Кухня в стиле Прованс – уютно и удобно

Основа стиля прованс – удобство, простота и ненавязчивость. Именно поэтому дизайн помещений, оформленных в этом стиле, используется длительно – желания что-то в нем изменить просто не возникает.

Четыре столпа, на которых держится этот стиль:

  • пастельные оттенки зеленого, красного, желтого, синего. Цвета – будто предметы выгорели на солнце. Часто используются белый, бежевый, серый.
  • натуральные материалы;
  • простая мебель под «прошлый век»;
  • приятный, теплый декор «из недалекого прошлого».

Материалы для отделки кухни прованс

Из натуральных материалов в отделке кухни в основном, используют камень, дерево, декоративную штукатурку, пр. Если бюджета, необходимого для приобретения натуральных материалов, нет, на выручку придут материалы-имитаторы.

Содержание:

Кухня в стиле Прованс – уютно и удобно

Кухня в стиле Прованс – уютно и удобно

Например, декоративная штукатурка может быть заменена обоями, имитирующими текстуру штукатурки, а природный камень на полу – керамической или кварцвиниловой плиткой с рисунком камня. Вместо деревянных потолочных балок могут быть установлены декоративные – из пластика или полиуретана. Линолеум и виниловая плитка для кухни в прованском стиле не очень подходят ввиду искусственности материала ПВХ, но если рисунок под дерево или камень на нем качественный, а бюджет свидетельствует, что на что-то натуральное рассчитывать не приходится, то этот вариант использовать можно.

Кухня в стиле Прованс – уютно и удобно

Потолок, оконные рамы и двери должны быть белого цвета или цвета слоновой кости. Двери могут быть украшены цветочными мотивами. Для этого хорошо подходят резные элементы, роспись, декупаж.

Кухня в стиле Прованс – уютно и удобно

Декор окон светлый и легкий – занавеси из простых материалов или тюля. Хороши в интерьере прованс ненавязчивые римские шторы.

Кухня в стиле Прованс – уютно и удобно

Люстры и светильники для этого интерьера обычно используются нарядные, с цветными абажурчиками, дающими теплый свет.

Кухня в стиле Прованс – уютно и удобно

Мебель в стиле прованс

Сочетание стиля, красоты, долговечности, комфорта и тепла. Классическая мебель прованс изготовлена ​​из дуба, вишни, ореха. Она чрезвычайно прочна и способна служить многие десятилетия, но имеет один существенный недостаток – очень дорога по сравнению с мебелью из других материалов. Учтя высокий спрос на мебель прованс и финансовые возможности массового покупателя, производители начали производство продукции из ДСП или МДФ.

Сердце кухни – стол. Часто он большой, на всю семью, изготовлен из массива дерева. Но небольшие кухонные столики прованс также очень стильные и удобные, обычно покрытые нарядными скатертями и дорожками.

Кухня в стиле Прованс – уютно и удобно

Декор кухни в стиле прованс

Декор кухни прованс функционален. Здесь есть плетеные корзины, короба и ящики для хранения, декоративные горшки, полотенца и салфетки с цветочными орнаментами, пр. Хозяйки в южной Франции (в настоящем Провансе) гордятся кухонной посудой и утварью, поэтому редко прячут их шкафы.

Кухня в стиле Прованс – уютно и удобно

Цветы в горшках и вазах, а еще пучки и связки сухих трав – очень естественный декор для кухни этого стиля.

Похожие статьи