Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Не всем выпадает уникальная возможность обзавестись своим личным дачным участком. Но те, кто стали счастливыми обладателями дачи стремятся все время усовершенствовать и украсить свою дачу. От данного творческого процесса можно получить огромное удовольствие, причем радует не, только процесс создания, но и конечный результат.

Содержание:

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Дача в умелых руках становится не только местом где необходимо работать на земле и выращивать натуральные продукты, но и место где есть возможность разносторонне отдохнуть. Для кого – то сама работа на даче становится отдыхом, но, а кто – то пытается обустроить свою дачу таким образом, чтобы, любуясь красотами, была возможность морального отдыха.

В зависимости от того настолько развита фантазия на дачном участке могут возникать самые оригинальные цветники с причудливыми формами, различные фигурки из подручных материалов. Очень красиво среди цветов и зелени, в ландшафтном дизайне смотрятся мостики.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Для чего предназначен садовый мостик

У многих мост вызывает ассоциации, связанные с рекой, протекающей между двумя берегами. Где с одного берега на другой раскинулся мост, по которому можно перейти на ту или иную сторону. У каждого народа есть свое определенное мнение относительно мостов. Для кого-то это переход из одного мира в другой, а для кого – то некий символ духовности.

Особенно красиво и оригинально мост на даче будет смотреться рядом с небольшим озером или ручьем. В наше время мостик на даче может, расположатся и без водоема. Он выступает в роли самостоятельного элемента декора. Если же вы не хотите отступать от принципов того, что мост должен гармонировать с водой, то в таком случае можно самостоятельно организовать искусственный водоем, над которым собственно разместить мост.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Местонахождение садового мостика

Если вы точно задумались о том, как сделать мостик на пруду своими руками, то необходимо тщательно обдумать, где именно будет находиться данная композиция.

В случае, когда у вас имеется на участке натуральный водоем, вам нужно поместить мост в том месте, где ширина русла самая маленькая. Этот позволит сделать более компактную и устойчивую конструкцию.

Если же водоема нет и у вас нет никакого желания делать искусственную речку или пруд, то необходимо подумать, где еще можно сделать мост на даче. Его вполне возможно поставить над небольшой клумбой в саду или же над оврагом. Поставить его можно в любом понравившемся для вас месте. Здесь главное, чтобы он прекрасно вписывался в общую картину.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Определяем форму моста

Для того чтобы перейти к радикальным действиям и сделать мостик на даче, необходимо предварительно продумать то, какой именно формы он должен быть. Конечно, придумать можно что угодно, все зависит от полета фантазии. Самое главное выбирать такую форму конструкции, которую действительно получится сделать самостоятельно. Самые простые мостики для дачи те, которые имеют ровную форму. Сделать подобную конструкцию будет под силу даже тем людям, которые не имеют навыков строительного ремесла.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Поклонникам восточной культуры может приглянуться форма конструкции в виде зигзага. Еще с древних времен существовало мнение, что такая форма помогает защититься от злых духов, которые без конца ходили по углам зигзага и не могли найти выхода.

Отлично будут смотреться мостики на даче в виде арки. Несмотря на простую конструкцию, арочные мосты никогда не теряют своей актуальности. Их можно очень красиво украсить. Например, сделать по краю мостика перила, на которые можно разместить висячие горшки с цветущими растениями. В реальности это смотрится очень красиво и оригинально.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Следует также отметить мостики ступенчатого типа. Эта конструкция для дачи сумела соединить в себе всем привычную лестницу и собственно мостик.

Совет! Если подойти к процессу создания данного типа мостика не стандартно и выполнить его в форме обзорной площадки, то с него можно любоваться красотами своей дачи.

Данный вариант актуален только тогда, когда на вашем дачном участке есть возвышенное место, где собственно и можно сделать мостик. Также больше всего этот мостик подойдет для большого сада, поскольку на маленьких участках не на что особо любоваться.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Выбираем строительный материал

Для мостика необходимо подбирать только высококачественные строительные материалы.

Очень красиво и натурально смотрятся мостики на даче из дерева. Поскольку в наше время нет дефицита строительных материалов, то всегда есть возможность подобрать самый подходящий вариант материала. Можно взять бурелом, бревна и готовые доски.

Для свай нужно использовать только те виды дерева, которые имеют возможность на очень длительное время выстоять в земле и при этом не потерять свою структуру и прочность. Хорошие виды дерева нужно выбирать и для настила.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Мало просто сделать мостик и любоваться им. Необходимо систематично проводить процедуру его обработки при помощи специальных средств, которые позволяют предотвратить потерю структуры и развитие на поверхности доски грибковых инфекций. Если есть желание, то дереву можно придать разнообразный по стилистике цвет при помощи нужного оттенка лака.

Внимание! Если вы планируете регулярно пользоваться мостиком, то в таком случае необходимо оборудовать его специальными накладками, которые предотвратят скольжение и падение.

Стоит отметить, что работать с деревянными материалами достаточно просто и легко, это позволяет сделать мостик любой формы.

Если ставится задача организовать ландшафтный дизайн двора частного дома с мостиками в классическом стиле, то можно использовать бетонные мостики.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Бамбуковые мостики будут прекрасно смотреться, если на даче присутствуют дополнительные элементы и детали, украшенные в японском стиле.

Строительство мостика из камня придает неповторимый и величественный вид пейзажу. Здесь в большей степени все зависит от типа камня, который используется, будь это мрамор, гранит или любой другой вид камня. Но в данном случае это будет смотреться красиво, когда на даче будет большой водоем.

Достаточно часто можно встретить мостики, изготовленные из металла и это совсем не удивительно, поскольку металл очень прочный и практичный материал.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Приступаем к строительству

Перед тем как сделать мостик на даче своими руками необходимо предварительно побеспокоится о подготовке места, где он собственно и будет располагаться.

Если планируется сделать мостик над водоемом, то необходимо провести процедуру укрепления берегов. После этого укладываются два бруса, расстояние, между ними будет определять ширину моста.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото
Внимание! Всю поверхность брусков, которая будет соприкасаться с почвой, нужно обработать специальными антисептическими средствами, а также эту часть нужно заизолировать при помощи рубероида или тому подобных материалов.

Когда бруски положены на их место, следует их как можно лучше закрепить при помощи металлических прутов.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

После закрепления брусков можно смело приступать к креплению поперечных досок. Их толщина должна быть не меньше 3 см. Не стоит забывать о том, что нужно принять все меры для того чтобы снизить уровень скользкости досок, поскольку это очень небезопасно.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Как только процесс крепления досок полностью завершен, необходимо приступать к этапу создания перил. Конструкцию перил можно выбрать исходя из своих личных соображений. Они могут быть выполнены из нескольких продольных брусков или из маленьких составляющих, которые будут крепиться между нижней частью моста и верхним брусом. Для большей безопасности важно чтобы перила имели высокий уровень прочности.

Мостики в ландшафтном дизайне + фото

Готовую конструкцию моста необходимо украсить при помощи различных элементов декора, покрасить или просто оставить в натуральном виде. В данном случае все зависит от вашей фантазии и от того какой стиль вы пытаетесь выдержать.

Заключение

Если у вас есть мечта сделать на своем дачном участке мостик, то не стоит это откладывать из-за своего беспокойства о том, что сделать мостик на пруду своими руками у вас не получится. Все предельно легко. Главное следовать определенному алгоритму и все получится.

Для тех участков, на которых отсутствует искусственный водоем, можно сделать сухую речку. Что такое сухая речка и как ее сделать узнаем в следующем видео 

Похожие статьи