Линолеум: ГОСТ, срок службы покрытий и скачать

Линолеумное покрытие является одним из самых распространённых материалов для декорации полов. Современный рынок предлагает потребителю большое количество вариантов линолеума с разными декоративными и физическими свойствами, что порой вызывает большие сложности в выборе подходящего материала для конкретного помещения. Выбирая линолеум, каждого потребителя интересует прежде всего его качество, а уже потом внешний вид и технические показатели.

Содержание:

Сегодня многие отечественные и зарубежные производители, которые ориентированы на наш рынок, выпускают свою продукцию согласно ГОСТам, которые были приняты ещё во времена Советского Союза. Наличие такой маркировки говорит о том, что покрытие было создано согласно требованиям качества ГОСТа, а цифры указывают конкретный регламент, в котором прописаны требования к качеству данного вида покрытия.

Однако мало кто из потребителей, видя эту маркировку, понимает о чем идёт речь и может сделать выводы о качестве продукции. В этой статье, мы рассмотрим основные требования ГОСТ, которые присутствуют на разных видах линолеума, а также коротко опишем их содержимое.

Важно. Важно помнить, что многие правила ГОСТ на сегодняшний день являются устаревшими и требования в них уже не дотягивают до требований рынка. Многие компании выпускают свою продукцию с гораздо более высокими качествами, но автоматически проставляют старую маркировку ГОСТ.

ГОСТ 18108-80. Линолеумное покрытие на изоляционной основе

Линолеум: ГОСТ, срок службы покрытий и скачать

Принятый ГОСТ №18108-80 описывает требования к утеплённому виду линолеума, который помимо лицевого слоя из поливинилхлорида должен иметь изоляционный слой. В данном регламенте описано:

  • Линолеумное покрытие обязательно должно иметь основу из специального волокнистого материала, в качестве которого может выступать войлок или джут;
  • Покрытие должно обеспечивать звукоизоляцию и теплоизоляцию помещения при его использовании;
  • Линолеум должен быть уложен на специальный дисперсионный клей или клеевую мастику, поскольку жесткая фиксация значительно увеличивает срок службы линолеума;
  • Линолеум на изоляционной основе применяется для бытовых жилых помещений;
  • Покрытие не должно подвергаться воздействию химических веществ, абразивных материалов и не используется в помещениях с повышенной влажностью.

Важно. Выбирая линолеумное покрытие с подосновой, необходимо сразу приобрести клеевой состав, который подходит именно для этой основы. При выборе нужно учитывать не только подоснову линолеума, но и материал основания. Опытные консультанты помогут с выбором нужной марки клея.

ГОСТ 7251. Покрытие ПВХ на тканевой основе или без основы

Линолеум: ГОСТ, срок службы покрытий и скачать

Требования изложенные в ГОСТ 7251 касаются поливинилхлоридного линолеума, который может иметь основу их ткани или быть без основы. Из этих правил можно сделать следующие выводы:

  • Покрытие может быть без основы или иметь тканевую основу;
  • Линолеум относится к классу бытового покрытия и используется в помещениях с минимальной проходимостью;
  • Толщина защитного слоя должна составлять от 1,5 до 0,2 мм, общая толщина материала от 1,6 до 2 мм;
  • Покрытие не устойчиво к большим механическим нагрузкам;
  • ГОСТ не предполагает наличия противоскользящего покрытия;
  • Кромки покрытия на рулоне должны быть ровными и параллельными друг другу. Допускается отклонение в 1 мм на 10 погонных метров.

К сведению. Обычно такой вид линолеума используется в спальнях или кабинетах. Также его можно применять и в прихожих, при условии, что поверх этого линолеума будет уложено ковровое или любое другое покрытие. Средний срок службы такого материала в среднем 8-10 лет.

ГОСТ 11529. Поливинилхлоридный линолеум

Линолеум: ГОСТ, срок службы покрытий и скачать

В ГОСТ 11529 описываются основные стандарты для контроля показателей линолеума, таких как внешний вид покрытия, описание линейных размеров, параллельность кромок и толщины слоёв. Согласно правилам этого ГОСТа:

  • Линолеум должен иметь защитный прозрачный слой, рассчитанный на механические нагрузки средней и большой интенсивности;
  • Линолеум в обязательном порядке должно иметь противоскользящее покрытие, которое обеспечит надёжное сцепление с основанием для предотвращения падения;
  • ГОСТ 11529-86 ориентирован на контроль качества особо прочных покрытий, которые соответствуют коммерческому классу и также предусматривает наличие у материала влагостойких характеристик, которые дают возможность проводить влажную уборку;
  • Относительно дизайна, регламент предусматривает наличие однотонных расцветок без использования ярких цветов, но присутствие незначительного рисунка допускается;
  • В ГОСТ так же описаны требования, которые соответствуют линолеуму специального назначения. К таким требованиям относят морозоустойчивость, стойкость к перепадам температурного режима, токопроводимость и антистатичность.

Запомнив основные цифровые обозначения ГОСТа, вы можете сразу определить, какой тип покрытия перед вами и в каких сферах применяется, поскольку по внешнему виду и визуальному осмотру это узнать трудно, особенно не подготовленному потребителю.

Похожие статьи