Монтаж профнастила на стену

При правильном монтаже профнастила на стену нужно выполнить еще один вид работы, пропустить который будет весьма нецелесообразно и безграмотно. Речь идет об утеплении стен вашего сооружения, если это предусмотрено проектом.

Содержание:

Монтаж профнастила на стену

Виды профнастила. Профнастил для облицовки стен

Монтаж профнастила на стену

Для начала, необходимо знать, какой профнастил вообще изготовляют. Такой настил бывает трех типов. Тип H – предназначен исключительно для настила кровельных покрытий. Тип CH, предназначен для настила кровли, стен и ограждений. А тип C, в большинстве только для стеновых ограждений.

Профнастил для облицовки стен – это профильные листы, изготовленные из стали, они могут быть оцинкованными или покрыты различными полимерными составами. Профиль листа может быть различной высоты и различной формы. Если листы покрываются полимерными составами, то цветовая гамма такого покрытия практически не ограничена. Небольшой вес профнастила дает возможность применять более легкие и дешевые каркасы. Стеновой профнастил применяют для реконструкции уже существующих зданий, с одновременным утеплением фасадов таких зданий.

Утепление стены перед монтажом профнастила

Монтаж профнастила на стену

Вначале необходимо определиться с нужной толщиной утеплителя, которая зависит от толщины имеющихся стен вашего сооружения. Минераловатные маты, которые имеют размеры 1х0,5 метров и плотность до 65 кг/м3, лучше всего подойдут в качестве материала для теплоизоляции. Поскольку под профнастил устанавливается обрешетка, которая имеет шаг, соответствующий высоте плиты из минеральной ваты, то оцинкованный профиль будет работать как дополнительная опора для утеплителя. Поэтому нет необходимости в покупке более плотной ваты. После установки обрешетки для крепления профнастила для отделки стен, между имеющейся стеной и наружными поверхностями оцинкованных профилей настила получается пространство, которое будет невидимым после монтажа и может остаться незадействованным. Было бы неразумно упустить такую возможность и не сделать дополнительного утепления стен при помощи минеральной ваты. Поэтому следующим шагом в реконструкции и восстановлении фасада вашего сооружения будут теплоизоляционные работы.

Для крепления минеральной ваты к стене используются стандартные дюбеля, которые еще называют «грибками». Длина таких дюбелей применяется в зависимости от толщины слоя утеплителя. При монтаже плит минеральной ваты нужно внимательно следить за стыками между отдельными плитами, как вертикальными, так и горизонтальными. Стыки должны быть плотными и без зазоров. В среднем, на каждый лист минеральной ваты расходуется от 2 до 4 дюбелей. При устройстве утепления фасада применяются дополнительно специальные уголки-посредники, которые служат для выравнивания поверхности существующих стен и для крепления Z-профиля.

Правила монтажа профнастила на стену

Монтаж профнастила на стену

Поверхность стены, облицованная профнастилом, не будет полностью герметичной. При сильном дожде с боковым ветром капли дождя могут попадать через вертикальные стыки. Чтобы избежать этого до начала монтажа профнастила, нужно на обрешетке укрепить ветрозащиту. В качестве ветрозащиты используют супердиффузионную мембрану. Полотно мембраны крепят вертикально, напуская на соседние листы по 120 или 150 мм. Закрепляют ее на обрешетке при помощи саморезов 4,2х16 мм, используя прессшайбы, таким образом, чтобы в дальнейшем, при монтаже собственно профнастила, такие саморезы не мешали монтажу.

Чтобы придать всей стене и нижнему свесу профнастила законченный и красивый вид, перед тем как начинать монтаж основного профнастила, к нижнему Z-образному профилю необходимо присоединить еще специальный профиль. Он может иметь тот же цвет, что и основная обшивка стены, а может быть любого контрастного цвета в зависимости от пожеланий хозяина помещения. Этот специальный профиль может иметь специфическую, индивидуальную форму, которая зависит от расстояния, на которое выступает цоколь от стены, от того, будет ли утепляться цоколь, от интервала между имеющейся стеной и поверхностью профнастила.

До того, как начинать монтаж профнастила, обратите внимание на одну, на первый взгляд, незначительную деталь, — на розу ветров, направление ветра, преобладающего в вашей местности. Ветер, который чаще всего дует на вашем участке, не должен задувать под профнастил. Чтобы избежать этого, нужно монтаж листов производить против направления действия ветра. Вертикальный стык листов должен быть по ветру. Это мелочь, но ее нужно не упускать, чтобы работы была действительно профессиональной и качественной.

Монтировать листы профнастила, как первый, так и последующие, нужно применяя строительный уровень. Крепятся листы при помощи саморезов 5,5х25 мм или 4,8х19 мм. Нижний и верхний край листа крепится саморезами в каждой волне, в остальном можно крепить через волну. На один квадратный метр профнастила в среднем расходуется 6 саморезов. Для хорошего и надежного крепления рекомендуется делать шаг между шурупами до одного метра.

Как правильно резать профнастил?

Монтаж профнастила на стену

В любой стене есть различные проемы, поэтому профнастил в любом случае придется разрезать. Конечно, самый удобный и быстрый способ разрезать профнастил – применить болгарку. И этот способ будет самым неправильным, поскольку абразивные круги болгарки при разрезании профнастила разрушают не только защитный слой, но и нарушают кромку, которая становится весьма восприимчивой к появлению коррозии и ваш профнастил прослужит очень недолго. Применять болгарку можно, но только необходимо немедленно обработать разрезанный край краской. Для того чтобы гарантированно избежать в будущем появления коррозии, профнастил лучше всего резать при помощи просечных электрических ножниц, или использовать низкооборотную пилу с кругом по металлу. Или же применить электродрель со специальной насадной, которая работает по принципу просечки.

Похожие статьи