Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКраскопульт для покраски потолка: достоинства инструмента и советы по применению

Краскопульт для покраски потолка: достоинства инструмента и советы по применению

Любая внутренняя отделка не обходится без побелки. Если вам не хочется тратить много времени на работу с валиком, используйте для покраски потолка краскопульт. С ним легко получить ровную и аккуратную поверхность даже новичкам. Наша статья поможет вам узнать, как пользоваться этим устройством и как подготовить и красить стены и потолочные перекрытия.

Содержание:

Краскопульт для покраски потолка: достоинства инструмента и советы по применению
Без краскопульта покрасить лепнину очень сложно

Преимущества инструмента

Если вы стоите перед выбором, чем лучше красить потолок — валиком или краскопультом, советуем остановиться на последнем. Почему?

  • Данный инструмент позволяет делать работу с большей производительностью. Скорость покраски в несколько раз превосходит процесс, во время которого используется валик или кисть.
  • Позволяет добиться максимальной однородности покрытия. В других случаях нанести краску равномерным слоем почти невозможно.
  • Краскопульт для потолка не делает разводов и полос, ведь при такой технологии орудие труда не соприкасается с обрабатываемой поверхностью. Краска ложится под воздействием силы поверхностного натяжения.

На заметку! Если слой краски будет слишком толстым, то на потолке могут образоваться отвисающие капли, которые обычно убираются губкой. После этого, как раз, и могут появиться разводы. Утешает, что такая ситуация является форс-мажорной и возникает довольно редко.

  • Для струй воздуха не может быть труднодоступных мест. Мельчайшие брызги краски идеально ровно ложатся на лепнину и другие неровности.

Имея такое прекрасное приспособление для работы, узнаем, как подготовить для него рабочую поверхность.

Краскопульт для покраски потолка: достоинства инструмента и советы по применению
Альтернативным вариантом краскопульта может быть обычный советский пылесос

Подготовка к работе

Подготовка необходима для защиты здоровья тех, кто работает с электрическим краскопультом для потолка, а также она включает подбор материала и инструментов.

Меры предосторожности

В отличие от нанесения краски валиком, при работе с краскопультом в воздухе зависает огромное количество мельчайших частичек краски. Со временем она оседает, и не только на потолке и стенах, но на всем остальном, в том числе, на глазах и органах дыхания находящихся в комнате людей.

Вот почему в процессе распыления красителей важно соблюдать такие правила:

  • Пользуйтесь респиратором или хотя бы марлевой повязкой, а глаза защищайте специальными очками. Хотя в составе водоэмульсионных красок нет токсичных растворителей, она содержит акриловую смолу и латекс, которые могут повредить роговицу глаз.
  • Вынесите из комнаты все, что возможно. Тяжелую стационарную мебель, подоконники и т.п. укройте полиэтиленовой пленкой, которую можно зафиксировать малярным скотчем.
Краскопульт для покраски потолка: достоинства инструмента и советы по применению
Берегите органы дыхания и зрение – работайте в респираторе или марлевой маске

Подготовка краски и инструмента

Прежде, чем производить покраску потолка водоэмульсионной краской краскопультом, сделайте следующее:

  • Разведите краску, придерживаясь инструкции производителя. При ее отсутствии, консистенция раствора должна напоминать жирное молоко.
  • Профильтруйте его через любую ткань, не имеющую гидрофобной пропитки. Так вы избавитесь от комочков, сгустков краски и разного мусора.
  • В качестве краскопульта для побелки потолка и стен вы можете использовать обычный пылесос со шлангом, зафиксированном на месте выхода воздуха (он часто отсутствует в импортных пылесосах).

Обратите внимание! Перед тем, как использовать такую бытовую технику, заранее выньте из нее мешок с мусором, вытряхните его, а мешок постирайте.

  • Настройте инструмент на необходимый состав краски и поток воздуха. Будьте осторожны, чтобы не пострадала стена другого цвета и не проводите эксперименты на потолке.

А теперь приступаем к самой покраске.

Краскопульт для покраски потолка: достоинства инструмента и советы по применению
Оптимальное расстояние от сопла до потолка – 30-50 см

Покраска потолка

Выясним, как покрасить потолок краскопультом, чтобы обеспечить максимально равномерное покрытие без недостатков и пропущенных участков.

  1. Включите оборудование и держите его сопло подальше от потолка, ведь вначале оно, как правило, выбрасывает большой объем краски. После того, как распыление станет равномерным, можете приступать к окрашиванию.
  2. Разделите визуально рабочую поверхность на квадраты со стороной, приблизительно равной длине руки. Их вы и будете поочередно красить — вначале поперек, а потом вдоль.
  3. Держите сопло на расстоянии 30-50 см от потолка. Оптимальная скорость его движения должна составлять 5 секунд на погонный метр. Приноровившись, вы установите такие параметры, которые будут оптимальными лично для вас.
  4. Чтобы избежать появления участков со слишком тонким слоем, окрашивайте потолок краскопультом три раза (каждый слой должен полностью высохнуть).
  5. Первый и последний слои лучше наносить утром и вечером, когда освещение комнаты хорошее, но нет слепящих солнечных лучей.

На заметку! Последняя рекомендация не является обязательной. Главное, чтобы вы хорошо видели дефекты при таком освещении, которое будет характерно для данного помещения.

Неизбежные сложности

С осложнениями сталкивается каждый начинающий мастер, а именно:

  • Краска может собраться каплями. Это означает, что вы перемещаете сопло с маленькой скоростью. Соберите их губкой, а потом нанесите еще один слой красителя.
  • На поверхности могут появиться наплывы, или слой краски получится слишком тонким и начнет быстро сохнуть. Не пытайтесь сразу же закрасить такие проблемные участки. Дайте им хорошо высохнуть, а потом зашлифуйте дефекты или еще раз полностью покрасьте потолок.

Таким образом, покраска потолка краскопультом, дело несложное. Как только вы приступите к работе, она сразу же станет для вас интуитивно понятной. Желаем успехов!

Похожие статьи