Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЛак для пола из сосновой доски: полиуретановый для деревянного пола Тиккурила

Лак для пола из сосновой доски: полиуретановый для деревянного пола Тиккурила

Натуральная древесина для покрытия полов не утрачивает актуальности, несмотря на разнообразие прочих доступных материалов. Кроме эстетики и комфорта дерево привносит в дом природную чистоту и благородство. Дубовый, буковый паркет или покрытие из хвойных пород древесины требуют определенного ухода. Поэтому прежде, чем настилать сосновые плашки, следует знать, какой именно подходит лак для пола из сосновой доски. Разберемся в вопросе подробнее, заодно рассмотрим практические и технические показатели соснового паркета.

Содержание:

Характеристики и особенности полов из сосны

Лак для пола из сосновой доски: полиуретановый для деревянного пола Тиккурила

Превосходная прочность при плотности всего 520 кг/м3 – уникальное свойство сосны. Множество характеристик зависит от ареала произрастания дерева, например, влажные грунты обеспечивают более рыхлую структуру дерева, а вот сухая земля – мелкую структуру и повышенную плотность. При соблюдении правил выкладки, хозяин получит пол с отменными прочностными характеристиками, который прослужит не один десяток лет. Что касается физических и механических свойств, сосна обладает следующими показателями:

  1. Древесина имеет средние показатели плотности и может быть мяндовой, рудовой. Мяндовый сорт дерева получают из низинных местностей, рудовый – скальных, песчаных грунтов. Для изготовления паркетных досок используется рудовая сосна.
  2. Показатели устойчивости к различным воздействиям – средние, поэтому паркет рекомендуется укладывать в помещениях с комфортным температурным режимом и нормальной влажностью.
  3. Различается две группы по содержанию смол: сухощепка – в ней мало смолистого состава, смолка – повышенное содержание смолы. Лучше всего использовать именно сухощепку.

Выбирая сосновые доски, следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Минимум сучков на поверхности – это показатель прочности ламелей.
  • Качественная замковая система шип-паз. Предварительная проверка шпунтованных досок на совпадение и плотность прилегания замка облегчит укладку паркета.
  • Отсутствие трещин – показатель правильной просушки изделий. Даже минимальные зашлифованные трещины быстро приведут покрытие в негодность – такой пол не выдержит нагрузок.
  • Ровность тонировки без пятен, перепадов оттенка – любые значительные цветовые изменения говорят о наличии грибка и окислительных процессах внутри древесины. Это снижает срок эксплуатации пола. Нормальным считается буровато-красный оттенок, заболонь иногда остается розовой или белой. Чем меньше древесине лет, тем светлее у нее оттенок.

Важно! Высокую смолистость полых (половых) досок из сосны оценивают как достоинство при выкладке в помещениях со средне-повышеной влажностью, но иногда выделения смолы портят внешний вид покрытия. Однако эта особенность древесины помогает самостоятельно регулировать микроклимат в помещении: зимой в доме тепло, летом – прохладно.

Достоинства материала:

  1. экологичность;
  2. высокие показатели шумопоглощения;
  3. доступная цена;
  4. сниженная теплоотдача;
  5. удобство укладки;
  6. легкость ухода, обработки.

Минусы:

  • сосна плохо переносит влагу, поэтому покрытие лаком пола из сосны – обязательная мера защиты;
  • средние прочностные показатели – высокий риск появления выбоин, сколов;
  • восприимчивость к гниению выше, чем у лиственницы, дуба, поэтому покрытие следует обрабатывать антисептическими средствами.

При всем этом, деревянный сосновый пол «дышит», но придется следить за зазорами между ламелями: шпаклевать, заделывать герметиком. Использовать сосновый паркет с системой «теплый пол» не рекомендуется из-за сниженной теплоотдачи.

Виды лаков для сосновой доски

Лак для пола из сосновой доски: полиуретановый для деревянного пола Тиккурила

Лакировка паркета – это сохранение внешнего вида, практических качеств и продление срока эксплуатации покрытия. В итоге получается матовый или глянцевый слой, идеально предохраняющий пол от влаги, но подбирая лак для доски пола нужно учитывать некоторые особенности сосны:

  1. не допускается применение лакового состава без пометки «для мягкой древесины»;
  2. обязательной является предварительная обработка ламелей перед финишной лакировкой;
  3. лакировать сосновый паркет нужно способом, который рекомендовал производитель лака, с соблюдением временного интервала между нанесением слоев и количества слоев;
  4. наносить грунтовку, лак нужно только на сухую основу, чтобы снизить риск отслаивания отделки в период эксплуатации;
  5. в точках обильного выделения смолы нужно применять средства для нейтрализации смоляных капель – это составы глубокого проникновения, продаются специально для сосновых полов.

Выбор лака зависит от предпочтений, финансов покупателя и типа материала для пола. Однако следует помнить, что водные составы меньше пахнут, чем на основе органических растворителей. При этом время высыхания, практические, эстетические конечные показатели примерно равные.

Показанные для соснового паркета составы образуют на поверхности прочную и эластичную пленку, способную защитить древесину от деформации при значительных нагрузках, повышают эластичность защиты. Например, лак для деревянного пола из сосны Тиккурила – это универсальные составы для паркета из мягкой древесины. В частности, марки Темадур Клинэ, Мерит Яхти – это средства высокого качества по доступной цене, они популярны среди широкого круга потребителей. Еще одним неплохим производителем является компания Бона, предлагая линейку грунтовок, лаковых составов для мягких сортов древесины, однако цены лака для пола из сосны от Бона в 4-6 раз выше, чем от Тиккурила.

Водный лак

Лак для пола из сосновой доски: полиуретановый для деревянного пола Тиккурила

Достоинства лака на водной основе неоспоримы: нет неприятного запаха, и процесс полимеризации занимает всего несколько часов. К тому же лаки для пола из сосны на водной основе быстро впитываются и стоят недорого (от $8 за 1 литр). Концентрация растворителя в составе не более 0-15%, поэтому смесь можно считать безопасной для здоровья и применять для отделки полов в помещениях с высокими требованиями к безопасности. В процессе застывания смесь преобразуется сначала в пленку, а только потом затвердевает. Происходит это потому, что первой испаряется вода, а только потом растворитель, уничтожающий связующие элементы. Важно не допустить эксплуатации после испарения воды – пленка слишком тонкая и деформируется при малейшем нажатии на покрытие.

К недостаткам относится повышенный уровень впитываемости в структуру досок. Именно поэтому часто сосновый паркет скрипит после обработки водным лаком – сниженная вязкость состава повышает риск появления скрипов, особенно если при укладке между плашками паркета остались зазоры. Чтобы избежать подобного, следует тщательно заделать щели шпаклевкой, а затем прогрунтовать покрытие грунтовкой глубокого проникновения.

Алкидные лаки

Лак для пола из сосновой доски: полиуретановый для деревянного пола Тиккурила

Многие пользователи отмечают, что такие составы долго сохнут. Дело в том, что основа алкидного лака – натуральная смола. Средство глубоко проникает в поры, надежно защищает покрытие от воздействий воды, пара и прочего, но при этом срок высыхания увеличивается. Еще один момент – при недостаточности ухода за лакировкой образуются «морщины» — устранить которые можно только шлифованием.

Достоинства:

  • экологическая чистота;
  • неподверженность перепадам температур, повышенной влажности;
  • доступная цена – от $ 2,4 за 1 литр;
  • длительный срок службы – не менее 4-5 лет.

Совет! Компания Тиккурила выпускает отличные алкидные лаки с глянцевым, полуглянцевым, матовым итоговым результатом. Широкий оттеночный спектр помогает выбрать средство, цена доступная, от $ 5/ 1 л.

Грунтовочные лаки

Это смесь для повышения сцепления поверхности. Считается, что грунтовочный – лучший лак для пола из сосны. Кроме того, что смесь не скрывает достоинства текстуры древесины, она выравнивает оттенок, защищает напольное покрытие от УФ-лучей, влаги и сохраняет безупречность качества паркета в течение многих десятилетий. Стоимость от $ 2-2,5 за литр. Срок сушки лакового покрытия не более 3 часов – это тоже большой плюс состава.

Важно! Прежде чем выбрать грунтовочный лак для соснового паркета необходимо выяснить, чем обрабатывалось покрытие раньше. Некоторые виды смеси при взаимодействии портят внешний вид напольной облицовки.

Полиуретановый лак

Лак для пола из сосновой доски: полиуретановый для деревянного пола Тиккурила

Популярный и часто применяемый полиуретановый лак для пола из сосны – это состав, который обладает массой достоинств. В частности, покрытие получается эластичным, стойким и прочным к истиранию, деформации. Свойство полиуретана накрепко сцеплять плашки, превращая их в монолит, как нельзя лучше подходит для сосны – мягкий материал буквально «дубеет», но при этом в процессе эксплуатации не растрескивается и не деформируется.

Сохнет полиуретановый лак за пару часов даже при высокой влажности, стоит от $ 15 за литр, но довольно резко пахнет при нанесении. Поэтому после лакирования нужно как следует проветрить помещение.

Лак акриловый

Этот вид не совсем подходит для сосны – акриловые лаки лучше применять для твердых сортов древесины. Состоит смесь из смол, неорганических растворителей, поэтому при застывании лак выделяет резкий и неприятный запах. Однако несомненный плюс – повышение прочностных качеств покрытия, придание древесине невосприимчивости к влаге, механическим повреждениям.

Лакирование акриловым составом – процесс длительный, напольная основа обрабатывается в несколько этапов, время засыхания слоев занимает иногда до 3-4 суток.

Как лакировать пол из сосны

Лак для пола из сосновой доски: полиуретановый для деревянного пола Тиккурила

Процесс покрытия паркета лаком проводится только после подготовительных работ по поверхности. Этапы работы такие:

  1. Провести визуальный осмотр покрытия на предмет значимых дефектов. По умолчанию поверхность ровная, вопрос ремонта не актуален. Но если есть выступающие волокна, заусенцы, их нужно удалить.
  2. Шляпки гвоздей утопить в плашки или удалить старые гвозди. Вмятины и отверстия заделать шпатлевкой в тон поверхности. Дождаться высыхания шпатлевки.
  3. Если пол обрабатывался воском, удалить следы обработки, смыв специальным составом или уайт-спиритом.
  4. Обработать поверхность ветошью, смоченной бензином – процедура устранит смолистые выделения.
  5. Отшлифовать поверхность, снимая верхний слой вместе с загрязнениями, выцветшей фактурой. Если паркет настлан новый, процедура улучшит гладкость, уберет все шероховатости, неровности. Применяется шлифовальная машинка, для особо трудных мест – болгарка со шлифовальным диском по дереву.
  6. После шлифовки сосну обработать антисептиками для предупреждения расселения гнили, микроорганизмов.
  7. Дать антисептику просохнуть не менее суток, затем снова отшлифовать поверхность мелкофракционным наждаком (№ 200-400).
  8. Очистить пол от пыли, можно протереть влажной тряпкой, но потом дать покрытию время просохнуть.
  9. Грунтовка пола подбирается в зависимости от породы древесины. Готовый состав наносится на всю поверхность покрытия широкой кистью вдоль волокон древесины.
  10. После просыхания грунтовочного слоя, когда готова доска пола под лак, можно начинать процесс нанесения лакового состава.

Наносить лак можно кистью, валиком, начинать от дальней стены, продвигаясь к выходу. Наносятся слои крестообразно, дугообразно, чтобы каждый проход кистью пересекался с уже нанесенным слоем. Если работа осуществляется валиком, равномерность нанесения обеспечит проход на 1/4 ширины перекрывающий обработанный участок. Однако избыточное применение лака сделает защитный слой грубым, он не будет эластичным, гибким и быстро придет в негодность.

Совет! Каждый последующий слой лака наносится только после полного просыхания предыдущего. Срок сушки зависит от состава и рекомендуется производителем. А вот для однородности покрытия слои неплохо шлифовать, это не относится к финальной лакировке. Для шлифования можно применять мелкозернистую наждачку, а обработать пол руками – процесс считается завершенным, если покрытие при прикосновении «шелковое».

Обычное количество слоев лака – 3-4, не более. После того, как наносится последняя лакировка, пол оставить сохнуть, устранив сквозняки, риск повышения влажности. Чем дольше сохнет лак, тем прочнее будет защитный слой. Специалисты рекомендуют оставлять еще на сутки сверх указанного сохнуть даже самый хороший и быстросохнущий состав, а только потом заносить мебель, особенно этот совет ценен для лаков на водной основе. Если после длительной просушки остается ощущение липкости поверхности, то можно протереть полы слегка влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

Похожие статьи