Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

Отделка потолка, в том числе и его покраска, – едва ли не самая трудоёмкая часть ремонта. Современные технологии значительно облегчают этот процесс. Особенно популярны в последнее время водоэмульсионные краски — высококачественные материалы, достаточно простые в использовании. Но и покраска потолка водоэмульсионкой тоже имеет свои секреты и особенности, которые необходимо учитывать при работе.

Содержание:

Необходимые инструменты и материалы

В первую очередь вам нужно правильно подобрать краску. По своему составу водоэмульсионка бывает:

  • акриловая;
  • силиконовая;
  • силикатная;
  • латексная.

Но даже состав — это не самое главное, на что Вам нужно обратить внимание. Более важным показателем является укрывистость краски. Узнать её очень просто: чем больше количество квадратных метров, на которое хватит 1 литра краски, тем лучше.

Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

Широкая цветовая палитра — далеко не единственный плюс водоэмульсионных красок

Если вы собираетесь обрабатывать потолки в комнатах с повышенной влажностью (например, на кухне или в ванной), покупайте водоэмульсионную краску для влажных помещений. Не забывайте о наличии противоплесневых компонентов в её составе. Кроме того, краска для таких помещений должна быть моющейся. В сухих комнатах можно применять обычную водоэмульсионку.

Внимательное чтение этикетки на банке поможет вам при выборе. Определённые надписи нуждаются в объяснении.

  1. «Краска обладает высокой стойкостью к сухому истиранию» — окрашенную поверхность нельзя подвергать воздействию влаги. Уборка только пылесосом или сухой тряпкой.
  2. «Краску можно использовать в сухих помещениях с пониженной эксплуатационной нагрузкой» — для покраски потолка в кухне и ванной, где высокая влажность и большое количество жирных испарений, такое средство не подходит.
  3. «Несмываемая краска, с высокой стойкостью к истиранию» — потолки, окрашенные такой краской, легко и безболезненно можно подвергать влажной уборке без применения специальных моющих средств.
  4. «Краска обладает высокой стойкостью к истиранию при интенсивном мытье и грязеотталкивающими свойствами» — лучшее покрытие для потолка. Вы легко сможете мыть поверхность даже с применением моющих средств.

Выбор между глянцевой и матовой водоэмульсионной краской зависит только от Вашего вкуса. Но учтите, что матовое покрытие визуально увеличит высоту помещения, замаскирует маленькие дефекты, однако будет плохо поддаваться мытью. Глянцевая краска выглядит эффектнее, проще моется и долго не истирается, сохраняя свои качественные характеристики. Зато она легко выявит все мелкие изъяны на потолке. Считается, что лучший выбор — полуматовая или полуглянцевая краска.

Обратите внимание! Если Вы покупаете несколько банок водоэмульсионной краски, требуйте, чтобы все они были из одной партии. В противном случае краска может быть разных оттенков. Также важно, чтобы в магазине, торгующем такой краской, был утеплённый склад: низкие температуры приводят к нарушению структуры водоэмульсионки и потере её качества.

Также обязательно приобретите грунтовку — её обязательно нужно использовать при покрасочных работах. Если потребуется ремонт потолка, то купите ещё раствор для смывания старой краски и шпатлёвку.

Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

Банка водоэмульсионной краски, кисточка, валик и ванночка — всё, что нужно для работы

Теперь перейдём к необходимым для работы инструментам. Вам понадобятся:

  • шпатель;
  • малярная ванночка;
  • валик около 20 см шириной со средним ворсом (велюровая и поролоновая шубки не подходят категорически);
  • наждачная бумага с мелкой зернистостью;
  • тонкая кисточка шириной 5–8 см для прокраски углов и кромок.

Наверняка Вы заметили замечание о валике с ворсом. Дело в том, что поролоновый валик будет оставлять пузыри на поверхности, а велюр впитывает недостаточно краски, и Вам придётся очень часто окунать инструмент в ванночку. Учитывайте это при покупке.

Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

Телескопическая ручка для валика поможет вам обойтись без стремянки

Если по какой-то причине Вы не хотите или не можете пользоваться стремянкой при покраске потолка, Вам поможет телескопическая ручка для валика.

Предварительная подготовка и обработка потолка

Перед тем как приступить к покраске водоэмульсионкой, потолок нужно подготовить к последующей работе.

Чтобы получить положительный результат работы, не красьте потолок водоэмульсионкой поверх старого слоя. Его нужно обязательно удалить шпателем, применив щелочное моющее средство, а после этого промыть потолок чистой водой и дать высохнуть.

Для упрощения задачи воспользуйтесь таким простым приёмом:

  1. Смочите потолок большим количеством воды (для этого можно воспользоваться пульверизатором или поролоновым валиком).
  2. Через полчаса повторите процедуру. Старое покрытие как следует пропитается влагой.
  3. Следующий шаг — создание в помещении сквозняка. Раскройте все окна и двери, и на поверхности потолка образуются вздутия. Такой размокший слой старого покрытия Вы легко снимите шпателем.

После такой предварительной обработки на поверхности потолка могут стать заметными погрешности. Их достаточно легко устранить: вскройте все щели и обработайте их финишной шпаклёвкой. После её подсыхания поверхность нужно затереть наждачкой, а пыль стереть влажной тряпкой или убрать пылесосом.

Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

Во время подготовки потолка к покраске может понадобиться устранение мелких погрешностей

Теперь приступайте к грунтовке потолка. Используйте для этого грунтовку глубокого проникновения. Когда она высохнет, на поверхность можно наносить краску.

Слишком неровная поверхность с выбоинами и разноуровневыми межплиточными стыками свидетельствует о необходимости капитального ремонта.

Процесс покраски потолка водоэмульсионной краской

Хорошо, что прогресс не стоит на месте, и для выполнения одной и той же работы можно применить не только несколько способов, но и различные вспомогательные устройства. Например, покрасить потолок водоэмульсионкой Вы можете вручную или с применением краскопульта.

Покраска валиком

  1. Аккуратно снимите крышку с банки и тщательно размешайте содержимое. В некоторых случаях водоэмульсионную краску нужно разбавить до нужной густоты водой (информация об этом, как правило, содержится в инструкции). Обычно для этого нужно не более 10% воды от общего объёма краски.
    Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

    Откройте банку, перемешайте краску и при необходимости разбавьте её водой

  2. В первую очередь окрасьте кистью углы и кромки потолка вдоль стен. Это поможет Вам не испачкать стены при последующей работе.
    Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

    Для начала закрасьте углы и кромки при помощи кисти

  3. Небольшое количество краски налейте в малярную ванночку. Окуните в неё валик и покатайте по рифлёной поверхности, чтобы краска равномерно распределилась, а её излишки удалились.
    Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

    Наберите краску на валик и оботрите излишки о ванночку

  4. Начинайте покраску от окна поперёк направления солнечных лучей, постепенно продвигаясь вглубь комнаты.
  5. Когда первый слой краски высохнет, нужно нанести второй. Это тоже следует делать от окна, но уже вдоль направления лучей солнца. Так Вы устраните все непрокрашенные участки, которые ускользнули от Вашего взгляда, но со временем обязательно показались бы.
    Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

    Эта схема подскажет Вам, как правильно наносить слои краски на потолок

  6. Обнаруженные после высыхания поверхности маленькие бугорки и пузыри осторожно удалите мелкозернистой наждачкой.
    Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

    Возникшие в процессе мелкие огрехи можно затереть наждачкой и при необходимости закрасить кистью

Весь процесс, с учётом высыхания слоёв, может занять у вас несколько дней. Рекомендуется проводить покрасочные работы утром и ранним вечером: в этот период солнечные лучи падают на поверхность оптимально, это поможет Вам правильно оценить, насколько ровно легла краска.

Видео о правильной покраске потолка водоэмульсионкой при помощи валика

Применение краскопульта

Такая работа принесёт вам удовольствие: она быстрая и лёгкая по сравнению с использованием валика. Самое главное в процессе — добиться тонкого, максимально равномерного слоя.

1. Перед тем как начинать покраску потолка, отведите сопло прибора в сторону от окрашиваемой поверхности, поскольку в первые секунды краскопульт выбрасывает много краски.

Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

Перед началом работы «стравите» небольшое количество краски из прибора

2. Когда распыление станет равномерным, приступайте к окрашиванию потолка. Отделять краскопульт от поверхности потолка должно расстояние от 30 до 50 см. Двигайте сопло со скоростью примерно 5 секунд на 1 погонный метр. При этом струю направляйте строго перпендикулярно окрашиваемой поверхности потолка.

Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

Удерживайте краскопульт на необходимом расстоянии от поверхности

3. Для упрощения процесса разделите поверхность мысленно на квадраты. Красьте их по очереди, сперва движениями поперёк, потом — вдоль. При этом не задерживайтесь надолго на одном участке, иначе слой получится толстым, а краска будет стекать вниз. Придерживайтесь ровного темпа, проводя окрашивание.

Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

Работать краскопультом нужно по уже известной схеме: один слой — поперёк направления света, второй — вдоль

Наносить краску при помощи краскопульта рекомендуется в 3 слоя, каждый следующий кладётся после того, как предыдущий полностью высохнет. На незастывшей поверхности краска не схватится и быстро начнёт расслаиваться.

Как покрасить потолок при помощи краскопульта — видео

Секреты и особенности работы: как не допустить ошибок и исправить недостатки на ходу

Если в процессе окрашивания Вы нарушили технологию и нанесли водоэмульсионную краску неравномерно, могут образоваться места с разными оттенками (свет от них отражается в различной степени интенсивности), чтобы избежать этого, соблюдайте направление окрашивания.

Не старайтесь исправить такие неоднородности, пока поверхность не высохла — это усугубит проблему. Дождитесь полного высыхания и нанесите ещё один слой, который скроет недостатки. Если и это не помогло, снимите слой наждачкой и снова нанесите.

Окрашивая потолок из гипсокартона, не используйте слишком сильно разведённую водой краску. Она может размочить бумажный слой отделочного материала настолько, что поверхность покроется пузырями и начнёт слоиться. А поскольку потолок — это Вам не стены, то бессердечная гравитация сделает своё дело вплоть до того, что поверхность придётся капитально ремонтировать. Мы ведь не преследуем таких целей, верно?

Оштукатуренный потолок лучше окрашивать водоэмульсионкой при помощи краскопульта. Это устройство распределит краску по потолку гораздо равномернее, чем валик. Но не забывайте предварительно нанести грунтовку.

Если потолок ранее был побелён, старый слой лучше смыть. Нанесённая на извёстку или побелку водоэмульсионная краска не только ляжет неравномерно, но и начнёт слоиться. То же касается и старой краски: если на ней появились лёгкие повреждения, удалите слой.

Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

Небольшие ошибки и огрешности в покраске потолка Вы можете легко исправить при помощи валика и кисточки

Чтобы во время окраски не возникали разводы на потолке, сначала нанесите широким валиком слой разведённой водоэмульсионной краски. После высыхания Вы легко рассмотрите все изъяны. Когда будете проводить основную окраску, обращайте особенное внимание на эти участки и тщательнее их обрабатывайте.

Обязательно соблюдайте направление слоёв: предпоследний слой должен быть перпендикулярен окну, а последний — параллелен. Не спешите – ждите, пока слои полностью высохнут.

Избыток наносимой краски можно удалить следующим способом: пройдитесь валиком, на котором не осталось краски, по поверхности, и его ворс впитает в себя всё лишнее.

Ошибки при работе краскопультом

Если вы при работе недостаточно быстро двигаете соплом краскопульта, водоэмульсионка на потолке соберётся небольшими каплями. Соберите излишки губкой, и, дождавшись высыхания, нанесите ещё один слой краски.

Слишком толстый слой приведёт к расслаиванию краски. Места, на которых появились отслоения, прошпаклюйте, затрите наждаком и прогрунтуйте, а после высыхания заново покрасьте. Желательно нанести ещё один слой краски.

Красим потолок водоэмульсионной краской вручную и краскопультом

При некоторых недостатках в покраске краскопультом пожет понадобиться дополнительная шпаклёвка и грунтовка

После покраски на потолке возникли маленькие бугорки и крупинки? Наверняка используемая краска была изначально грязной. Чтобы избавиться от такого брака, пройдитесь по всей поверхности потолка наждаком и покрасьте заново, только краску предварительно процедите через марлю.

Как видите, достаточно следовать рекомендациям и простым правилам, чтобы покраска потолка водоэмульсионной краской не стала для Вас слишком проблемной и трудоёмкой. И валик, и краскопульт — отличные помощники в этом деле, а наши советы наверняка облегчат Вам задачу. Поделитесь с нами в комментариях своим опытом покраски потолка водоэмульсионной краской или задайте вопросы по теме. Удачи Вам и уюта вашему дому!

Добрый день! Меня зовут Светлана. Этот сайт стал для меня не только дополнительным источником заработка, но и возможностью поделиться с вами своими знаниями в ведении домашнего хозяйства. (2 голоса, среднее: 4.5 из 5)

Похожие статьи