Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКомбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Темпы газификации наших населенных пунктов все ещё не в состоянии удовлетворить растущие потребности населения. Часто случается так, что газифицировать посёлок обещают, но какое-то время его жителям предстоит использовать другой вид топлива, чтобы обеспечить себе и своей семье комфортное проживание. Для этих целей владельцами загородной недвижимости приобретается оборудование, с помощью которого создаётся комбинированная система отопления на основе применения разных видов топлива. Другой вид систем базируется на использовании нескольких отопительных приборов, работающих на одном топливе. Оба варианта комбинаций для частного дома мы и рассмотрим в этой статье.

Содержание:

Комбинирование топлива

В настоящее время на рынке оборудования для дома имеются самые разнообразные предложения, так что выбирать есть из чего. Рассмотрим несколько отопительных систем, которые объединяет возможность применения нескольких видов топлива без радикальной смены оборудования: пока один вид энергии отсутствует, он может быть заменен другим.

Газ и дизельное топливо

Метод обогрева с помощью котла, в котором можно поменять один тип горелок на другой и перейти на альтернативный вид топлива, достаточно распространен. Второй вид горелки даже включается в базовую комплектацию такого котла. Все вопросы, которые могут возникнуть у потребителя в процессе замены горелок одного вида на другие, обычно довольно подробно освещены в инструкции. Простота этой операции основана на использования для этих разновидностей топлива одной общей камеры сгорания.

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Одна схема отопления может успешно сочетать в себе два котла, которые работают на газе и на дизельном топливе, а есть варианты, при которых достаточно заменить горелку котла, чтобы перевести его на альтернативное топливо

Да, солярка и газ – это абсолютно разные виды топлива, но совмещения их использования можно считать удачным даже с технической точки зрения. Если теплообменник такого устройства сделан качественно, оно прослужит своим владельцам долго, а эффективность его эксплуатации будет соответствовать ожидаемой.

Для сооружения теплообменника часто используют сталь или чугун. Сам он может быть как изолированным, так и совмещенным. Попеременное применение газа и солярки считается экономным. Устройство и при покупке стоит не дорого, а уж в процессе эксплуатации быстро окупает себя.

Газ и твёрдое топливо

Итак, попробует сделать такую отопительную систему, при которой газ может быть дополнен твердым топливом. Для этого нужно приобрести мультитопливное устройство (котел), способное работать на угле или же на дровах.

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Так выглядит система отопления, в которой одновременно используют и газ, и твердое топливо

Отличительной особенностью такого котла, который может работать с помощью газа и на твердом топливе является его оснащение специальным контрольным устройство, обеспечивающим безопасность его эксплуатации. Но все-таки специалисты утверждают, что стопроцентную гарантию безопасности использования этого котла никто не даст. Поэтому, если вы выбрали такое устройство, внимательно следите за ним в процессе эксплуатации.

Тем не менее, эти котлы относительно недороги и пользуются повышенным спросом среди владельцев небольших коттеджей.

Твёрдое топливо и электричество

В частных домовладениях часто встречают комбинированное отопление, в котором применение электричества и твердого топлива может быть совмещено. Рабочий диапазон таких устройства составляет 220-380 вольт, при этом мощность варьируется в пределах 4-9 киловатт. Существуют даже модели, в которых можно переключать три фазы.

Чаще всего котлы такого типа активно приобретаются дачниками. Почему? Ответ прост: на даче совсем не обязательно проживать круглый год. Чтобы в доме стало тепло и уютно, достаточно включить котел, когда приезжаешь на дачу, чтобы он поработал какое-то время на твердом топливе.

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Сочетание твердого топлива и электричества в схемах отопления тоже не является редкостью

Может быть активирован автоматический режим, который и будет поддерживать все температурные параметры в комфортных диапазонах. Цену, которую придется заплатить за электрическую систему, нельзя назвать маленькой, но этот факт не должен смущать тех, кто настроен на комфорт, если другим путем его невозможно достичь.

Твёрдое топливо, газ и электричество

С тем, как такая комбинированная отопительная система будет выглядеть на практике, вы можете ознакомиться, взглянув на схему, расположенную ниже. В её состав входят два настенных котла и бойлер.

Можно сказать, что в этом варианте достигнута максимальная универсальность топлива. Эта технология основана на том, что отопительную функцию в ней обеспечивают не один, а несколько источников топлива. В качестве твердого топлива в этом случае можно использовать угольные брикеты, древесину, коксовые отходы и пиломатериалы.

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

В этой схеме использованы все преимущества взаимозаменяемости топлива. В случае перебоев с одним из видов отопления, можно использовать другой без ущерба комфортной температуре

Смешанные тепловые источники

Система, в которой функционируют смешанные тепловые источники, очень выручает в удаленной местности, когда до цивилизации не так-то просто добраться. Важно, чтобы газопровод здесь все-таки был. При возникновении перебоев в газовом и электроснабжении именно эта система способна выручить в критических ситуациях.

При наличии смешанной технологии можно, когда нет ничего другого, просто нарубить дров, которые в нашей стране найдутся всегда. Вот тут и появляется возможность по достоинству оценить все преимущества, которые обеспечивает применение альтернативного топлива.

Сочетание пиролизного и электродного котлов

Чтобы обеспечить отопление двухэтажного загородного коттеджа только на время присутствия в нем жильцов, можно воспользоваться ещё одной системой. Комбинацию топлива в ней обеспечивает не применение одного котла, который можно топить разными видами топлива, а использование сочетания разных видов котлов.

Например, можно применить котел, в основе работы которого лежит пиролизный принцип, когда топливо сжигается при недостаточном количестве кислорода и температуре 200-800 градусов по Цельсию. Этот процесс приводит к разделению древесины на три фракции: пиролизный газ, кокс и твердый остаток. Все три фракции сгорают гораздо эффективнее самой древесины.

Кроме пиролизного котла можно использовать электродный. Это отопительный котел проточного типа, работающий на электричестве. Теплоноситель в нем нагревается в результате ионизации и движении ионов к полюсам электрода. Энергия выделяется при колебании электродов. При нагреве в ионизационной камере повышается давление теплоносителя. Получается, что электродный котел становится не только нагревательным прибором, но ещё и циркуляционным насосом.

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Пиролизный котел можно сочетать с электродным электрическим прибором, в общей схеме они будут отлично дополнять друг друга

Комбинированная работа этих двух устройств может даже в отсутствии хозяев поддерживать работу отопительной системы. Постепенно именно идея создания такой схемы привлекает всеобщее внимание.

Итак, использование разных видов топлива позволяет переключаться с одного из них на другое в том случае, если случаются какие-то перебои.

Как комбинировать отопительные приборы?

Мы привыкли, что в городских квартирах в качестве отопительного прибора повсеместно используются радиаторы центрального отопления. Именно они при централизованной подаче тепла обеспечивают в наших домах уют и комфортную температуру.

Радиаторы и тёплые полы

В последнее время к радиаторам стали добавлять теплые полы, которые работают или на воде, или на электричестве. Действительно в этом случае уровень комфорта существенно повышается из-за того, что нагрев происходит под нашими ногами, а потом тепло поднимается наверх.

Стоит помнить, что присутствие теплого пола не заставляет нас полностью отказаться от радиаторов. Сочетание этих двух видов отопительных приборов и есть тот самый комбинированный вариант системы отопления частного дома, когда достигается необходимая гармония и уют. Оптимальной считается следующая пропорция: 70% тепла в доме поступает от теплого пола, а всего лишь 30% от батарей центрального отопления. Чтобы получилось именно так, нужно теплоноситель для пола разогреть до 60°С, а тот, что поступает в радиаторы – до 75°С.

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Если комбинацию теплого пола и радиаторов отопления базировать на использовании электрической энергии, то батареи будут электрическими, а пол будет прогреваться с помощью специального кабеля

В этой комбинированной системе обычно используют:

  • Электроэнергию. Для этого подпол помещают специальный греющий кабель, а в помещениях используют электрические батареи.
  • Теплоносители. Под полами прокладывают трубы, а в комнатах устанавливают обычные радиаторы.

Когда в качестве отопительной энергии используют теплоноситель, трубы можно применять самые разнообразные. В качестве материала для них используют медь, металлопластик, полиэтилен и так далее. Важно правильно рассчитать потребность в трубах, сделать обоснованную схему укладки и при проведении расчета не забыть о мощности насоса, толщине труб и силе гидравлического сопротивления. Аналогичными расчетами сопровождается и установление потребности в радиаторах для конкретного помещения.

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Используя в качестве теплоносителя воду, мы будем применять для теплого пола трубы. И батареи отопления у нас будут самые обычные – с горячей водой внутри

Чтобы уменьшить сопутствующие эксплуатации комбинированных систем затраты, можно те же радиаторы установить только там, где в них есть реальная потребность: в кладовых и в некоторых других помещениях технического назначения они не нужны. Зато с наступлением настоящих морозов лучше не экономить на собственном здоровье, а прогревать помещения на полную мощность. А вот каким бывает коллектор для этой комбинации:

Тёплые стены

Ещё одна возможная комбинация в системе отопления: можно вместе или вместо теплого пола использовать нагрев стен. Так же, как и в случае с полами, в конструкцию стены закладываются трубки, по которым будет циркулировать теплоноситель. При нагреве стен тепло будет распространяться равномерно, хотя сильно нагретых поверхностей в помещении и не будет.

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Делая в своём доме теплые стены, следует помнить, что забивать в них гвозди, чтобы украсить их картинками или бра, нужно предельно осторожно

Распространение тепла осуществляется в основном посредством инфракрасного излучения. Такие потоки очень благосклонно воспринимаются нашим организмом. Если в качестве теплоносителя используют нагретую воду, то подключение труб осуществляется отдельными ветками с использованием лучевой схемы.

Кстати, стены могут использоваться не только для отопления, но и для охлаждения помещения. Если зимой нам необходимо тепло, то жарким летом никто из нас не откажется от прохлады, которая будет сохраняться в помещении, если по трубам пропустить холодную воду. Подобное охлаждение будет весьма кстати.

Прочие комбинированные системы

Исчерпывающий список сочетаний и комбинаций отопительных приборов и теплоносителей вам вряд ли где-то удастся отыскать. Да и вряд ли он вам нужен. Ведь выбор комбинации полностью зависит от ваших собственных возможностей и потребностей. А эти факторы индивидуальны. Обратившись к специалистам, вы сможете найти только свой оптимальный вариант.

И тогда, например, в межсезонье вы растопите камин, который решит все проблемы быстро и эффективно. Зимой же он будет играть больше декоративную функцию, а основная нагрузка ляжет на отопительную систему с котлом, работающим на жидком топливе и нагревающим радиаторы отопления.

Комбинированные системы отопления: варианты организации, способы монтажа, видео

Такой камин, конечно, вызывает приятные ассоциации и в частном доме он всегда уместен, особенно если в зимнее время основное отопление обеспечивает совсем другой, гораздо более мощный отопительный прибор

На юге нашей страны часто применяется сочетание работы газового котла и солнечного коллектора. Их объединяют в единую отопительную систему, которую снабжают автоматикой. Если солнечных дней в течение года много, такая схема будет эффективна. На протяжении лета нагрев воды для домашних нужд будет выполняться без участия газового оборудования. У северных регионов другие приоритеты. Например, в Швеции очень популярно применение тепловых насосов, позволяющих использовать для обогрева жилища тепло земли.

Надеемся, что описанные в этой статье варианты помогут вам сориентироваться в многообразии предложений и сделать правильный выбор.

Похожие статьи