Ковровая плитка: характеристики и способы укладки

Правильно подобранное напольное покрытие – это в первую очередь комфорт и уют домашнего очага. На поверку этот выбор оказывается достаточно трудным – современные производители предлагают массу разнообразных напольных покрытий, которые по своим качествам мало чем уступают друг другу. Все они хороши, и каждый из них в состоянии привнести в жилье человека тот самый пресловутый уют и комфорт. Об одном из таких материалов мы поговорим в этой статье. Вместе с сайтом мы изучим такой напольный материал, как ковровая плитка – разберемся с ее преимуществами, недостатками, разновидностями и тонкостями укладки.

Содержание:

Ковровая плитка: характеристики и способы укладки

Модульная ковровая плитка фото

Ковровая плитка: что это такое

Что такое ковровая плитка? По сути, это удачная попытка производителей ковролина модифицировать свою продукцию и придать ей ряд дополнительных преимуществ. Ковролину усилили основание (сделали его более плотным и несгибаемым) и порезали его на части, превратив тем самым привычное для всех неудобное рулонное покрытие в удобно перевозимый и легко устанавливаемый отделочный материал. Как говорится, все гениальное просто!

Из чего изготавливают такой диковинный по нашим меркам материал? Здесь также ничего нового добавлено не было, кроме одного маленького нюанса. Это сам ворс, а вернее материал, из которого его изготавливают. Постоянно совершенствуясь, производители нашли такие волокна, которые не проводят самую сильную грязь в основание плитки. Этот материал называется артрон – даже если пройдете сначала по грязи, а потом по ковровой напольной плитке, то эта грязь глубоко не опустится, как в большинстве разновидностей ковролина. Она останется на поверхности и легко удалится обычным пылесосом. Что же касается основания такой плитки, то оно изготавливается на основе битума или же поливинилхлорида – как правило, это слоеный материал, внутри которого располагается усиливающий прочностные характеристики армирующий слой из стекловолокна.

Вот такая простая на вид конструкция напольного покрытия смогла покорить массу людей. Не верите? Попробуйте и убедитесь во всем сами. А пока вы раздумываете, расскажем об основных преимуществах ковровой плитки для пола.

Ковровая плитка: характеристики и способы укладки

Коврово-мозаичная плитка фото

Преимущества и недостатки ковровой плитки

Преимуществ, которыми обладает модульная ковровая плитка, достаточно много, и все они обусловлены либо самим материалом, либо его качеством. К основным из них можно отнести следующие моменты.

  1. Самым главным достоинством ковровой плитки можно считать легкость и простоту, с которой она укладывается. Осуществить монтаж своими руками сможет не только каждый домашний мастер, но и практически любая домохозяйка. Мало того, это напольное покрытие не только хорошо монтируется, но и с такой же простотой демонтируется, не оставляя никаких следов на поверхности основания пола.
  2. Использование ковровой плитки экономически оправдано. В большинстве случаев количество отходов этого материала после укладки не превышает 5%. В отличие от него, обычный ковролин приобретается с запасом 15-20%, который необходим на подрезку. Дело в том, что в большинстве случаев габариты наших помещений не соответствуют ширине рулона ковролина, и это несоответствие иногда бывает очень даже большим.
  3. Ковровая плитка – это экологически чистый материал, в состав которого не входят токсичные составляющие. С самого начала ковровая плитка разрабатывалась с расчетом его применения в жилых помещениях. Кроме того, вредные вещества не выделяются даже при повышении температуры этого напольного покрытия, поэтому под него смело можно укладывать теплый пол и так же смело располагать сверху него отопительные приборы.
  4. Ковровая плитка – это отличный утеплитель и шумоизолятор. Кроме того, она хорошо выдерживает высокие нагрузки от мебели.
  5. Возможность создания неповторимых рисунков на полу – этот нюанс возможен благодаря комбинированию плиток различных цветов. Именно по этой причине данное напольное покрытие еще называют коврово-мозаичная плитка.
    Ковровая плитка: характеристики и способы укладки

    Ковровая напольная плитка фото

Также трудно обойти вниманием такое достоинство этого материала, как простая транспортировка – если для стандартного ковролина приходится нанимать грузовик, то ковровая плитка может легко помещаться в салон или багажник легкового автомобиля. Что же касается недостатков ковровой плитки, то самым главным из них является истирание в местах повышенной проходимости. Об этом лучше подумать заранее и приобрести этот материал с запасом – впоследствии, когда придет время, старые плитки можно будет легко удалить и на их место установить новые.

Ковровая плитка: характеристики и способы укладки

Укладка ковровой плитки фото

Как укладывать ковровую плитку: тонкости и нюансы технологии

Как и говорилось выше, укладка ковровой плитки на пол является очень простым, а главное увлекательным занятием, которое позволяет проявить человеку его творческие способности. Нюансов, которые могут испортить внешний вид пола, здесь практически нет. Единственная пара условий – это ровное основание и твердая рука. В целом, технологию монтажа этого напольного покрытия можно представить в виде следующей последовательности.

  1. Разметка – этот момент особенно важен, если пол будет покрываться разноцветной плиткой, грань между которыми превращается в визуально заметную линию и при искривлении она испортит внешний вид. Именно по этой причине нужно будет начертить ровную прямую линию, проходящую через центр помещения и располагающуюся параллельно длинной стороне комнаты. Укладка ковровой плитки начинается именно от центра – такой подход к делу позволяет равномерно распределить резаную плитку по краям пола.
  2. Теперь выкладываем центральный ряд. Начинаем от входа в помещение – плитка просто укладывается вдоль линии плотно друг к другу. Следует проследить за тем, чтобы ее ворс был направлен в одном направлении – для этого с ее тыльной стороны производитель ставит стрелку, указывающую направление укладки. Если его не соблюсти, то пол не будет смотреться единым целым.
  3. Когда центральный ряд будет уложен, его нужно будет закрепить к существующему основанию – делается это с помощью двухстороннего скотча, который, как правило, идет в комплекте с плиткой. Сразу весь ряд приклеивать не нужно – фиксатор для ковровой плитки закладывается под углы, и один его фрагмент удерживает сразу четыре угла. Крепить плитку нужно по ходу укладки следующего ряда – подсунули его под предыдущий ряд и сразу же уложили новую плитку. Такой подход к делу позволяет избежать попадания пыли на скотч, что непременно приводит к потере его клеящих качеств.
  4. Таким способом укладывается плитка по всему помещению, кроме последнего ряда.
  5. Отличие в укладке последних рядов, расположенных вдоль стен, заключается в необходимости подрезки. Осуществляется она достаточно просто – замеряем рулеткой, какой кусок нужно отрезать, и обрезаем плитку острым ножом для линолеума под линейку. Клей для ковровой плитки не используется – поэтому и середина массива этого напольного покрытия, и его края крепятся исключительно на двухсторонний скотч.
    Ковровая плитка: характеристики и способы укладки

    Как укладывать ковровую плитку своими руками

В заключение несколько слов о разновидностях данного материала, знание которых позволит вам правильно определиться с выбором. Видов ковровой плитки не так уж много, и различаться она может всего по трем признакам – это размеры и форма, окраска и тип ворса. В большинстве случаев ковровая плитка имеет квадратную форму с размерами 400х400 или 500х500мм, но могут попадаться и эксклюзивные варианты сложной формы. С окраской этого материала все понятно – она выбирается согласно оформлению помещения в целом. А вот на тип ворса следует обратить особое внимание – наиболее качественным ворсом считается антрон. Это ворс повышенной жесткости с прямоугольным сечением – именно благодаря ему грязь не проникает в глубь материала, а пыль удаляется влажной тряпкой в считанные секунды.

Похожие статьи