Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКонвектор, встраиваемый в пол – инновационное решение для обогрева дома

Конвектор, встраиваемый в пол – инновационное решение для обогрева дома

Системы отопления постоянно развиваются. Дело не только в том, что традиционные приборы совершенно не подходят к дизайну современного жилья, нередко их просто невозможно использовать в таких условиях, к примеру, в помещениях с большой площадью панорамного остекления. Сегодня мы является свидетелями эволюции отопления. Ярким тому свидетельством являются внутрипольные конвекторы – одна из лучших разработок последних десятилетий в этой области.

Содержание:

Конвектор, встраиваемый в пол – инновационное решение для обогрева дома

Конвектор, встраиваемый в пол, удобная и эффективная система отопления. КПД подобного оборудования превышает 90%, к тому же это реальная возможность энергосбережения. Конвектор напольный размещается в специальном металлическом коробе. Последний защищен от коррозии, а с внутренней стороны имеет напыление, отражающее тепло.

Принцип действия

Радиаторы в полу – это обычные отопительные приборы, в которых передача тепловой энергии происходит по принципу естественной конвекции, происходящей из-за разницы температур. Нагретый при контакте с обогревателем воздух подымается вверх, уступая место уже остывшему у поверхности напольного покрытия. Так продолжается по кругу: холодный воздух затягивается в короб и, нагревшись от конвектора отопления, выходит наружу.

На заметку

В ряде моделей (так называемые фанкойлы) предусмотрены встроенные вентиляторы, работающие практически бесшумно. Принудительная конвекция значительно ускоряет и улучшает обогрев, обдувая теплообменник.

Конвектор, встраиваемый в пол – инновационное решение для обогрева дома

Встроенный конвектор вмонтирован в пол и закрыт модельной решеткой, заподлицо с напольным покрытием, которая ничем не препятствует выходу нагретого воздуха. Встраиваемое отопление называют также дизайн радиаторами, поскольку они оригинально дополняют интерьер помещения. Такое оборудование снимает также любые ограничения на расстановку мебели. В частности, их можно располагать в достаточной близости от батареи в полу.

На заметку

Конвекционные потоки начинают свое движение непосредственно от поверхности пола. Это, несомненно, способствует более эффективному смешиванию воздуха.

Конвекторы отопления, встраиваемые в пол, водяные и электрические, отзывы

Основные виды

Внутрипольные конвекторы отопления классифицируют по разным параметрам. В частности, на основе источника нагрева их делят на:

  • электрические. В этом случае температура теплоносителя внутри радиаторов отопления в полу повышается за счет нагревательного элемента, который питается от электрической сети;
  • питающиеся от циркуляционного контура. Принцип работы этих приборов совпадает с тем, который имеет традиционный радиатор водяного отопления. То есть теплоноситель, нагретый при горении дров, дизельного топлива или газа, отдает тепло в процессе циркуляции по контуру.

Конструктивные особенности

Конвектор, встраиваемый в пол – инновационное решение для обогрева дома

Впольный конвектор электрический

Отметим некоторые конструктивные особенности этих приборов.

  • Нагревательный элемент – ТЭН, на корпусе которого смонтирован комплект пластин. За счет них увеличивается площадь теплопередачи. Их изготавливают из меди, алюминия и тонколистовой стали – материалов с высоким коэффициентом теплопередачи.
  • Долговечность радиатора напрямую связана с качеством ТЭНа. Многие из известных производителей изготавливают его из антикоррозионной стали. В некоторых моделях электрических конверторов пол используются теплообменники из керамики или металлокерамики.
  • Теплопроизводительность, представленных на рынке устройств колеблется в пределах 0,75 – 3,75 кВт.
  • Короб устройства, по низу которого смонтирован теплообменник, имеет форму перевернутого П. Чтобы прибор обеспечивал эффективную естественную конвекция, его высота не должна быть меньше 20 см. В случае встроенного отопления, оснащенного вентилятором, этот параметр особого значения не имеет.

Совет

Для электрических отопительных впольных устройств нет нужды в прокладке трубопровода – ни подводящего, ни обратного, достаточно только подвести электропитание.

Главный и, пожалуй, единственный минус этих устройств – высокая стоимость энергоносителя. Их устройство экономически оправдано, если расходы по прокладке водяного намного выше, чем выгода, полученная при снижении регулярных затрат на эксплуатацию электрических.

Конвектор, встраиваемый в пол – инновационное решение для обогрева дома

Водяной

Многие проводят аналогию между встраиваемыми водяными конвекторами и теплым полом. Пожалуй, их можно считать упрощенным вариантом последних, работающих по другому принципу.

  • Тепловой поток, который выдает теплый пол, передается через два вида теплопередачи: лучистый теплообмен и конвекцию. Тогда как при работе водяного конвектора отопления в полу налицо только конвекционная теплопередача. Что же касается другой составляющей, лучистого теплообмена, то он создает только побочный эффект.
  • Теплообменник этих приборов подключается к контуру индивидуального отопления. Производительность теплового потока для устройств с естественной конвекцией изменяется в пределах 300 – 3500 Вт в зависимости от конструкции. Для моделей с принудительной вентиляцией имеет значение не только конструкция, но и количество вентиляторов. Их производительность изменяется в промежутке 200–2800 Вт.
  • Теплообменник встраиваемого в пол водяного конвектора присоединяется к трубопроводам, по которым циркулирует теплоноситель. На лотке предусмотрено посадочное место, которое рассчитанно на декоративную решетку под определенную нагрузку.
Конвектор, встраиваемый в пол – инновационное решение для обогрева дома

Водяные конвекторы отопления имеют несколько вариантов исполнения теплообменника. Отметим основные:

  • черная сталь. Это самый бюджетный вариант, однако такой теплообменник недолговечен, поскольку подвержен коррозии;
  • медь. Изделия из этого дорогостоящего материала отличают высокая степень теплопроводности и полное отсутствие коррозии;
  • комбинированный вариант. Медные трубы имеют тонкое оребрение, для которого используют алюминий, значительно дешевле. Стоимость теплообменника из меди и алюминия значительно ниже медного, хотя по эффективности не очень ему уступает. Что же касается стального варианта, то его производительность как минимум вдвое меньше, чем у медно-алюминиевого.

Водяной конвектор, встраиваемый в пол, имеет определенные ограничения,  в основном связанные с установкой устройства. В частности, это связано с их минимальной глубиной, равной 6,5 см. Допустим, монтаж предполагается проводить в хрущевке. Если учесть стандартную высоту потолка (2,5 м) и глубину стяжки под напольное отопление (7 см), то очевидно, что сделать это будет достаточно сложно. Отсюда можно сделать вывод, что этот способ обогрева предпочтительнее использовать в помещениях, имеющих высокие потолки, к примеру, в частных домах.

Каким бы ни был материал теплообменника, конвектор помещают в короб. Для его изготовления используют обычно черную сталь, покрытую антикоррозийным составов, или тонкую нержавеющую сталь.

Конвектор, встраиваемый в пол – инновационное решение для обогрева дома

Решетка

Дизайн этих приборов обычно связывают с внешним видом решетки. Не зря же ее называют декоративной. Это единственный визуально видимый элемент конструкции. Она, можно сказать, не нагревается при работе прибора, то есть к ней можно спокойно дотрагиваться или ходить. Это позволяет использовать теплоноситель с достаточно высокой температурой.

Основные характеристики решетки – это ее площадь и размер щелей. Свободная циркуляция требуемого количества воздуха зависит от отношения площади элемента к суммарной площади щелей.

Решетка должна быть прочной и долговечной. Этим и определяется и выбор материала для нее. Это может быть металл или дерево и другие материалы. Дизайн решетки можно разнообразить, изменив форму щелей, ее цвет и фактуру поверхности.

Отзыв

Решили установить в детскую конвектор Бриз. Его площади в 1,105 кВт полностью хватает на обогрев площади в 16 кв. м., порой даже душно. Да и это собственно не проблема, достаточно слегка прикрутить вентиль. Уход за ним очень прост: их можно легко обеспылить обычным пылесосом.

Людмила, Екатеринбург

Дополнительные функции

Более дорогостоящие устройства имеют некоторые дополнительные функции, за счет которых встроенные конвекторы отопления работают более эффективно.

  • Термостатические головки позволяют автоматически поддерживать внутреннюю температуру помещения на одном уровне. Установку проводят с учетом того, что холодный воздух должен поступать через них. Закрытая термоголовка вынуждает теплоноситель двигаться через байпас. Из-за того, что он фактически не успевает достаточно остыть, тепловая мощность снижается. То есть термостатические головки дают возможность дополнительной экономии.
  • Система слива. Устройства с таким дополнением можно использовать также в помещениях повышенной влажности, скажем, бассейнах или душевых. Возможность слива дает возможность пустить по устройству холодную воду. Иначе говоря, с помощью такого конвектора можно охлаждать воздух.
  • Дистанционное управление. Конвекторы электрические могут иметь выносную панель термостата. Она выглядит как простой телевизионный пульт. Ее можно закреплять на стену.

Отзыв

Купил Ева конвектор с принудительной конвенцией для просторной лоджии. Он прекрасно вписался и почти не занимает места. Обогревом очень доволен, иногда даже жарковато. Хотя вентилятор довольно тихий, но по ночам все же слышан шум.

Кирилл, Волгоград

Монтаж

Подобное оборудование можно расположить по-разному:

  • в качестве конвектора, встраиваемого в подоконник, что позволит создать превосходную тепловую завесу. Она эффективно защитит окна от замерзания и от запотевания;
  • будучи установленным у внешней стены, он не даст ей особо промерзать;
  • вариант установки у входной двери создаст преграду на пути холодного воздуха, проникающего снаружи.

Для крепления короба к основанию используют угловые регулирующиеся кронштейны. К уголкам его фиксируют, используя винты. Короб, таким образом, можно установить в любом нужном положении. В горизонтальной плоскости верх лотка с решеткой располагают заподлицо с финишным покрытием.

Конвектор, встраиваемый в пол – инновационное решение для обогрева дома

Подключение имеет минимум специфических особенностей.

  • Для водяного устройства важно выполнить соединения в лотке, поскольку устранение любых неполадок в стяжке будет крайне затруднительно. Для подключения используют две трубы: подающую, на которую устанавливают термостатический клапан, и обратную с запорным вентилем. Для стравливания воздуха пользуются краном Маевского.
  • Если устанавливают электрический конвектор, главное, не ошибиться в выборе сечения медного провода. Его рассчитывают, взяв за основу 1 кв. мм сечения на 8 А пикового тока.Заливают стяжку на требуемую высоту.

На заметку

Оборудование можно устанавливать в деревянный пол. Лоток в этом случае размещают между лаг и выставляют так чтобы решетка оказалась на одном уровне с финишным покрытием.

Похожие статьи