Ковровое покрытие для дома — Как выбрать

При выборе коврового покрытия основной проблемой, с которой все сталкиваются, является изобилие материалов и конструкций. При таком большом выборе, сложно остановить свой выбор на чем-то конкретном.

Выбирая ковер стоить обращать внимание на многие факторы. Здесь и пропускная способность влаги, и износостойкость, и сложность при чистке ковров.

Содержание:

Типы ковров

Ковровое покрытие для дома — Как выбрать

Выбираем ковровое покрытие в дом

Выбирая ковровые покрытия, вам будет предложено многие типы ковров:

  1. Шерстяной ковер. Преимущество такого покрытия в том, что он износоустойчивый, противостоит старению и порче. При этом если ковер с натуральной шерсти, то будьте готовы к тому, что вам придется открыть свой кошелек пошире.
  2. Ковер на синтетической основе или с акриловыми волокнами. Здесь плюсы, практически те же, что и у шерстяных ковров, но минусом является то, что такое ковровое покрытие не является экологически чистым продуктом.
  3. Ковер из модакриловых волокон. Такие ковровые покрытия достаточно упругие и термостойкие. За счет того, что ковры с подобным типом покрытия являются огнестойкими, они не выгорают на солнце и имеют стойкость к определенным видам кислот.
  4. Ковры из нейлона также имеют иммунитет к плесени и старению. Помимо этого отличаются высокой стойкостью к красителям. Также вы можете встретить ковры из полиэфирных и полипропиленовых волокон. Но такие виды коврового покрытия встречаются намного реже, чем вышеупомянутые виды ковров.

Комната

Стоит обратить внимание, в какую комнату вы собираетесь покупать ковер.

Гостиная. Например, если ковровое покрытие предназначено для гостиной, то в таком случае лучше выбирать с одноуровневым покрытием, с ворсом не большой длины.

Кухня. Когда ваш выбор пал на ковровое покрытие в кухне, то здесь также лучше взять ковёр с коротко стриженым ворсом и разноцветным узором.

Ковровое покрытие для дома — Как выбрать

Шерстяной ковер

Спальня. Для спальни будет лучше ковер с длинным и мягким ворсом.

Детская. Для детской комнаты лучше всего остановить свой выбор на шерстяном покрытии с петельным ворсом.

Прихожая. В прихожей незаменимым будет ковровое покрытие с влагоотталкивающим покрытием.

Кабинет. В том случае, когда в доме присутствует рабочий кабинет, здесь себя можно побаловать ковровым покрытием из экзотических материалов или ковровым покрытием ручной работы.

В том случае, когда вы хотите, что бы ваше ковровое покрытие служило дольше обычного, постарайтесь класть под него подложки. Чаще всего подобные подложки изготовляют из резины и имеют два класса.

Первый класс укладки с легким условием эксплуатации и соответственно второй класс с тяжелым условием эксплуатации. Их использование позволит ковру дольше послужить и порадовать ваш глаз яркими красками и свежим видом.

Похожие статьи