точечные светильники для гипсокартонных потолков особенности

Точечные светильники — это один из наилучших выборов для натяжных и гипсокартонных потолков, имеющих свою специфику оформления подсветкой. Наиболее привлекательны в этом отношении светодиодные, люминесцентные и галогенные светильники, создающие неповторимую атмосферу в любом помещении.

Содержание:

точечные светильники для гипсокартонных потолков особенности

Виды светильников для гипсокартона

В помещении приборы освещения могут быть использованы не только для своих прямых целей. Они являются прекрасным способом украсить любую комнату. К тому же, подсветка выполняет так называемую «собирательную» функцию, объединяя все детали интерьера в единое целое, или, наоборот, делит помещение на функциональные зоны. Кроме того, как утверждают специалисты, свет может оказывать влияние на настроение человека, создавая комфортную, расслабляющую или, наоборот, рабочую атмосферу.

На потолки из гипсокартона можно вмонтировать, фактически, любые виды потолочных светильников, как встраиваемые, так и подвесные

Во-первых, стоит обдумать, какое освещение будет уместно в помещении в зависимости от его предназначения, и какие виды светильников существуют вообще.

Самые распространенные варианты следующие:

  • подвесная люстра;
  • накладной светильник;
  • люминесцентная лампа;
  • потолочный точечный (поворотный и неповоротный) встраиваемый светильник;
  • светодиодная лента.

Среди них для гипсокартонного потолка лучшим выбором будет встраиваемый светодиодный точечный светильник и люминесцентная лампа, купить которые можно, практически, в любом магазине совсем по приемлемой цене.

Особенности

точечные светильники для гипсокартонных потолков особенности
Существуют следующие виды встраиваемых светильников для гипсокартонных потолков, которые, к тому же, могут хорошо подойти и для натяжных покрытий:

  • люминесцентный;
  • галогенный;
  • светодиодный.

Люминесцентные

Люминесцентные точечные потолочные светильники – это неплохой выбор для гипсокартонных потолков. Основным недостатком таких точечных светильников является глубина патрона. Ведь для установки потребуется посадка 7 — 10 см, и, соответственно, межпотолочное пространство должно быть глубиной не меньше 8-12 см, а это не всегда возможно в обычном помещении.

Огромным преимуществом является то, что срок службы люминесцентных светильников превышает срок эксплуатации обычной лампы в десять раз (на 5000-10000 часов больше).

К примеру, для освещения помещения необходимо три обычных лампы на 100 Вт, их легко можно заменить на три люминесцентные лампочки по 20 Вт. Может быть поэтому, такую лампу в народе называют «экономка».

Такие точечные светильники легко подойдут, как для натяжных, так и гипсокартонных потолков, т.к. благодаря их высокому коэффициенту полезного действия уменьшается теплоотдача, а значит, они не нагреваются.

Люминесцентная лампа мощностью 20 Вт дает такой же световой поток, как и лампа накаливания мощностью в 100 Вт

Люминесцентные лампы отличаются цветом.

Больше всего пользуются спросом модели, дающие разноцветный свет:

  • белый (ЛБ);
  • холодно-белый (ЛХБ);
  • тёпло-белый (ЛТБ);
  • тёпло-белый с улучшенной цветопередачей (ЛТБЦЦ).

Для украшения помещения можно использовать лампы с цветным люминофором – жёлтые (ЛЖ), зелёные (ЛЗ), голубые (ЛГ), красные (ЛК), розовые (ЛР) и лиловые (ЛГР).

Галогенные

Галогенные лампы для точечного светильника, встраиваемого в гипсокартонный потолок, по сути, является резервуаром, заполненным парами йода и брома. Их специфика состоит в том, что, в отличие от ламп накаливания, их спираль находится в вакууме.

У таких ламп есть большой недостаток — они сильно нагреваются, а это значительно сокращает сферу их применения. Ведь, и поверхности натяжных, и гипсокартонных потолков деформируются под воздействием высоких температур.

точечные светильники для гипсокартонных потолков особенности
Но точечные светильники можно и не встраивать в гипсокартонный потолок, а расположить чуть ниже для уменьшения негативного воздействия на него, а также это хороший выход из положения, если вблизи размещаются электропровода или мелкие потолочные пазухи.

При монтаже такой подсветки следует позаботиться о безопасности. Обычно точечные светильники можно купить в специализированном магазине в комплекте с бумажными перчатками или салфеткой, применяемыми для вкручивания приборов. Если не пользоваться перчатками, пальцы оставляют на стекле жировые пятна. А кварцевое стекло чрезвычайно чувствительно к перегреву, поэтому такие светильники будут быстро выходить из строя.

Специалисты также не рекомендуют использовать диммер, т.к. он снижает температуру, что может негативно повлиять на работу светильника.

Светодиодный точечный светильник для гипсокартонного потолка

Светодиодная лампа — это наилучший вариант из всех возможных для потолков из гипсокартона. Такой прибор обладает узким спектром излучения и зависит от химического состава полупроводника.

Срок службы галогенных осветительных приборов возрастает до 4000 часов

Он обладает массой преимуществ:

  • высокой светоотдачей (160 Лм/Вт);
  • ударной прочностью (лампу трудно разбить);
  • увеличенным сроком службы (30000-100000 часов);
  • благоприятным температурным режимом ( лампы не нагреваются больше 60 гр;
  • нетребовательностью к высокому напряжению;
  • безопасностью в эксплуатации.

Но основной недостаток светодиодных точечных светильников для гипсокартонных потолков —  высокая цена, ведь несмотря на то, что их ассортимент достаточно велик и можно легко купить приборы необходимого размера, это может стать решающим фактором при выборе.

Особенности монтажа точечных встраиваемых светильников для гипсокартонного и натяжного потолка

Основной механизм для установки точечного светильника для подвесного потолка — это пружина с двумя усиками, расположенными по сторонам. Для того, чтобы зафиксировать лампу в приготовленное углубление, усики прижимают к корпусу, а потом расправляют за установленным подвесным потолком.

точечные светильники для гипсокартонных потолков особенности
Для того, чтобы высчитать размер углубления в потолочной поверхности необходимо высчитать, на каком расстоянии расположены крепёжные пружины. Это и есть ориентир. Для выполнения отверстий для потолочных светильников можно воспользоваться строительным ножом (на натяжных потолках). Есть и другой вариант — использовать фрезу с определённым диаметром, вставленным в шуруповёрт или электродрель (на гипсокартонных потолках). Для натяжных полотен фрезу лучше не применять, т.к. она может его испортить.

Стоит заранее просчитать количество светильников. Ведь, несмотря на то, что они весят не так много, при большом скоплении, светильники могут легко оттянуть полотно натяжного потолка. Поэтому рекомендуется установить дополнительные устройства, фиксирующие точечные светильники к потолку-основе, защитив натянутое полотнище. В целом, основной принцип следующий: каркас прибора надо крепить к базовому потолку, но если межпотолочное пространство слишком большое, то лучше монтировать его на подвес.

Далее изнутри наклеивают защитное кольцо, для того, чтобы придать основанию жёсткость, а снаружи — теплоизоляционное, с целью предохранить поливинилхлоридный потолок от деформирования. И хотя, высшая критическая температурная точка для ПВХ около 70 гр., лишние меры предосторожности не помешают.

Установка светодиодных и люминесцентных встраиваемых светильников на гипсокартонный и натяжной потолок для профессионала не составляет особого труда, но если нет необходимого опыта, для того, чтобы не испортить сам потолок и не вызвать короткое замыкание, лучше обратиться к электрику.

Размеры точечных светильников для гипсокартонных и натяжных потолков разнообразны, поэтому купить приборы необходимого диаметра не составит никакого труда

Цена точечных светильников для гипсокартонных потолков

Стоимость светодиодных, люминесцентных и галогенных встраиваемых точечных светильников для натяжных и гипсокартонных потолков отличается в зависимости от страны производителя и мощности, а купить их можно в любом специализированном магазине.

Характеристики самых распространенных моделей, а также их цена представлена в таблице:

Модель Тип лампы Монтажная высота, мм Тип крепления Тип светового потока Нагрев Засветка полотна изнутри Стоимость, руб.
2746 Ferron Е14, накаливания 40 Вт 85 встроенный рассеянный есть есть 50
L-200 (IP44) Brilum GU5,3, 44 светодиода 3 Вт 45-50 встроенный рассеянный нет нет 320
DRG4-15-С-55 NLCO Единичный встроенный светодиод 4 Вт 39 встроенный фокус нет нет 500
88966 Eglo G4, галоген. 20 Вт 0 накладной рассеянный есть нет 700
SEVO Eglo G9, галоген. 40 Вт 0 накладной поворотный спот фокус нет нет 1100
Reccagni Angelo Е14, люминесцен. 12 Вт 0 накладной рассеянный нет нет 3000
LD5000 Elektra Люминесцен. 6 Вт 12,5 полуврезка рассеянный нет нет 2000

Необходимо учесть, что общая освещенность находится в прямой зависимости от назначения помещения.

точечные светильники для гипсокартонных потолков особенности

По таблице можно рассчитать приблизительное количество ламп, с учетом ее мощности:

Тип освещения Помещения Мощность ламп(на 1м2)
с приглушенным светом спальня 10-12 Вт
со средним уровнем света ванная, рабочий кабинет, детская 15-18 Вт
с ярким уровнем света гостиная 20 Вт

Несмотря на богатое разнообразие всевозможных вариантов осветительных приборов, наилучший выбор- это светодиодные встраиваемые точечные светильники, которые наилучшим образом подойдут как для натяжных потолков, так и гипсокартонных.

Подробнее об установке встраиваемого точечного светильника для гипсокартонного потолка можно посмотреть в видео:

Похожие статьи
  • Как выбрать люстру для натяжного потолка и какую?

    Существует мнение, что выбрать люстру для натяжного потолка – занятие сложное, да и люстры не всегда можно использовать. То есть для освещения можно...

  • Фото люстр для натяжных потолков

    Глянцевые натяжные полотна, отражая замысловатые рожковые люстры, создают эффект космоса. Однако важно знать какие лампы и какого типа светильники можно...

  • Какие светильники выбрать

    Современный мир осветительных приборов – это настолько большой выбор, что в нем можно просто потеряться. Чтобы определиться, какие светильники выбрать,...