Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор

Решая вопрос о выборе линолеума для кухни, прежде всего, необходимо определиться с самим материалом, то есть тем, из чего именно производится напольное покрытие. На кухне человек проводит значительную часть времени, особенно это касается домохозяек, поэтому, как внешний вид, так и экологическая безопасность не должны упускаться из вида.

Содержание:

Как же подобрать линолеум для кухни, который будет наилучшим для вас? Что является наиболее важным во время подготовки кухонного пола и непосредственно во время монтажа? Выбор непрост, ведь приходится выбирать между различными видами, уделяя внимание и другим критериям.

Практичных хозяйственников привлекает в линолеуме то, что он влагоустойчив, не боится давления со стороны гарнитуры и прочей кухонной атрибутики, его легко мыть, он бактериоустойчив. Учитывая все его преимущества, и на сей день является наиболее доступным относительно своих братьев по покрытиям, а именно – водостойкого ламината или паркета.

Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор

Итак, перед непосредственной покупкой, разберитесь с тем, как же необходимо подбирать линолеум, подходящий именно для кухни.

Определяемся с характеристикой материала

Линолеум известен еще с 17 века. Тогда его получали таким образом: вначале древесную смолу, масло льна, древесную или пробковую муку вываривали совместно с известняком, красителями и живицей.  После чего,  полученный горячий состав раскатывали на мешковине из джута. Сегодня мало что изменилось в производстве натурального линолеума.  Только сам материал стал приобретать более стойкие, сочные расцветки в сочетании с оригинальными рисунками. Материал является на 100% гигиенически и экологически чистым. К тому же масло льна имеет бактерицидные свойства.

Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор
  • Линолеум для кухни натуральный изготавливается сейчас по тем же технологиям, что и многие годы назад, изменилась только цветовая гамма покрытия: теперь можно найти материал сочных и ярких оттенков.
  • Натуральный, по факту, равен понятию экологически чистый.
  • Гигиеничен в процессе эксплуатации.
  • Износостойкий, может прослужить вам до сорока лет, не потеряв полезных свойств.
  • Огнеупорный.
  • На него не действуют сильные загрязнения, которые могут возникнуть на кухне благодаря бытовым средствам для чистки посуды и т.д. По данным характеристикам он приближен к натуральному пробковому полу.

Единственным недостатком натурального является его относительная дороговизна, если его сравнивать с его искусственным (синтетическим) аналогом.

  • Искусственное напольное покрытие производится из поливинилхлорида белого цвета, который является физиологически безвредным. Линолеум ПВХ очень прочный, не впитывает воду, обладает диэлектрическими свойствами. Плюс ко всему, за ним очень легко ухаживать.

Не смотря на то, что многие подвергают сомнению экологичность и безопасность в использовании искусственного вида, специалисты данной области в один голос твердят: линолеум из поливинилхлорида абсолютно безопасен, если он выполнен качественно. Это означает, что от него требуется соответствие ГОСТам, а также европейским стандартам EN. Не должен иметь ярко выраженного неприятного запаха и лоснящегося блеска.

Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор

Также синтетическая продукция делится на гетерогенную и гомогенную. Под гомогенным понимают ординарный слой материала, который лишен основы. За счет этого он очень тонкий, но в то же время прочный. Такие покрытия отличаются долгой сохранностью рисунка на поверхности. Гетерогенный – это многослойное покрытие состоит из основы, нескольких слоев ПВХ, прозрачного защитного слоя, защищающего рисунок от потертостей и истирания, и декоративно выкрашенного слоя.

Что касается кухни — делайте выбор в пользу полукоммерческого, а не бытового. За счет более прочного защитного слоя толщиной до 70 миллиметров обеспечивается его большая относительного бытового устойчивость к повреждениям механическим.

Синтетическая продукция имеет ряд недостатков:

  • без потери качества служит лишь 5 – 10 лет;
  • боится химических составов;
  • обладает невысокой теплостойкостью.

На кухню гораздо лучшим вариантом является именно натуральный вариант покрытия, так как, еще раз повторимся, масло льна, входящее в состав напольного покрытия, является прекрасным антисептиком. Благодаря этому пол прекрасно защищается от микроорганизмов. Кроме того, масло льна способно обеззараживать воздух в течение всего периода эксплуатации.

Но, разумеется, все зависит именно от вкусов и предпочтений хозяев квартиры. При выборе покрытия для пола также следует учитывать, что существуют и особые противоскользящие виды линолеума, которые также можно укладывать на кухне. Некоторые из них имеют тисненую (рельефную) поверхность, другие наоборот покрываются особым слоем с множеством микрочастиц, увеличивающих трение.

Также некоторыми производителями предлагаются варианты с противоскользящими насечками. То есть для кухни можно приобрести с защитой от скольжения и антисептическим покрытием.

Вы с легкостью сможете отличить синтетический от натурального даже без специальных документов.

  • Первый показатель – запах. Достаточно принюхаться, как становится понятно: если линолеум синтетический, то и запах будет химический, натуральный же будет пахнуть маслами.
  • На обратной стороне натурального изделия будет отчетливо видно джутовую сетку. Покрытие из винила мягкое и эластичное, его легко согнуть. Натуральное не так просто согнуть, оно является более жестким. Вы сможете отломить часть линолеума от натурального, а от синтетического вам придется его только отрезать.
  • Сверху имеет химическое покрытие, которое является его защитой от грязи. Те, кому важно экологически важное покрытие, могут остановиться на покрытии, которое обработано натуральными средствами.
Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор

Производитель, расцветка, декор

Итак, мы определились с характеристиками материала. Линолеум привлекает покупателей многообразием различных дизайнов и расцветок. После чего рекомендуется приступить к отбору производителя. Это играет немаловажную роль. Естественно, компания — производитель должна быть проверенной и хорошо зарекомендовавшей себя на рынке данной продукции. Должна иметь достаточный опыт в производстве.

Производители со временем изобрели технологии, помогающие покрытию не только иметь сочные и яркие цвета, но и сохранять их, защищая от выцветания. Возможности декорирования поливинилхлоридного покрытия на этом не заканчиваются. Материал из ПВХ может сойти за натуральный. Так, линолеум для кухни под плитку или дерево, камень не сразу можно будет отличить от настоящего.

Также при выборе стоит уделить внимание расцветке и декору, которые сегодня предлагаются в огромном спектре. Вот уже достаточно долгое время остается актуальной имитация укладки дорогого паркета, а также паркетной или массивной доски. Покрытие имеет рисунок как экзотических сортов дерева – бамбука, палисандра, венге, так и традиционных – ореха, дуба, кедра, вишни и т.д.

Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор

Наиболее востребованными является декорирование в стиле имитации дорогого паркета или же паркетных досок. Часто имеет принт не одного лишь дуба или бука, но и необычных древесных пород, таких, как палисандр, бамбук. При этом поверхность является не только точной копией оригинала, но текстура выполняется в том же стиле.

Таким же спросом пользуется вариант, имитирующий технику маркетри, представляющей собой мозаику по дереву из разных видов шпона.Отлично впишется в кухонный интерьер, выполненный под доски и массива.

Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор

Для неординарных и смелых хозяев кухонь подойдут необычные и фантастически расцветки и декоры. Кто не боится перемен в своей жизни, производители могут предложить линолеум с геометрическими или абстрактными рисунками. Оригинальным решением будет использование современного смелого оттенка, имеющего рельефную структуру.

Необычно и эффектно смотрятся покрытия под камень. Наиболее часто выбирают под гранит или мрамор. Вариант состаренных на пике популярности. Это как дерево, на котором видны следы времени, так и потертый камень.

Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор

Наиболее распространенным и проверенным решением линолеума для кухни является покрытие, которое походит на керамическую плитку. Вместо обычного рулонного можете приобрести плитки из ПВХ, характеристики которых не хуже рулонного.

Еще один способ покрытия пола кухни – прямоугольные узкие планки. С их помощью можно очень натурально выполнить укладку под паркет методом елочки или стык в стык.

В пределах одной коллекции, зачастую, вы сможете выбрать как теплые, так и холодные оттенки, которые точно подойдут интерьеру именно вашей кухни. За счет линолеума двух разных декоров можно зрительно отгородить зоны столовой и непосредственно кухни.

Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор

  Неординарные люди для кухни могут выбрать смелые и фантазийные рисунки. К примеру, можно приобрести линолеум        таркетт, имеющий лоскутный  рисунок с кусочками кожи крокодила, змеи, слона, акулы и других экзотических животных.Любителям поэкспериментировать с дизайном предлагаются модели с узорным  или абстрактным орнаментом.

Как выбрать качественный линолеум

Специалисты выделяют несколько моментов, на которые вы должны обратить внимание непосредственно перед покупкой.

  • Старайтесь выбрать покрытие, которые по ширине идеально подойдет под габариты вашей кухни, чтобы не было на полу лишних стыков и швов.
  • Если выберете несколько кусков, обратите внимание на то, чтобы весь был из одной партии. В этом случае вам удастся добиться максимального совпадения рисунка и оттенков.
  • Когда будете транспортировать домой, не складывайте его, так как это чревато трещинами. По приезду домой нужно его раскатать, чтобы он принял естественную форму и отлежался.

Защитный слой

Линолеум для кухни: выбор расцветки, производителя, декор

Кухонному полу необходима дополнительная защита от бактерий. Отличным вариант — применение на кухне линолеума из натуральных составляющих. В его составе льняное масло, которое является сильным обеззараживателем, защищающим как от микробов на полу, так и от воздушной пыли и грязи. Способствует защите пола и воздуха в течение всего срока службы.

Те, кто производят синтетический, видят решение проблемы по-своему. Во многих коллекциях есть линолеумные покрытия, которые покрыты антибактериальными составами. За счет этого слоя размножение бактерий становится невозможным, происходит защита обитателей квартиры, в особенности – маленьких детей, от множества заболеваний.

Некоторые производители придают антигрибковые свойства. Однако со временем такие свойства  достаточно быстро сходят на нет.

Антискользящие свойства

При покупке особое внимание уделите его противоскользящим свойствам. Зачастую антискользящие материалы имеют бугристую рельефную поверхность, которая имитирует натуральное дерево или камень, реже – он покрыт специальным слоем, оснащенным микрочастицами, за счет которых трение увеличивается.

Предварительные работы перед настилом

Итак, пол кухни, который подготовлен для настила, доведите до ровного состояния. Важно, чтобы поверхность была жесткой. По словам специалистов, важным  является соблюдение правила: пол должен быть тем более гладким, чем более тонким является настилаемый линолеум. В противном случае постеленное покрытие быстро износится.

Если это возможно, то избавьтесь от старого покрытия. Неровности следует удалить, а имеющиеся трещины и пробоины замазать с помощью смолы или шпаклевки. Оптимальный вариант для выравнивания пола – использование специального состава. Дождавшись, пока эта смесь подсохнет, поверхность нужно тщательно отшлифовать.

Пропылесосьте получившееся основание. Очень важным условием является сухость основания, если класть линолеум на влажное покрытие, то он вздуется, и появится затхлый запах.

Идеальной ситуацией является монтаж прямо на пол. Есть исключения: укладку можно произвести и на предыдущее покрытие – как на линолеум, так и на плитку из керамики.

Монтаж кухонного линолеума

Монтаж не потребует особых знаний, большинство производителей прилагают инструкцию. Рекомендуется обратиться к мастерам, когда площадь комнаты нестандартной геометрической формы, имеет много выступов.

Выделяют два наиболее распространенных способа укладки:

  • первый подразумевает использование необходимого клея,
  • второго способа можно обойтись и без него. Тогда швы сваривают друг с другом при помощи специального состава для холодной варки.

Какой способ использовать, зависит от вида линолеума, а также его толщины, состава и других свойств.

Утепленный кухонный пол под линолеум

Чтобы сделать утепленный пол, то можете остановиться на некоторых категориях натурального линолеума. Перед покупкой удостоверьтесь, что оно пригодно для подобного применения. Вам необходимо изучить советы производителя, а также получить консультацию специалиста или продавца. Нужно будет включить отопление системы пола за месяц до работ, а отключить за день до работ.

Похожие статьи