Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Во многом правильное развитие ребёнка, его здоровье, настроение, самочувствие зависят от той обстановки, в которой он растёт. Очень важно создать в детской комнате, которая совмещает и рабочую, и игровую зоны, и спальню не только подходящий и удобный дизайн интерьера, но и подобрать правильное и достаточное освещение. Люстры для детской спальни играют важную роль в повышении жизненного тонуса, а главное — безопасности зрения детей.

Содержание:

Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Основные правила выбора и размещения осветительных приборов для детской спальни

Выбирать светильник в детскую нужно по особым правилам, учитывая все нюансы активной жизни детей:

  1. Для детских помещений рекомендован мягкий свет. Свет не должен быть в детской чересчур ярким, какой дают светодиодные лампы, но и слишком тёмный свет или полумрак тоже не стоит выбирать. Подходящее освещение подразумевает отсутствие резких перепадов света и тени, а также равномерное подсвечивание всех объектов комнаты.
  2. Большие или громоздкие люстры в детскую комнату вешать не стоит по той причине, что они первыми могут стать жертвами игр детей, например, в мяч. Сюда же относятся массивные стеклянные плафоны или светильники с плохой устойчивостью. Выбирать в детскую комнату нужно аккуратные светильники круглой или плоской формы.
    Люстра и другие способы освещения детской комнаты
  3. Не рекомендуется использовать в качестве освещения светильники для детской с хрустальными элементами или зеркальными вставками. Такие детали будут давать много бликов, которые портят детское зрение.
  4. Хороший и безопасный во всех отношениях вариант — установить точечное освещение в натяжном или подвесном потолке для детской. Такие светильники будут недоступными для детей, их травмоопасность минимальная, и дают они равномерный мягкий свет.
  5. Лампы дневного света в детской размещать не следует — они вызывают быструю усталость и раздражение.
  6. Необходимо учитывать, что в детской комнате одного основного освещения будет недостаточно. Следует позаботиться о приобретении  настольной лампы для школьника и установить светильники прикроватные или ночники для детской комнаты, чтобы ребёнок мог почитать на ночь книжку и не боялся спать, если такая проблема существует.
Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Обеспечение безопасного освещения для детской

К обустройству детской комнаты нужно подходить с большей ответственностью, чем к ремонту в какой-либо другой комнате. Основным травматичным и опасным фактором в квартире выступает электрическая проводка и источники света. Чтобы освещение было комфортным для детской спальни, нужно обеспечить полную безопасность:

  • если люстра в детскую выбирается с закрытым плафоном, то при разбивании лампочки внутри здоровье ребёнка не будет под угрозой;
  • выбирать детский светильник нужно из безопасных материалов, которые при нагревании не будут выделять токсичные пары. Можно сделать абажур для люстры своими руками из ткани или купить пластиковые люстры, опоры для напольных светильников лучше выбирать из металла или дерева;
  • от возраста ребёнка должна зависеть мощность ламп: чем старше малыш, тем выше мощность, но важно не переусердствовать;
  • желательно размещать приборы света вне зоны досягаемости детей, особенно если те совсем маленькие;
  • провода тоже должны быть спрятаны в короба и не находиться в свободном доступе для детей;
  • розетки и выключатели в детской должны быть закрыты пластиковыми предохранителями;
  • крепиться светильники должны прочно и по всем правилам, желательно привлекать для этих целей профессионалов.
Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Подбор освещения для комнаты дошкольника

Ребёнок дошкольного возраста большую часть своего времени играет либо спит. В таком возрасте обустройство личной комнаты ребёнка должно преследовать 2 основных правила: безопасность на самом высоком уровне и минимализм.

Если предусматривается в комнате люстра, то располагать её следует строго по центру потолка для равномерного распространения света. Лучший вариант — круглый или плоский плафон люстры с матовым напылением, лампа умеренной яркости.

Очень часто в детских комнатах не обойтись без ночника. Некоторые дети боятся спать, другие просыпаются по ночам, да и родителям проще приглядывать за спящими детьми при включённом ночнике. Важно располагать ночник на недосягаемом для ребёнка уровне.

Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Чтобы заинтересовать ребёнка, можно попытаться смастерить с ним детский ночник своими руками, воплотив в эту идею все мечты и желания малыша. Например, приглушить свет самой обычной лампочки, закреплённой на стене, можно разукрашенными фигурами из дерева или гипсокартона в виде сказочных героев, замков, животных, облаков и других предметов.

Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Торшеры и напольные лампы детям в дошкольном возрасте лучше не ставить в комнату.

Подбор освещения для ребёнка-школьника

Когда ребёнок становится постарше, и его игрушки уступают место тетрадям и учебникам, то и образ жизни его меняется. Теперь основное внимание при выборе освещения необходимо уделять именно той зоне комнаты, где школьник будет учиться, а именно, письменному столу. Желательно размещать стол поближе к естественному освещению, то есть к окну. Когда же ребёнок будет делать уроки в вечернее время, достаточный уровень света должна давать настольная лампа.

Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Правильным местом размещения такого прибора служит левый угол. При этом лампа не должна ослеплять, максимальная её мощность должна быть 60 Вт, поэтому выбирать можно светильник с абажуром и с регулируемым углом наклона. Также настольная лампа необходима для ребёнка, если тот имеет хобби в виде кропотливой застольной работы, например, вышивание, плетение из бисера, конструирование и другие.

Во время выполнения любой застольной работы в тёмное время суток, кроме настольной лампы, должен гореть и основной свет для устранения резких перепадов.

Если одна комната делится на детей разных возрастов, то рационально распределять свет по зонам поможет подвесной потолок с галогенным освещением.

Организация освещения в игровой зоне детской спальни

Когда пространства в квартире достаточно много для того, чтобы организовать для ребёнка полноценную игровую зону, то предварительно нужно позаботиться о хорошем её освещении. В большой комнате можно располагать не только основное, рабочее и ночное освещение, но и декоративное, призванное дополнять интерьер и вызывать заинтересованность детей.

Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Например, понравиться малышам может люстра в виде воздушного шара для детской, сделанная своими руками, настенные бра в виде любимых мультипликационных героев, подвесные декоративные светящиеся самолёты, которые при желании также можно создать самостоятельно, парящие в воздухе разноцветные бабочки, цветочные кусты со встроенными минимальными по размерам светодиодами.

Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Приходят в восторг дети от светодиодной ленточной подсветки, которая может быть как одного цвета, так и нескольких. Располагать такую ленту можно по периметру подвесного потолка, на выступах, под или над мебельными шкафами.

Примеры создания освещения в детской своими руками

Многих детей может заинтересовать совместная работа с родителями над каким-нибудь предметом. Не исключением может быть светильник своими руками, который точно впишется в созданный интерьер комнаты. Если ребёнка заинтересовать идеей, то в дальнейшем он будет с восторгом любоваться своим творением и бережно к нему относиться.

Вариант 1. Школьники, увлечённые получением новых знаний, точно смогут оценить простую, но интересную задумку для люстры. Понадобится обычный глобус, патрон для лампочки, шнур подвес и фантазия. Можно использовать как половину разрезанного по экватору глобуса, так и предмет целиком в качестве абажура для люстры.

Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Вариант 2. Если ребёнок увлекается бисероплетением или вязанием, то можно направить эти умения на оформления абажура светильника. Можно связать несколько кружевных салфеток и задекорировать ими плафон или вышить из бисера красивые орнаменты.

Вариант 3. Рисунки на стенах смогут оживить и оригинально дополнить одиноко висящие бра, нужно лишь подключить фантазию.

Можно значительно сэкономить на организации освещения, так как сделать люстру своими руками оказывается довольно просто, используя подручные материалы.

Люстра и другие способы освещения детской комнаты

Освещение для современной детской спальни может быть создано благодаря огромному выбору светильников. Важно всегда руководствоваться при выборе не только их внешним видом, но и качеством изготовления, функциональностью и безопасностью.

Видео

Похожие статьи