Монтаж мягкой черепицы своими руками - Подробная методика монтажа.

Гибкая или мягкая черепица – покрытие для кровли, которое монтируется даже на крыши сложных форм. Приемлемая стоимость и простота монтажа, долговечность – лишь основные преимущества мягкой кровли. Пластины, длиной до метра, имеющие в ширину 34 см и толщину 5мм, оформлены по краю вырезными элементами, напоминающими лепестки. Это многослойный материал. Покрыть крышу мягкой черепицей несколько проще, чем металлической, но это займет больше времени.

Монтаж мягкой черепицы

Содержание:

Монтаж мягкой черепицы своими руками - Подробная методика монтажа.

Из чего состоит мягкая черепица

Первый слой – подкладка, посыпка или пленка. Слой защищает пластины от склеивания во время транспортировки или хранения;

Пара гидроизолирующих слоев из битумной массы. Этим обеспечивается водонепроницаемость. Битум улучшают окислением, чтобы увеличить износостойкость, или модифицируют полимерами, чтобы сделать эластичнее и долговечнее. Нижняя поверхность покрывается самоклеящимся слоем битума (полосами или точечно);

Третий основной слой выполняется из биологически стойкого полотна, обычно это материал, типа полиэстера или стекловолокна. Этот слой располагают среди изолирующих прослоек, чтобы он обеспечивал прочность на разрыв; у ламинированной черепицы есть еще и стеклохолстовый слой.

Поверхность черепицы — посыпка из каменной крошки, отделка керамизированным гранулятом. Слой придает покрытию декоративность, отражает солнечные лучи, защищает поверхность от повреждений механического характера.

Плюсы пользования крышей с мягким покрытием

  •  Низкий вес: битумная черепица весит около 8 кг на м2. Для сравнения, натуральная имеет вес около 50, а черепица из металла примерно 5 кг на м2.
  •  Высокая герметичность скатов кровли. Отдельные листы под солнцем склеиваются в единую массу.
  •  Гибкость мягкой черепицы, стойкость к деформации.
  •  Эстетичность. Вариантов дизайна и цвета – десятки! Можно выбрать и фактуру покрытия.
  •  Многие элементы кровли можно изготовить из этого же материала (ендова, конек). Обрезков практически нет.
  •  Приемлемая цена, легкость установки (ламинированная и фольгированная типы черепиц существенно дороже).
Монтаж мягкой черепицы своими руками - Подробная методика монтажа.

Из чего состоит мягкая черепица

Самостоятельное устройство мягкой черепичной кровли

Для укладки мягкого покрытия потребуется цельный настил, который обычно выполняют из шпунтованных досок. Также основанием могут служить листы влагостойкой фанеры, различные виды стружечных плит. Настил закрепляют на стропилах. Нужно добиться идеальной гладкости, так как тонкое покрытие из мягкой черепицы явно будет выдавать все неровности.

Пологие скаты, крутизна которых от 12 до 20 градусов, рекомендуется оснащать слоем подкладки из стекловолокна. Ленты ковра-подкладки укладывают параллельно свесу, раскатывая их снизу по направлению к верху. Стык на рубероиде не делают, укладывая

полотна внахлест, причем он должен быть не менее 5 см. Если скат крыши крутой — укладку рубероида проводят однорядно, двигаясь вдоль свеса.

Листы гибкой черепицы крепят к основе гвоздями из оцинковки, имеющими достаточно широкую шляпку (это так называемые толевые гвозди). Летняя укладка за несколько дней обеспечит самовулканизацию кровельных материалов. Если жары не предвидится, пользуются строительным феном.

На изломах рельефа (примыкание к дымоходу, конек, отделка слуховых окон) стыки усиливают битумным клеем, чтобы увеличить надежность герметизации. Клей должен быть от того же производителя, что и сама черепица.

Для красоты пользуются полосами ендовы (рулонный материал). Полосы укладываются на битумную крышу и закрепляются гвоздями, через каждые 10см. Коньковыми полосами отделывают края скатов и конек крыши. Полосы для карнизного свеса крепят у края ската до начала монтажа мягкой кровли. На коньке размещают коньковые аэраторы, чтобы подкровельное пространство было вентилируемым. Устанавливают и снегозадержатели.

Рекомендуется монтировать гибкое покрытие, если температура не ниже +5. При более низких температурах гонт (лист с 3-4 черепичками) становится хрупким. Лист можно закреплять гвоздями, или только самоклеящимся слоем.

Монтаж мягкой черепицы своими руками - Подробная методика монтажа.

Процесс укладки рубероида

Советы при покупке мягкой черепицы

* Все упаковки должны быть из одной партии, чтобы не возникло разночтений по цвету. Чтобы избежать цветовых пятен, при монтаже поочередно берут листы из разных пачек черепицы.

* Дешевле всего одноцветная черепица — кирпичный, зеленый или коричневый оттенки.

* Фольгированная черепица крупнее остальных, поэтому эффектнее выглядит на больших скатах.

* Если крыша имеет небольшой угол наклона, не стоит тратиться на битумную черепицу. Ее все равно не будет видно снизу. Дешевле использовать обычный наплавляемый рубероид.

Советуем почитать про кровлю из ондулина своими руками и про вальмовую крышу своими руками.

Похожие статьи