Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

Когда появляются мысли о покупке кухонного гарнитура, необходимо рассматривать все возможные варианты. Конечно, проще всего не забивать голову лишней информацией и просто приобрести готовый вариант в мебельном магазине, однако цены на эту продукцию часто неоправданно завышены, а варианты исполнения стандартны и не всегда на высоком уровне. В связи с этим нелишним будет сказать, что если имеется необходимый минимум знаний, навыков и инструментов, то изготовить кухонный гарнитур своими руками достаточно просто. О том, как это лучше сделать и что следует учесть при выполнении работ и пойдёт речь далее.

Содержание:

Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

Почему лучше сделать самому?

Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

Прежде чем перейти к описанию рабочего процесса нелишним представляется привести несколько доводов в пользу именно такого подхода к решению вопроса.

  • Прежде всего, самостоятельное изготовление кухонного гарнитура целесообразно с точки зрения материальных затрат. Суть в том, что готовые варианты в мебельных магазинах стоят как минимум в два раза дороже, чем материалы, которые требуются для их изготовления. При этом стоит принять во внимание, что трудоёмкость процесса сборки не так уж и высока и не требует специальных знаний или дорогостоящих инструментов, как, например, в случае со сборкой мягкой мебели.
  • Ещё одной причиной задуматься о самостоятельной сборке гарнитура является то, что если работы проводятся своими руками, то есть возможность подойти к вопросу индивидуально. Иногда случается так, что из-за конструкционных особенностей готового варианта приходиться идти на некоторые уступки и подгонять скорее помещение под мебель, чем максимально оптимизировать пространство с её помощью. Если же сделать кухонный гарнитур самому, то можно будет учесть все действительно необходимые потребности и отказаться от не столь важных в конкретном случае элементов.
  • Наряду с прочим, важно ещё и понимать, что готовые варианты кухонных гарнитуров, представленные в магазинах, в известной степени стандартизированы, а потому, если есть желание приобрести действительно индивидуальное изделие, личное его изготовление будет лучшим способом.
  • Говоря о причинах выбора в пользу самостоятельного изготовления кухонной мебели нельзя обойти вниманием и такой важный критерий, как качество сборки. Конечно, если приобретается гарнитур известного бренда, то за сборку можно не беспокоиться, но в то же время нужно быть готовым, что это непременно будет отражено в цене. Малые же предприятия вынуждены производить большое количество продукции, что часто приводит к снижению её качества. В связи с этим наилучшим выбором будет сделать всё самостоятельно.
  • Ну и, конечно, нельзя не упомянуть и такой важный довод, как личное удовлетворение от проделанной работы. Гарнитур, изготовленный самостоятельно способен, помимо прочего, стать ещё и предметом личной гордости, и надо сказать по праву.

Таким образом, делать гарнитур самостоятельно является наиболее целесообразным вариантом выполнения задачи.

Этапы работ

Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

Для того чтобы результат работ устраивал по качеству и отнял как можно меньше времени, все необходимые действия лучше всего разделить на несколько отдельных этапов и выполнять их один за другим. При таком подходе будет возможно уделить работе максимум внимания, при этом качество изделия заметно возрастёт.

Замеры

Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

Одним из наименее трудоёмких, но в то же время наиболее важных моментов изготовления кухонного гарнитура своими руками является проведение необходимых замеров. Даже стандартные квартиры отличаются друг от друга, а если речь идёт об индивидуальных условиях частного домовладения, то измерить кухню и изготовить все необходимые чертежи является первоочередной задачей. В них необходимо отразить все особенности комнаты, места расположения электрических розеток, элементов водопровода, вентиляции и прочего.

Для наиболее точного выполнения поставленной задачи при замерах лучше всего использовать лазерную рулетку. Здесь стоит оговориться, что прибор сложно назвать дешёвым, а потому его приобретение будет не совсем рентабельно, но всегда можно выйти из ситуации другим способом. Например, можно взять прибор напрокат или обратиться к знакомым. Почти наверняка лазерная рулетка есть у монтажников потолков, да и вообще строителей. Так что при желании найти такой прибор можно, и его применение в значительной степени повысит точность измерений, а значит, позволит избежать многих проблем на этапе установки элементов гарнитура.

Проектирование гарнитура

Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

После того как все необходимые размеры будут определены и отражены в чертежах, можно переходить к проектированию готового результата. Необходимо сказать, что в принципе, если есть необходимые чертёжные навыки, то провести все нужные на этапе проектирования работы можно легко выполнить с помощью линейки и карандаша, но так бывает не всегда. Благо развитие технологий позволяет значительно облегчить выполнение задачи. Речь идёт о специализированных компьютерных программах. В качестве примера, можно привести Blum Dynalog.

С помощью упомянутого программного обеспечения можно максимально быстро и качественно выполнить проектирование мебели и в частности кухонного гарнитура. Управление программой интуитивно понятно и просто. А также стоит добавить, что в программе просчитываются не только размеры элементов, но и присутствует возможность заранее просмотреть внешний вид изделия и даже рассчитать необходимое количество фурнитуры и разметить места её установки.

Покупка встраиваемой техники

Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

После того как проектирование гарнитура будет выполнено, необходимо немного сменить вид деятельности и перейти к закупке встраиваемой техники. Как может показаться на первый взгляд, этот этап не слишком важен и должен следовать завершающим, однако это не так. Дело в том, что когда вся техника будет под рукой, работы по её установке значительно упростятся. Сборка мебели будет осуществляться точно по размерам техники, что ускорит процесс. Как минимум необходимо окончательно определиться с тем, что за модели техники будут использоваться.

Закупка необходимых материалов

Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

Следующим этапом работ по изготовлению кухонного гарнитура является закупка материалов, необходимых для изготовления мебели. Для этого потребуются все полученные в результате проектирования сведения. Они потребуются при заказе материала. Чаще всего, для изготовления кухонных гарнитуров используются плиты ДСП, ДВП. Из них изготавливаются все необходимые элементы.

Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура
Необходимо добавить, что за отдельную плату, которая не так уж и высока, компания, занимающаяся продажей материалов, может предоставить услуги по нарезке плит в соответствии с необходимыми размерами. В итоге получается практически то же самое, что и было бы, если бы покупалось готовое изделие из магазина.

Заодно необходимо закупить всю необходимую фурнитуру и некоторые необходимые для сборки элементов инструменты. Так, например, при выполнении обозначенной, задачи будет не обойтись без специального кондуктора под шканты (чопики). Стоит также задуматься и о приобретении дополнительных наборов свёрл и прочих элементов крепежа.

Сборка

Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

Завершающим этапом работ является сама сборка кухонного гарнитура. Для того чтобы облегчить понимание сути процесса рекомендуется ознакомиться с соответствующими видео по теме. Хотя, если всё проектирование и прочие этапы работ были проведены самостоятельно, то ко времени сборки в голове выстроиться максимально подробный и понятный алгоритм действий. В каждом конкретном случае нюансы выполнения работ будут в некоторой степени отличаться, но при этом существуют и общие моменты.

  • Сначала необходимо собрать сами тумбы. Они в любом случае состоят из днища, боковых стенок, задней стенки и (в зависимости от конструкции) дверцы либо нескольких выдвижных шкафов. Для соединения составных частей тумбы, одним из наиболее приемлемых вариантов будет монтаж с помощью шкантов или как их ещё называют чопиков, но более надежное соединение происходит за счет скрепления конфирматами. Для этого на торцевых частях соединяемых элементов выполняется серия парных отверстий, в которые и будут вставляться шканты. Основную сложность при выполнении работ представляет собой точное соответствие отверстий на разных соединяемых частях. Но для этого как раз будет использован специальный кондуктор, приобретённый ранее. Итак, сверлятся отверстия, в них вставляются чопики, а затем все элементы совмещаются и соединяются фактически по принципу шип/паз.
  • После того как все тумбы будут готовы, нужно убедиться в точности сборки. Для этого можно переходить к монтажу необходимой фурнитуры, а именно петель и полозьев для выдвижных полок. На этом этапе будет важна точность, а потому при разметке и монтаже нельзя торопиться. Фурнитура крепится с помощью шуруповёрта и саморезов. Всё достаточно просто, если подготовка была проведена на должном уровне.
  • Далее устанавливается столешница. Здесь можно сказать, что в зависимости от конструкции каждая тумба может иметь отдельную столешницу, или же несколько элементов гарнитура могут быть объединены одной. На этапе монтажа необходимо позаботиться о выполнении специальных пропилов под мойку, варочную панель и прочих элементов встраиваемой техники.
  • Следующим этапом работ является установка подвесных элементов гарнитура, если они предусмотрены в конструкции. По сути это будут подвесные шкафчики, для установки которых необходимы дополнительные работы – сверление отверстий под анкерные болты, на которые элементы будут устанавливаться.
  • Завершающими этапами работ являются установка так называемых фасадных частей конструкции (дверца и лицевые части выдвижных полок) и монтаж встраиваемой техники. Дверца и полки устанавливаются на специальный крепёж, а техника монтируется в соответствии с прилагаемой инструкцией. При сборке необходимо соблюдать внимательность и осторожность. После установки всех элементов можно переходить к их подключению к системам. Имеются в виду электрическая проводка, система водопровода и вентиляции.
Кухонный гарнитур своими руками - изготовление кухонного гарнитура

В целом на этом основные этапы работ по изготовлению кухонного гарнитура своими руками можно считать завершёнными. Как видно из изложенного выше, ничего сверхсложного в работах нет и при должном желании выполнить их возможно практически каждому. Конечно, придётся немало поработать и процесс изготовления несколько сложнее простой сборки, но при этом есть возможность подойти к решению вопроса более творчески, а сами необходимые действия выполнить более качественно. Помимо этого, как было сказано выше, самостоятельное изготовление гарнитура гораздо дешевле, что также немаловажно. Решать, как поступить, конечно, нужно индивидуально, но доводы говорят сами за себя.

Видео

В этом видео показан процесс изготовления кухонного гарнитура. Часть1

В этом видео показан процесс изготовления кухонного гарнитура. Часть2

В этом видео показан процесс изготовления кухонного гарнитура. Часть3

Похожие статьи