Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРешетки на окна своими руками Технология, эскизы,методика изготовления

Решетки на окна своими руками Технология, эскизы,методика изготовления

Решетки на окнах загородного дома или квартиры на первом этаже – это не только гарантия безопасности и неприкосновенности жилища. Решетки могут стать декоративным элементом, украшающим окна и придающим ему шарм и индивидуальность. Конечно, заказ решеток, особенно если речь идет о нескольких окнах – дело недешевое. Но, имея некоторые навыки работы с металлом и сварочным аппаратом, их вполне можно сделать своими руками.

Решетки на окна для загородного дома своими руками

Содержание:

Решетки на окна своими руками Технология, эскизы,методика изготовления

Разновидности защитных решеток на окна

Решетки могут быть как глухими, жестко закрепленными в стене, так и распашными, и раздвижными, запирающимися изнутри. Первый вариант хоть и является хорошей защитой от воров, но с точки зрения пожарной безопасности не всегда приемлем. Сплошные несъемные решетки в случае пожара могут стать непреодолимым препятствием, поэтому устанавливать их можно только в тех зданиях и помещениях, которые имеют два независимых выхода.

Решетки на окна своими руками Технология, эскизы,методика изготовления

Решетки могут быть как глухими так и распашными

Раздвижные решетки, как правило, покупают уже готовыми – их изготовление требует высокой точности и подвижности конструкции. Сэкономить в этом случае можно разве что на самостоятельной установке, технология которой мало отличается от установки распашных решеток.

Решетки на окна своими руками Технология, эскизы,методика изготовления

Раздвижные решетки на окна

Распашные решетки – пожалуй, самая простая в установке и самостоятельном изготовлении, и вместе с тем удобная и безопасная разновидность решеток на окна, которую можно успешно выполнить своими руками. Распашные решетки выполняют запирающимися изнутри на врезной замок. Материал для изготовления решеток может быть различным: пруток, металлическая лента, кованые декоративные элементы. Наиболее просты в выполнении решетки из прутка, выполненные с применением сварки. О технологии их изготовления и пойдет речь.

Решетки на окна своими руками Технология, эскизы,методика изготовления

Распашные решетки на окна

Подготовительные работы

  1. До начала работ необходимо снять замеры с окон. Ширина решеток равна ширине оконного проема минус 5-6 см. Высота решеток может быть чуть ниже окна, при этом зазор между решетками и оконным проемом должен быть таким, чтобы пролезть через него было невозможно.
  2. После выполнения замеров выполняют эскиз в масштабе, где прорисовывают основные и декоративные элементы. Если решетки имеют сложный рисунок, необходимо замерить на чертеже самые большие отверстия и, умножив результаты замеров на масштаб, выяснить их реальный размер, чтобы после изготовления не оказалось, что через них возможно проникновение в дом злоумышленника.
  3. Если распашные решетки изготовляют из двух створок, необходимо предусмотреть на каждой створке место крепления замка. Можно выполнить одну створку жестко закрепленной, а вторую – распашной, что сделает конструкцию более жесткой при соблюдении пожарной безопасности. При этом распашная створка должна располагаться у полностью открывающейся створки окна.
    Решетки на окна своими руками Технология, эскизы,методика изготовления

    Образец распашной решетки из двух створок

  4. Составляя эскиз, необходимо помнить: для того, чтобы решетки не перекашивало, они должны иметь достаточное количество ребер жесткости. Удобнее выполнить их в каркасе из уголка, соединив уголок прутком. Более ажурные решетки сложной формы выполняют с учетом этого требования: они должны содержать вертикальные и горизонтальные элементы, соединенные в максимально возможном количестве точек.
  5. После выполнения эскиза рассчитывают необходимое количество материала: прутка и уголка для решеток, рифленого прутка для штифтов, закрепляемых в стене, а также количество декоративных и запорных элементов, а также навесных петель.

Из инструмента и вспомогательных материалов вам потребуются:

  • Болгарка и круги по металлу;
  • Сварочный аппарат;
  • Перфоратор с диаметром бура на 1-2 мм меньше диаметра рифленого прутка для штифтов;
  • Молоток;
  • Обрезки уголка или металлической полосы для крепления навесных петель;
  • Грунтовка и краска по металлу.

Технология выполнения решеток

  1. Подготовленный материал нарезают по эскизу. При необходимости создать сложный рисунок пруток изгибают. Удобнее это делать по заранее изготовленному шаблону. Для скругленных элементов можно использовать металлическую трубу подходящего диаметра. Если рисунок решеток повторяется в зеркальном отображении – не забудьте об этом при подготовке деталей.
  2. Сваривают решетку по эскизу. Делать это удобно на ровной поверхности, например, на металлическом верстаке или бетонной площадке. Сварку начинают с каркаса или крайних элементов, прихватывая их на точечную сварку. После этого замеряют решетки, сравнивают диагонали, и если полученный результат соответствует эскизу, продолжают сборку решеток.
  3. Если решетка выполняется без каркаса, в месте установки петель и замка к прутку решетки необходимо приварить отрезки металлической ленты или уголка. Также приваривают на одну из решеток стальную полосу, к которой крепят замок с вертикальными ригелями.
  4. Закрепляют в откосах окна штифты. Для этого готовые решетки прикладывают к окну, выравнивают, размечают места установки штифтов с учетом закрепления навесных петель. Для закрепления двухстворчатых решеток достаточно 8 штифтов – по два с каждой стороны окна, сверху и снизу.
  5. Перфоратором сверлят в откосах отверстия глубиной 10-15 см. В них вбивают штифты из рифленого прутка так, чтобы на поверхности оставалось по 2-3 см прутка. При необходимости его можно подрезать болгаркой. На пруток наваривают уголок или металлическую ленту в виде каркаса.
  6. Приваривают петли так, чтобы они были направлены встречно – это сделает решетку несъемной. Вставляют в петли ответную часть, прикладывают решетки и по месту приваривают их к петлям.
  7. Все металлические элементы зачищают от окалины, покрывают грунтовкой, а после ее высыхания – краской по металлу.

Решетки на окна могут стать настоящим украшением ваших окон, если проявить немного фантазии. При покраске можно покрыть их полностью или частично слоем патины, создав тем самым решетки «под старину». Можно закрепить на них кованые элементы с цветочными мотивами или орнаментом. В нижней части решеток можно также сделать кронштейны под цветочные ящики. При этом главное – помнить, что конструкция при этом должна выполнять свою основную функцию и защищать от непрошеных гостей.

Похожие статьи