Матовые натяжные потолки: особенности данного вида

Футуристичный интерьер с обилием глянцевых поверхностей и матовым потолком

Надоело постоянно делать ремонт в своей квартире, желаете сохранить результат своего ремонта лет на десять? С новыми технологиями можно сделать мечту явью уже сегодня. Достаточно лишь установить матовый натяжной потолок, и вы забудете о ремонте на долгие, долгие годы!

Содержание:

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида

Особенности матовой натяжной конструкции

Если при выборе вы остановились именно на натяжной конструкции, то следует изучить ее особенности.

Устанавливать такой потолок следует людям, которые:

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Классический одноуровневый потолок
  • Отдают предпочтение классическому стилю в своем интерьере.
  • Приверженцам побелки, желающим продлить долговечность своего ремонта.
  • Всем, кому нужно скрыть неровный потолок с дефектами (например, сколы и трещины).
  • Тем, кто желает скрыть коммуникации или установить кондиционер.
  • Тем, кто проживает в старых домах или на последнем этаже высотного дома.

Натяжные полотна отличаются широким разнообразием цветов и фактур.

Они подразделяются на:

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Матовая поверхность
  • Матовые;
Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Поверхность с высокой отражающей способностью
  • Глянцевые;
Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Для сатина характерен лощеный блеск
  • Сатиновые потолки.

Каждый вид в своем роде обладает уникальными внешними характеристиками.

Интересно знать! Использование этой фактуры придает каждому помещению идеальный и законченный вид. В силу этих причин натяжные матовые потолки очень популярны при реализации дизайнерских проектов в классических стилях.

Положительные свойства

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Натяжные ПВХ потолки – идеальное решение для кухни

Преимуществом такой отделки является ее цена.

При всем этом положительные характеристики натяжного матового потолка:

  • Надежность;
  • Прочность;
  • Долговечность;
  • Простота в уходе.

Такая пропорция качества и цены притягивает значительное количество сторонников практичной продукции. Еще одним конкурентоспособным свойством данного продукта является его влагостойкость и способность удерживать большое количество воды при протечках сверху. Если вас зальют соседи, вы сможете легко удалить воду своими руками.

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Неожиданность

Внимание! Характерной особенностью матовой поверхности является визуальный эффект приглушения бликов не зависимо от интерьерного решения.

Технические характеристики

Матовые натяжные потолки изготавливают из высококачественного и прочного поливинилхлоридного полотна. Перед тем как отправлять натяжной потолок в продажу, его испытывают.

После того как приходит подтверждение, что этот материал полностью безопасен для человека и отвечает заявленным требованиям, его разрешают продавать. Кроме этого, он пожаробезопасен (не поддерживает открытого пламени).

Итак:

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Натяжные потолки отлично подойдут для современных интерьеров
  • Плотность пленки варьируется от 230-240 гр/м. кв. Ширина полотна обычно составляет до 3,5 метров, а толщина его — 0,35 миллиметров.

Справочно. Натяжные потолки – это гарантия сохранности вашего имущества на случай, если у ваших соседей прорвет трубы. Он способен выдержать до ста литров воды и уберечь от потопов.

  • Монтаж натяжных потолков достаточно прост, хотя и требуется нанимать бригаду. Тут важно то, что установка происходит в кратчайшие сроки и без разведения грязи.
  • Уход за полотном не занимает много времени: специально обработанная поверхность противостоит пыли, поэтому мыть ее можно редко.
  • Матовый натяжной потолок является бюджетным вариантом. Полотно его гладкое и может обладать разными цветовыми решениями и оттенками.
Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Процесс установки двухуровневого потолка
  • Натяжной потолок матовый можно установить только с помощью специалистов, своими руками без специального оборудования монтаж выполнить очень сложно. Но если принято решение самостоятельного монтажа, не помешает видео-инструкция.
Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Матовые натяжные потолки: особенности данного вида

Матовый потолок теплых тонов отлично будет выглядеть в детской или спальне. Ровная поверхность выглядит очень выигрышно в любом интерьере помещения. Кроме этого, на нее можно наносить фотопечать или роспись, также его можно сделать многоуровневым и даже криволинейным.

Эксплуатационные характеристики

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Изготовление натяжного полотна

Эксплуатационные характеристики этого изделия отличаются продолжительным сроком службы: от двенадцати лет, простотой ухода, стойкостью к влаге. В случае возгорания материал не воспламеняется, а лишь плавится.

Актуальной считается установка такого потолка в новых многоэтажных домах, которые еще способны «осесть». Если вы увидите каталог с фото многочисленных фактур и цветов у изготовителя полотен, вы наверняка выберите именно матовый вариант. Если вы не хотите покрытие белого цвета, то вы всегда сможете подобрать для своего интерьера цветной.

Натяжные бесшовные матовые потолки — это выход из положения, их палитра настолько разнообразна, что вы непременно найдете для себя подходящий цвет. Кстати на сегодняшний день такое решение для потолка является очень модным. Вы порадуете не только свою семью, но и увидите восхищенные взгляды ваших друзей, которые непременно захотят иметь такую же конструкцию в своем доме.

Рекомендации по выбору цветовой гаммы:

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Белый цвет всеми любим
  • Белый цвет — это своего рода «классика жанра». Он будет прекрасно смотреться в любом помещении вне зависимости от стиля оформления вашего интерьера.
Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Кремовый сатин
  • Не стоит выбирать слишком кричащие цвета, если ваш интерьер сам по себе слишком «спокойный». От очень ярких оттенков можно быстро устать. Яркие расцветки реже встречаются среди матовых, им все — таки присущи больше пастельные тона.
Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Сочетание уровней разных цветов
  • Если вы очень хотите разноцветный потолок, то рекомендуется заказать двухуровневую систему, скоординировав сочетание цветов со своим дизайнером.

Совет. Для кабинетов и гостиных психологи советуют применять желтые и оранжевые оттенки, так как они стимулируют деятельность мозга и придают помещению торжественность.

Цены на матовые потолки и уход

Стоимость таких полотен начинается от 300 рублей за один квадратный метр — и это соответственно без учета скидок. Обратите свое внимание на то, что в любой компании, существуют акции.

Например, очень часто можно встретить в таких фирмах акцию — «Каждый пятый метр отдается в подарок». Таким образом, вы сможете существенно сэкономить.

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Правильный уход – залог длительной эксплуатации

Уход:

  • Со временем на поверхности начинает оседать пыль или могут появиться прочие загрязнения. Чтобы с этим справиться, достаточно провести обыкновенную влажную уборку.
  • Для этого вам потребуется: теплая вода с раствором из неабразивных моющих средств. Возьмите кусок микрофибры, намочите ее в воде и легкими круговыми движениями промойте покрытие.
  • После этого тряпку нужно тщательно промыть уже в чистой воде, без каких либо добавок и смыть остатки моющего средства. Натяжной матовый потолок необходимо мыть с особой предосторожностью без применения силы. Запомните эти рекомендации обязательно!

Монтаж натяжного полотна

Матовые натяжные потолки: особенности данного вида
Инструкция по установке

Процесс монтажа матовых потолков отличается присутствием одного значимого нюанса. А именно — вам потребуется тепловая пушка, которая призвана разогревать и растягивать полотно. В связи с этим и приходится приглашать бригады, чтобы не искать довольно экзотический инструмент.

Инструменты:

  • Водяной или лазерный уровень;
  • Багет;
  • Строительный шпатель;
  • Декоративный плинтус;
  • Краска.

Процедура монтажа производится следующим образом:

  • Произведите разметку потолка и определите его уровень. На данном этапе работ вам потребуется водяной уровень. Еще лучше будет, если у вас отыщется лазерный уровень, который лучше справится с нанесением линий для разметки.
  • Когда разметка будет произведена, переходим к следующему этапу наших работ — крепим крепежный багет по разметкам на стены.
  • Далее нам нужно заправить наше полотно в пазы багета, для этой работы вам понадобится специальный шпатель-лопатка. Обычно профессиональные мастера по установке натяжных потолков первым делом закрепляют полотно по углам, а уже потом окончательно его натягивают, добиваясь ровной, идеальной поверхности.
  • Четвертый этап является последним, тут вам предстоит сделать финишную отделку, а именно — монтаж декоративного плинтуса и окрашивание в выбранный вами цвет.

Описанный в данной статье натяжной потолок матовый можно использовать в любой комнате вашего дома. И если вы верно подберете цвет к своему интерьеру, качественно установите покрытие, то вы получите надежную, красивую, практичную конструкцию.

Похожие статьи