Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКакой должна быть толщина штукатурки по кирпичу, газобетону, бетону, пенопласту или гипсокартону? Минимальный слой штукатурки цементной, гипсовой, глиняной

Какой должна быть толщина штукатурки по кирпичу, газобетону, бетону, пенопласту или гипсокартону? Минимальный слой штукатурки цементной, гипсовой, глиняной

Толщина штукатурки имеет значение не меньшее, чем характер раствора и состояние стены на которую она наносится. Если она недостаточна – не удастся в полной мере выполнить выравнивание поверхности. Чрезмерное же утолщение – это напрасная трата денег на материалы и риск сползания или отслаивания раствора от стены.

Содержание:

В этой статье мы рассмотрим разные варианты величин слоев, характерных для газобетона, бетона, кирпича, деревянных, гипсокартонных и утепленных стен. Также здесь приведены цифры по нормам СНиП для штукатурных работ.

Оптимальная толщина штукатурки

Решая вопрос «какой слой штукатурки можно наносить на стену в моем случае?» следует стремиться к самым минимальным цифрам, которые возможны без потери качества работы.

Отделка кирпичных, бетонных и газобетонных стен

Минимальная толщина штукатурки по кирпичу – 5 мм. Это обусловлено характерным рельефом поверхности. При меньшем слое он будет отчетливо проступать наружу. При этом шпаклевание в целях дальнейшего выравнивания будет хлопотным и, что самое главное, непродуктивным. Максимальная толщина без применения армирующей сетки – 20 мм, все что больше (до 50 мм) – только с ней.

Толщина штукатурки по бетону, благодаря хорошей адгезии этого основания со всеми отделочными материалами, может быть практически любой. Минимальный слой может быть от 2 мм, а максимальный, если работать без применения армирующей сетки – 2 см. С сетками минимум – 2 см, максимум – 7 см. В исключительных случаях, при значительной кривизне стен допустимо увеличить цифру до 10 см.

Какой должна быть толщина штукатурки по кирпичу, газобетону, бетону, пенопласту или гипсокартону? Минимальный слой штукатурки цементной, гипсовой, глиняной

Гипсовая штукатурка, слой по газосиликатным блокам должен быть от 2 до 15 мм

Обратите внимание: газобетонные стены, как и бетонные, обладают отличной адгезией. И минимальный слой штукатурки тут будет идентичным: 2 мм. А вот максимальный – 8-15 мм. Если кривизна стен очень большая, то выравнивание стен делается в два слоя, при этом первый в обязательном порядке армируется специальной сеткой. Для второго значения толщины будут такими же, как и для первого. 

Отделка деревянных и гипсокартонных поверхностей, а также утепленных

С оштукатуриванием по деревянной поверхности все по-другому. Всего у нас получается два рабочих слоя. Первый делается таким, чтобы под ним полностью скрылась армирующая сетка или решетка из дранки, тут определенных цифр нет. Счет идет на втором слое, и он должен быть не менее полутора, а лучше двух сантиметров.

Гипсокартонные листы сами по себе образуют достаточно ровное покрытие, поэтому выравнивающий слой в большинстве случаев тут требуется совсем небольшой. Максимальная толщина штукатурки стен – 1-1,5 см. С превышением этих цифр отделка выполняется очень редко и только при условии предварительного монтажа армирующей сетки. По минимальным толщинам тут особых ограничений нет, обычно это 1,5-2 мм.

Какой должна быть толщина штукатурки по кирпичу, газобетону, бетону, пенопласту или гипсокартону? Минимальный слой штукатурки цементной, гипсовой, глиняной

Отделка гипсокартона

К сведению: утеплитель всегда штукатурится в два приема. Первый слой, в который закладывается армирующая сетка обычно имеет толщину 1-1,5 см. Второй, декоративный, будет примерно таким же. Эти цифры одинаково верны для работ как по пенопласту, так и по минераловатным плитам. 

Какая толщина штукатурки должна быть у разных составов?

Толщину штукатурки СНиП (3.04.01-87) при однослойном нанесении регламентирует так:

  • Гипсовые растворы – до 1,5 см.
  • Все прочие, кроме гипсовых – до 2 см.

А вот что говорится о многослойном нанесении неполимерных штукатурок:

  • Обрызг по бетону, кирпичу, камню – до 5 мм.
  • Обрызг по дереву, включая армирующую сетку или дрань – до 9 мм.
  • Грунт известково-гипсовый, известковый – до 7 мм.
  • Грунт цементный – до 5 мм.
  • Накрывка при нанесении тонкослойных декоративных штукатурок – до 7 мм.
  • Накрывка при нанесении черновых штукатурок – до 2 мм.
Обратите внимание: толщина фактурных штукатурок напрямую зависит от размера каменного зерна в наполнителе. А точнее, она должна быть ему равна. Это касается составов типа «короед», «барашек», «камешковая» и т. д. Данные относительно фракции наполнителя всегда присутствуют на упаковках с материалом. 
Какой должна быть толщина штукатурки по кирпичу, газобетону, бетону, пенопласту или гипсокартону? Минимальный слой штукатурки цементной, гипсовой, глиняной

Отделка газоблоков фактурной смесью

Похожие статьи
состав портландцемента