Ковролин для офиса - офисный ковролин

В поисках идеального напольного покрытия для офиса обычно останавливаются перед выбором – ковролин или ламинат. Все большей популярностью в последнее время стал пользоваться именно офисный ковролин. Это универсальное покрытие с очень привлекательным внешним видом, оно легко монтируется, а его теплоизоляционные качества ставят его на первое место среди других напольных покрытий. Он служит в среднем 10-15 лет.

Ковролин для офиса имеет свою специфику, о которой нужно помнить при его выборе. Учитывая повышенную проходимость помещений, он должен быть долговечным, максимально прочным, износостойким и, что не менее важно, легко чиститься.

Содержание:

Ковролин для офиса - офисный ковролин

При выборе ковролина для офиса необходимо учитывать технологию его производства, материал, из которого изготовлен, его ворс и т.д.

Материал

Несмотря на свою дороговизну, одним из популярных все-таки остается натуральный ковролин. Обычно его изготавливают из шерсти, поэтому этот тип ковролина кроме того, что отлично сохраняет тепло, отличает также его:

  • исключительная пластичность – он не деформируется и даже в помещениях с интенсивной проходимостью сохраняет форму;
  • упругость и эластичность – в помещении любого размера и формы этот офисный ковролин сохранит свой отменный внешний вид;
  • низкая водонепроницаемость – его можно использовать в офисных помещениях даже с повышенной влажностью;
  • повышенная пожарная безопасность.

К тому же, ковролин из шерсти стал неким символом престижа.

Конечно, позволить себе такое дорогое покрытие в офисе может не каждая компания, но переживать особо по этому поводу совсем не стоит.

Проблему поможет решить синтетический ковролин, произведенный по самой современной технологии – по цене он значительно дешевле своего натурального «родственника», но по своим эксплуатационным свойствам ему не уступает. У такого ковролина не только высокая сопротивляемость к истиранию, но он также неприхотлив в уходе: он чистится обычными средствами, более того, делать это придется не так уж часто. К примеру, ковролин из полиамида дополнительно обрабатывают тефлоновым или каким-нибудь другим напылением, которое делает его грязеотталкивающим.

Ворс

Одним из основных параметров, характеризующих прочность и долговечность ковролина, является плотность его ворса.

Чтобы он сохранял свой первоначальный вид, для офисных помещений следует использовать ковролин с низким ворсом. От плотности окраски зависит, насколько долго ковролиновое покрытие сохранит свой цвет, поэтому для офиса больше подойдет вариант с глубоко окрашенным ворсом.

Способы производства

По технологии изготовления ковролин делят в основном на три типа:

  • Тканый ковролин – в основе технологии лежит натуральный джут. Это самый долговечный и дорогой ковролин.
  • Тафтинговый ковролин – более дешевый, хотя служит не менее долго. Поэтому он – самый популярный.
  • Иглопробивной ковролин – имеет большую износостойкость. Изготавливают его из синтетических материалов, и он достаточно доступен в цене.

При оформлении офисов примерно в 90% случаев дизайнеры отдают предпочтение тафтинговыи покрытиям. Это обусловлено тем, что разнообразные конструкции и цветовые решения ковролина, полученного по технологии тафтинг, дают возможность безграничных вариаций покрытий для офисных помещений.

Похожие статьи