отсева

В зависимости от исходной породы различают три основных вида мелкодисперсного материала:

1. Гранитный по размеру фракций от 0,1 до 5 мм близок к песку, но отличается отсутствием примесей глины, органических и пылевидных частиц. Прочный, морозостойкий, безопасный сыпучий материал добавляют при производстве железобетонных конструкций, бордюров, тротуарной плитки. Серую, красную и розовую крошку используют в ландшафтном дизайне парков, пешеходных зон, приусадебных территорий. Положительные характеристики определяют более высокую стоимость гранитного отсева и его активное применение.

2. Отсев гравия состоит из зерен до 2,5 мм и имеет более низкую прочность по сравнению с гранитным. Им засыпают основания дорог и используют, как наполнитель асфальтовых покрытий. Замена гравия отсевом в составе тяжелых бетонов позволяет снизить стоимость строительства. Мелкой крошкой посыпают садовые дорожки и тротуары во время гололеда. Морской и речной гравий — при оформлении небольших пляжей.

Отсев щебня: характеристики, применение в строительстве, цена за куб, фото

3. Известняковый состав с фракциями от 2 до 5 мм обладает вяжущим свойством и способностью растворяться в воде. Поэтому его добавляют в цементные растворы, при производстве прессованных стеновых блоков, облицовочной плитки и полимерных покрытий. Экологически чистый материал применяют в сельском хозяйстве, как добавку в корм животным и органические удобрения для грунта.

Существует еще один вид – отсев вторичного щебня, который получают при дроблении разрушенных или демонтированных бетонных конструкций. Технология позволяет сократить расходы на утилизацию строительного мусора и сэкономить средства на закупку наполнителей для цементных растворов. Крошку с размером зерен от 0,1 до 10 мм подсыпают под тротуарную плитку, на площадки для автотранспорта, при устройстве временных подъездных путей.





Похожие статьи