Интерьер прованс – изящество простоты

Интерьер прованс идеален, если мечтаешь жить в теплом, уютном, изящном комфорте, и создавать его постепенно, наполняя свое жилье не просто дорогими вещами, а вещами, дорогими твоему сердцу.

Прованс – местность на юге Франции. Там много солнца и много моря. Там цветут лавандовые поля, там водохранилища усыпаны розовыми цветами. И именно там зимуют фламинго! Не каждому посчастливится посетить настоящий прованс, но каждый может устроить его у себя дома, решив оформить жилье в прованском стиле. Интерьер прованс дает ощущение пространственной чистоты. В нем превалируют цвета глины, голубой лаванды и солнечных подсолнухов. А еще – влажного песка, морских волн, отбеленного полотна.

Содержание:

Стиль прованс — светлое пространство

Интерьер прованс – изящество простоты

Стены в интерьере прованс обязательно светлые, будто бы побелены или неровно оштукатуренные рукой сельского мастера. Достичь такого эффекта, несмотря на простоту результата, достаточно сложно. Сегодня для этих целей применяется декоративная штукатурка. Но могут быть использованы и обои с подобным эффектом.

Часть стен на кухне, в ванной комнате, прихожей, отделанных в стиле прованс, обычно выкладывают кирпичной кладкой или облицовывают камнем, покрывая глазурью ненавязчивых оттенков.

Хороший эффект дает «служебная мебель». Например, на кухне можно установить прилавок, которыми оборудовались галантерейные лавки прошлого, на стенах развесить аптекарские шкафчики.

Многие называют стиль интерьера прованс «экологическим», поскольку материалы используются почти исключительно натуральные: дерево, камень, керамика, полотно.

Интерьер прованс – больше растений

Интерьер прованс – изящество простоты

Флористический рисунок – характерная черта для стиля прованс. Жители Прованса обожают растительность. В городе Грас есть улица Майской Розы и площадь Трав – это о чем-то говорит. Вообще, растительный рисунок любят почти все – он никогда не надоедает. Но растительность может быть разной. В Провансе это нежные цветы и травы. Примечательно, что растительные мотивы присутствуют не только на тканях, украшающих интерьер, – интерьер прованс подразумевает также роспись фасадов мебели и стен.

Особое место в прованском интерьере принадлежит тканям. Для оформления окон обычно используют ситец, лен (особенно интересно выглядит небеленый). Прекрасно вписываются в этот интерьер кружева и вышивка (на петлях, скатертях, салфетках). Полы покрывают «домоткаными» полосатыми ковриками. Вообще, полоска и клетка (особенно красно-белые или сине-белые) – «законные» орнаменты Прованса. Как и «бутис» – милкостеганные покрывала с цветочным орнаментом.

Идеально в стиле прованс шитье «пэчворк», в котором соединяются заплатки тканей различных расцветок.

Стиль прованс – основа

Интерьер прованс – изящество простоты

Классический прованский пол: деревянный – для жилых комнат, каменный – для кухни и ванны. Кстати, керамика и камень – любимые материалы уроженцев Прованса, поскольку они сохраняют прохладу в помещении в летний зной. В наших квартирах эти материалы с успехом заменяют ламинатом и керамической плиткой.

Прованс – это не только особый стиль в интерьере, это – много света и много ароматов.

Похожие статьи