Коллекторы для водяных теплых полов

Конструкция обогреваемых полов, в которых в качестве теплоносителя применяется горячая вода, так называемые «водяные» полы, представляет собой самостоятельную систему отопления. Если она является источником дополнительного обогрева, то должна стыковаться с основной системой. Для этого используется коллектор или, если есть несколько различных контуров обогрева, целый шкаф с установленными там коллекторами.

Содержание:

Коллекторы для водяных теплых полов

Коллектор и его назначение

Как уже упоминалось, основной задачей подобного устройства является подсоединение к системе отопления труб обогрева водяного пола. Кроме того, коллектор для теплого пола выполняет некоторые функции распределения теплоносителя по контурам и контроля за его расходом. Сам по себе такой коллекторный шкаф внешне выглядит как ящик размером примерно шестьдесят на сорок сантиметров, в котором находятся различные трубы.

Непосредственно коллектор можно представить отрезком трубы, к которому есть возможность дополнительно подключить несколько других труб. Сам он одним концом стыкуется с подающей (напорной) или обратной трубой отопления в зависимости от того, какой это коллектор, а к дополнительным отводам подключаются трубы отопления пола (холодный и горячий концы).

Коллекторы для водяных теплых полов

Перед коллектором на трубе обычно ставится запорный вентиль, позволяющий при необходимости отключить обогрев от системы отопления. На другом конце коллектора крепят дополнительное оборудование (сливной кран, воздухоотводчик, и т.д.), либо разветвитель для подключения их вместе.

Местонахождение коллектора (или шкафа для коллекторов) лучше всего определить на стене, при этом необходимо обеспечить его выше по отношению к другим элементам системы. Кроме того, желательно чтобы он располагался посередине стены отапливаемого помещения. Обычно один коллектор рассчитан на подключение от двух до двенадцати контуров отопления.

Дополнительные возможности

Расход теплоносителя по отдельным контурам должен обязательно регулироваться. Обусловлено это тем, что в зависимости от площади помещения длина труб получается разной. При подаче одинакового количества горячей воды в длинную и короткую трубу температура нагретой площади будет разной, что скажется на качестве обогрева. Кроме того, следует учесть, что у короткой трубы значение гидравлического сопротивления ниже, чем у длинной, и вода может в нее не пойти.

Коллекторы для водяных теплых полов

Поэтому в конструкции коллектора предусмотрено использование регуляторов для компенсации различий в количестве воды, проходящих через отдельные трубы. Обычные ручные являются из них самыми простыми. Можно обеспечить автоматическую регулировку поддержания температуры, для чего применяются термостатические клапана.

Кроме уже упомянутых устройств на коллектор по желанию могут быть дополнительно установлены:

  • циркуляционный насос, обеспечивающий движение жидкости в системе;
  • термометры, измеряющие температуру теплоносителя;
  • воздухотводчик, дающий возможность удалять из системы воздух;
  • клапан слива, позволяющий избежать превышения давления в системе и разрыва труб.

Конечно, все перечисленные атрибуты не являются обязательными компонентами, в продаже можно найти практически любые виды коллекторов, в том числе и без перечисленных устройств. Но, тем не менее, в любом варианте коллектор позволяет стыковать водяной пол с системой отопления и корректировать его работу.

Коллектор для водяных полов является просто незаменимым элементом, без которого любая сложная система обогрева, включающая в себя несколько контуров, как минимум, не сможет обеспечить требуемого качества отопления. Или вообще не сможет работать.

Похожие статьи