Минусы натяжных потолков и отзывы потребителей

Каждый материал имеет преимущества и недостатки, ввиду этого охарактеризовать натяжные потолки, как идеальные, неправильно. Хотя, их минусы незначительны, некоторые не хотят устанавливать натяжные потолки, т.к. они вредны для здоровья. Попробуем подробнее рассмотреть все нюансы.

Содержание:

Минусы натяжных потолков и отзывы потребителей

Основные плюсы и минусы тканевых натяжных потолков

Потолочное покрытие — это важный элемент декора, который может полностью преобразить интерьер помещения. На рынке довольно много разновидностей натяжных потолков и все они имеют свои особенности. В основном они делятся на тканевые и ПВХ.

Тканевый потолок стоит дороже и смотрится наряднее и привлекательнее. Подделка этого материала практически невозможна и сырье для него отличается высоким качеством и соответствует всем стандартам.

По отзывам потребителей, тканевые натяжные потолки практически не имеют недостатков, а главные проблемы, с которыми приходится сталкиваться, касаются трудностей в уходе, возможности изменения цвета и впитывания запахов. Но такие покрытия экологически чистые, не пахнут и не накапливают пыль.

Тканевые потолки пропитывают огнестойкими химическими составами, и их вредность зависти, в основном, от химической безопасности пропитки и окраски

Особенности ПВХ потолков

Кстати, именно эти свойства характерны и для полихлорвиниловых (ПВХ) покрытий. Считается, что такие натяжные потолки отличаются экологичностью, а запах присутствует в течение нескольких часов после установки. В отличие от тканевых, их монтаж выполняется с помощью строительного фена, что иногда крайне неудобно.

К несчастью, подделать такие потолки можно, поэтому стоит внимательно изучать этикетки при приобретении товара.

Сравнительный анализ двух видов

Форма натяжных потолков может быть разнообразной: плоской, конусной, арочной, волнообразной и т.д. Дизайнеры рады представить потребителю новые интересные решения. Соответственно, возможность большого выбора формирует спрос.

Преимущества и недостатки тканевых и ПВХ натяжных потолков легче выявить, сравнив технические параметры этих двух видов:

Варианты отделки потолков Натяжной тканевый потолок Натяжной ПВХ потолок 
Предварительная подготовка Требуется отодвинуть мебель от стен Требуется отодвинуть мебель от стен
Предварительная подготовка основного потолка Не требует подготовки Не требуется
Внешний вид сравниваемых потолков Идеально ровная гладкая поверхность Идеально ровная гладкая поверхность
Срок службы (Гарантия) Более 15 лет Более 15 лет
Шумоизоляция Очень высокая — более 90% шумопоглощаемости Высокая — около 90% шумопоглощаемости
Защита от затопления Могут остаться разводы, мебель не пострадает (выдерживает до 100 л воды на 1 м2) 100% защита (выдерживает до 100 л воды на 1 м2)
Противопожарные свойства Не горит Не горит
Эксплуатация во влажных помещениях Применяется Применяется
Возможность влажной уборки В случае необходимости легко и просто В случае необходимости легко и просто
Эксплуатационные свойства, достоинства и недостатки 100% сохранение изначального вида 100% сохранение изначального вида
Минимальное расстояние от основного потолка 3-4 см 3-4 см
Возможные формы потолков Разнообразие форм, возможны многоуровневые конструкции Разнообразие форм, возможны многоуровневые конструкции
Швы и трещины Швы и трещины отсутствуют В зависимости от ширины полотна могут быть едва заметные швы
Возможность покраски и росписи Да, ручная художественная роспись, фотопечать Да, возможность фотопечати
Очевидные неудобства и проблемы при работе (установке) Отсутствуют Необходим прогрев помещения, дырки
Где можно применять Везде Везде, кроме детских и лечебных учреждений
Наличие гигиенических сертификатов есть Не у всех производителей
Наличие пожарного сертификата есть не у всех производителей
Стоимость потолка (1м2) От 740 руб. От 60 руб.

Минусы натяжных потолков и отзывы потребителей
Использование данного вида отделки является хорошим способом преобразить интерьер практически до неузнаваемости.

Как утверждают производители, натяжные потолки имеют минимум недостатков и максимум преимуществ, но, судя по отзывам потребителей, дело обстоит не совсем так.

Минусы натяжных потолков

Одним из главных и самых ярко выраженных минусов всех натяжных потолков обычно называют немалую их цену.

Часто встречается проблема с давлением воздуха в месте над натяжным потолком. Оно может расти и через некоторое время вызвать схлопывание покрытия, когда открывают дверь или окно. Чаще всего это характерно для ПВХ потолков. Предусмотреть такую ситуацию заранее практически невозможно.

Еще одним существенным минусом является то, что натяжные потолки достаточно хрупкие и ломкие. По отзывам мастеров-установщиков, монтаж полотна представляет собой достаточно трудоемкий процесс и требует максимальной аккуратности, ведь именно из-за таких недостатков как хрупкость и ломкость, натяжной потолок придется менять. Поэтому при недостатке опыта, лучше нанять рабочих, чтобы установили покрытие.

Перепады давления междупотолочного пространства неизбежны; чем герметичнее потолок, тем они больше

Продолжая отмечать минусы, следует упомянуть и тщательный выбор светильников на натяжной потолок. В случае монтажа покрытия придется выбирать светильники небольшой мощности, иначе, вокруг установленных приборов освещения могут образоваться неприятные желтые пятна. Плафон необходимо подобрать с хорошей термоизоляцией и правильно установить, для того, чтобы он не соприкасался с покрытием.

По отзывам потребителей, больше всего проблем и вопросов возникает при монтаже натяжных потолков на кухне, среди основных недостатков которых можно перечислить следующие:

  • изменение цвета под влиянием испаряющейся влаги и использования газовых плит;
  • низкая воздухопроницаемость;
  • образование конденсата.

В основном это касается тканевых натяжных потолков.

Вред натяжных потолков для здоровья

Так как материал не натуральный, часто возникают вопросы по поводу его влияния на человеческий организм. Как подчеркивают производители, главное качество натяжных потолков – экологичность, и они не наносят никакого вреда здоровью. Для того, чтобы подробнее разобраться в этом, следует подробнее посмотреть на качество и основные характеристики сырья.

Минусы натяжных потолков и отзывы потребителей
Речь пойдет больше о ПВХ полотнах, которые натягиваются на специальные профили, закреплённые по периметру помещения. Сами профили не заслуживаютт внимания, а вот ПВХ покрытие представляет собой интерес. Ведь изучив состав пленки, можно минимизировать вред от натяжных потолков для здоровья.

Итак, в состав входят такие вещества:

  • толуол;
  • фенол в небольших дозах;
  • хлор;
  • тяжелые металлы типа кадмия.

Все это в незначительном количестве, может выделяться в воздух комнаты, в котором смонтирован такой тип потолка. Если к тому же добавить наличие высоких температур и отсутствие воздухопроницаемости, то можно представить, какой отравленный коктейль присутствует в помещении. Особенно это касается натяжных потолков, установленных на кухне, одним из нюансов которой является наличие газовой плиты и колонки, ведь тут недостатки проявляются наиболее ярко, и смело можно говорить о том, что ПВХ покрытия способны нанести вред здоровью.

Стоит рассмотреть, как воздухопроницаемость и высокие температуры оказывают влияние на организм, и какие могут быть последствия.

Всякий продукт химического синтеза чужд организму, но у всякого организма своя чувствительность к этим продуктам

Высокие температуры

Практически везде встречается информация, что натяжной потолок рекомендуется монтировать в бассейне и сауне, в бане и парилке, т.к. на покрытии, практически, не образуется конденсата, а вследствие этого, грибка и плесени. Но, по какой-то причине замалчивается, что в комнатах с высокими температурами токсические вещества выделяются в несколько раз больше. Так, можно представить, что придя в сауну или баню за здоровьем, можно получить отравление кадмием или хлором, входящим в состав ПВХ полотен.

Воздухонепроницаемость

Один из минусов таких натяжных потолков — ограниченная воздухопроницаемость. В результате, воздух в комнате, где смонтировано такое покрытие, тяжёлый и наполнен токсическими испарениями. Этим часто объясняются головные боли без видимой причины.

К тому же, по отзывам потребителей, один из недостатков натяжных потолков — специфический, неприятный запах, который, как утверждают производители, держится несколько часов после монтажа. Но если помещение не проветрить – легко можно задохнуться от этой воздушной смеси.

Минусы натяжных потолков и отзывы потребителей
Производители натяжных потолков утверждают, что содержание вредных веществ находится в пределах разумного, и материал отличается экологичностью, потому, возможность того, что они нанесут вред – самая минимальная. Но все не так однозначно. Ведь именно среди ПВХ потолков существует много подделок, и далеко не все продавцы имеют сертификаты качества.

Поэтому, если продается натяжной потолок по сравнительно низкой цене, стоит задуматься. Это вполне может быть обычный полиэтилен, продаваемый, к примеру, по цене французских потолков. Все это касается, в основном ПВХ полотен.

Преимущества натяжных потолков, конечно, очевидны, но решаясь установить их, следует учитывать и недостатки, одним из которых является вред для здоровья.

Подробнее о минусах натяжных потолков, одним из которых является вред для здоровья, можно посмотреть в видео:

Похожие статьи