Можно ли класть ламинат на линолеум и как это сделать

На сегодняшний день ламинат является наиболее подходящим вариантом для организации напольного покрытия в таких помещениях, как спальня, гостиная, детская и прочих помещениях. Укладка его довольно простая, но что же делать, когда у вас уже пол застелен линолеумом? Решение есть, вы можете положить ламинат поверх старого покрытия и в этой статье мы вам расскажем можно ли класть ламинат на линолеум и как положить ламинат на линолеум.

Содержание:

Зачем стелить одно покрытие поверх другого

Если вы решили сделать именно такую комбинацию на своём полу, тогда вы обязательно нуждаетесь в ознакомлении с главными преимуществами, которые получите за счёт такого решения.

Итак, какие основные преимущества укладки ламината таким методом:

  • Сокращение затрат времени и денег на демонтажные работы старого покрытия.
  • Не требуется выравнивать поверхность или проводить локальные ремонтные работы.
  • Повышается степень тепловой изоляции.
  • Улучшается эффект поглощения шумов.
  • Если вы укладываете ламинат в жилой квартире или доме, загрязнение снижается к минимуму.

Как видите, преимущества довольно весомые и заставляют задуматься над тем, стоит или производить монтаж именно таким образом, или же лучше потрудиться и снять старое покрытие и полностью его заменить.

Если выбрали за основу линолеум

В случае если вы определились с выбором, и укладку на линолеум будет производиться, вам необходимо уточнить ещё некоторые нюансы, которые окончательно оценят возможность создания такого покрытия и расставят все точки.

Итак, вам следует обратить внимание на такие нюансы ,как:

  1. Возраст и качество старого покрытия, а именно линолеума, а также основания под ним.
  2. Срок, который был выждан для выдержки ламината.

Также мы рассмотрим случай, когда вы решили укладывать ламинат на новенький линолеум, купленный специально для таких целей.

Можно ли класть ламинат на линолеум и как это сделать

Возраст и качество старого покрытия

В зависимости от того насколько хорошо сохранилась та поверхность поверх которой вы хотите производить укладку, будет зависеть вообще возможность такого соседства. Итак, чтобы убедиться в совместимости, обратите внимание на такие нюансы:

  • Наличие серьёзных повреждений поверхности. Если есть какие-либо дыры их следует заделать аналогичными кусками, которые прочно приклеиваются к бетонной поверхности основания.
  • Если линолеум слишком старый и начал осыпаться и гнить, тогда укладку на такую поверхность проводить нельзя. Его необходимо сразу демонтировать и заменять новым или же выравнивать бетонный пол под ним.
  • В случае наличия провалов бетонного основания под линолеумом, их следует заделать или полностью выровнять пол.
  • Наличие большого количества влаги и сырости под покрытие категорически недопустимо, её необходимо осушить или полностью демонтировать линолеум.

Если вы возьмёте в расчёт все перечисленные нюансы, тогда новое покрытие вас полностью устроит и будет максимально качественным.

Можно ли класть ламинат на линолеум и как это сделать

Срок выдержки материала

Поверх линолеума нельзя укладывать ламинат сразу после покупки. Вам необходимо распаковать его и разложить по полу в несколько рядов, чтобы дать ему возможность отлежаться и просохнуть. На складах и в магазинах обычно бывает сыро, и эта сырость скапливается внутри упаковок.

Также неизвестно как ранее он хранился, и он может быть немного изогнут, для того ему необходимо отлежаться около недели чтобы полностью выровняться.

Для просушки и отлёживания нового покрытия вам необходимо будет потратить примерно семь-десять дней, после чего можете смело приступать к процессу установки.

Укладка ламината на новый линолеум

Этот вариант можно считать идеальным, так как оба покрытия ещё не использовались и будут отдавать максимум от своих возможностей. Сначала вы укладываете линолеум, удобным вам методом, приклеиваете или просто подгоняете под параметры помещения.

Затем дав ему вылежаться хотя бы неделю, пока ламинат будет выдерживаться на ровном полу, можете приступать и к его монтажу.Укладка ламината на линолеум происходит точно так же, как и на любую другу поверхность, с некоторыми незначительными отличиями о которых мы рам далее расскажем.

Монтаж производится по следующему принципу:

  1. Установка подложки.
  2. Укладка ламинированного покрытия.
  3. Монтаж декоративно-защитной фурнитуры.

Как видите, процесс абсолютно идентичный так что переходим к описанию каждого из пунктов более подробно.

Устанавливаем подложку

В качестве подложки будем использовать самую стандартную, которая идёт для укладки под ламинированные покрытия. Так как ламинат на линолеум укладывается сверху, то слой изоляции от влаги необязателен, эту функцию легко выполнит линолеум.

Можно ли класть ламинат на линолеум и как это сделать

Затем раскатываете рулоны подкладки и оставляете их вылежаться на несколько часов. Так как начальная поверхность довольно скользкая, то подложку необходимо закрепить с помощью клея, гвоздей или скоб прямо к поверхности пола. Так, в процессе установки финишного покрытия она не будет ёрзать и съезжать со своего места.

Ламинат на линолеум – особенности укладки

Процесс укладки на линолеум довольно прост, он происходит по тому же принципу что и любой простой монтаж ламината на бетонную или деревянную поверхность. Вам необходимо лишь придерживаться отступов от стен, и проделывать все работы очень аккуратно чтобы не повредить ламинат и сделать всё соответственно технологии укладки.

Можно ли класть ламинат на линолеум и как это сделать

Монтаж декоративно-защитной фурнитуры

Это так называемый плинтус. Его закрепить очень просто, первым делом по всему периметру стен к ним прикручиваем специальные защёлки. Они монтируются с шагом пятьдесят сантиметров и плотно прижимаются к полу. Затем плинтус просто надевается на них и защёлкивается. Отрезанные края закрываются заглушками.

 

Можно ли класть ламинат на линолеум и как это сделать

Ошибки монтажа

Наиболее часто встречается две разновидности ошибок, первая это отсутствие зазора между стеной и покрытием, вторая слишком малое расстояние между стыками торцов. В первом случае расстояние необходимо всегда выдерживать около 1 см, во втором случае, следует придерживаться расстояния между стыками торцов не меньше 30 см.

Похожие статьи