Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЭлектрическое отопление: чем обогреть жилое пространство – котел или конвектор

Электрическое отопление: чем обогреть жилое пространство – котел или конвектор

На сегодняшний день в качестве топлива для обогрева жилой площади может использоваться практически любой энергоноситель. Применяется все – кроме стандартных природных ресурсов (вроде газа, ДТ, угля, дров) в ход идет и альтернативная энергетика, которая предусматривает использование солнечной энергии или тепла земли. Но наиболее распространенным источником энергии является электричество – именно о нем мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом подробно рассмотрим электрическое отопление, его виды, преимущества и недостатки.

Содержание:

Наиболее оптимальным способом сделать свой дом теплее посредством электрической энергии является электрокотел, который подключается к привычной для нас жидкостной системе отопления, а также конвекторы, включающиеся в обыкновенную бытовую розетку. Об этих системах отопления мы и поговорим.

Электрическое отопление: чем обогреть жилое пространство – котел или конвектор

Автономное электрическое отопление фото

Электрическое отопление: преимущества и недостатки электрического котла

Отопление частного дома электрическим котлом имеет довольно много преимуществ и недостатков, среди которых можно выделить следующие:

  • Достаточно низкая себестоимость электроэнергии – это плюс.
  • Возможность использовать электрический котел для нагревания любой жидкости – это также неплохо, так как в северных районах использование воды чревато негативными последствиями при замерзании.
  • Возможность с помощью электрического котла наладить не только систему отопления, но и горячее водоснабжение – большой плюс в пользу использования электрического водяного отопления.
Электрическое отопление: чем обогреть жилое пространство – котел или конвектор

Электрическое отопление: электрокотел фото

  • Высокая потребляемая мощность, которая иногда доходит до 24кВт в час – огромный минус, который сводит на нет большую часть достоинств использования электрического котла в системе отопления.
  • Также к минусам можно отнести перебои с электроэнергией, но этот минус касается даже современных газовых котлов, которые для своей работы используют цикл принудительной циркуляции теплоносителя.
  • Еще одним существенным недостатком автономного электрического отопления дома с котлом являются повышенные требования к вводу электроэнергии в дом и электрической безопасности.

В отличие от такой системы, электрическое отопление загородного дома посредством конвекторов намного лучше.

Электрическое отопление: чем обогреть жилое пространство – котел или конвектор

Электрические системы отопления фото

Настенные электрические конвекторы отопления: преимущества перед электрокотлом

Преимуществ электрических конвекторов перед котлами немного, но они определенно говорят об их превосходстве:

  • Во-первых, это энергопотребление. Давайте считать. Сколько комнат в вашем доме? Пять–шесть, или быть может меньше? Даже если их десять, и в каждой установить по электрическому настенному конвектору, то их общее энергопотребление не превысит 10кВт. Добавляем сюда же 2кВт на подогрев воды посредством накопительного бака и получаем 12кВт против 24кВт. Сделаем на это скидку, так сказать, дадим котлу фору. Как правило, при его работе в экономичном режиме, когда он работает только на подогрев отопления (включается и выключается), его энергопотребление варьируется в пределах 15–16кВт. Можно смело добавлять еще пару-тройку комнат, и только тогда эти две системы сравняются в своем энергопотреблении.
Электрическое отопление: чем обогреть жилое пространство – котел или конвектор

Настенные электрические конвекторы отопления фото

  • Во-вторых, это простота конструкции. Согласитесь, централизованные электрические системы отопления, работающие от котла, являются довольно сложным механизмом. Котел – его «сердце», и если он выйдет из строя, то остановится вся система. Если с этой стороны рассматривать электрические конвекторы, то они являются полностью независимыми друг от друга. При выходе из строя одного из конвекторов, все остальные благополучно работают.
  • В-третьих, простота и дешевизна монтажа. Электрическое отопление своими руками с помощью конвекторов сможет собрать каждый. Единственное, для чего понадобится привлечь специалистов, так это для прокладки электропроводки – все-таки эти приборы мощные, и для их подключения к сети электропитания нужна определенная квалификация. От электрика потребуется сделать новый мощный ввод в дом (в принципе, этот шаг необходим и для установки электрического котла), проложить отдельные ветки к конвекторам и установить там розетки. Все остальное (прикрепить конвектор к стене и включить его в розетку) вы сможете сделать самостоятельно.
Электрическое отопление: чем обогреть жилое пространство – котел или конвектор

Электрическое отопление своими руками: конвекторы

Что такое электрический конвектор и его виды

С преимуществами разобрались, осталось только понять, что собой представляет этот хваленый конвектор – без этого электрическое отопление дома самостоятельно сделать будет сложно. По сути, электрический конвектор – это усовершенствованный обогреватель спирального или жидкостного типа.

Самые дешевые на сегодняшний день – спиральные, но, как все понимают, они очень сушат воздух. Поэтому свой выбор лучше остановить на масляных нагревателях такого типа. Их усовершенствование заключается в том, что масляному прибору придали специфическую форму, благодаря которой его работа стала намного эффективнее, а потребление энергии снизилось. Специальные полости способствуют ускорению конвекции (движению нагретого воздуха вверх), что позволяет очень быстро прогревать помещение.

Электрическое отопление: чем обогреть жилое пространство – котел или конвектор

Электрическое отопление загородного дома фото

Также при выборе конвектора следует обратить внимание на наличие терморегуляторов в нем – это дополнительная экономия энергии. Без них нагревательный элемент будет работать бесперебойно, а терморегулятор обеспечивает включение и выключение конвектора по мере нагревания и остывания помещения. Большинство конвекторов такого типа оснащаются вентиляторами, которые способствуют скорейшему распространению теплого воздуха в комнате.

Что касается мощностей, то производитель выпускает их в четырех вариантах – полукиловаттные, киловаттные, полторакиловаттные и двухкиловаттные. Следует понимать, у них всех предел потребления энергии регулируется в рамках от полукиловатта до максимального значения мощности. Такой подход производителя к делу позволяет регулировать температуру помещения в зависимости от погоды за окном. Кроме того, раз уж речь зашла о регулировке температуры, то посредством особого устройства их работу можно синхронизировать и заставить поддерживать определенный микроклимат во всей квартире или доме.

Электрическое отопление: чем обогреть жилое пространство – котел или конвектор

Виды электрических конвекторов

Ну и в заключение хочется сказать еще одну немаловажную вещь, которая поможет сделать электрическое отопление еще выгоднее. Дело в том, что существуют ночные и дневные тарифы на электроэнергию. Ночные тарифы чуть ли не вполовину ниже, чем дневные. И чтобы экономить семейный бюджет, необходимо установить двухтарифный счетчик электроэнергии. Электросети вполне нормально к этому относятся, хотя в некоторых случаях могут вставлять палки в колеса.

Похожие статьи