Как выбрать ковер в гостиную или спальню?

Климат в нашей стране достаточно суровый и при желании сделать дополнительное утепление напольного покрытия люди часто используют такой традиционный вид покрытия, как ковер. Современная промышленность предлагает ковровые покрытия из самого различного материала. Это синтетические и шерстяные, различные по размеру, окраске и длине ворса, изделия российских производителей и зарубежные аналоги, выполненные по всем стандартам экологически чистой продукции. Также возможно и сделать очень интересное украшение для пола в квартире и своими руками.

Содержание:

Как выбрать ковер в гостиную или спальню?

Каждый ковер нужно выбрать в соответствии с предназначением помещения, в котором он будет находиться. Для гостиных комнат можно подобрать ворсовые утепленные покрытия с элегантным и стильным дизайном. Такие с любовью собранные по цвету и фактуре покрытия не только утепляют помещение, но и создают уютную домашнюю атмосферу во всех помещениях жилища.

Ковер в детской комнате или спальне

Чтобы среди огромного разнообразия предложений на современном торговом рынке напольного покрытия для детской комнаты придется досконально изучить состав исходных материалов для изготовления ковра и уделить отдельное внимание способам его очистки. Удобнее всего выбрать для детской комнаты синтетическое напольное покрытие с небольшим ворсом. Необходимо правильно выбрать такое подходящее по составу покрытие, чтобы купленный ковер не скользил и ребенок даже при повышенной активности не мог получить никаких травм поскользнувшись на слишком гладком покрытии.

Как выбрать ковер в гостиную или спальню?

Сделать напольное покрытие из постоянно уложенного на пол ковролина в детской будет не совсем удобно. Различные пятна могут значительно испортить внешний вид помещения. Ковер для детской комнаты должен легко чиститься и мыться.

Как выбрать ковер в гостиную или спальню?

Во взрослую спальню на пол обычно укладывают мягкие и пушистые покрытия со спокойным рисунком. Теплота пола и уютная мягкость покрытия может положительно воздействовать на человека и приносить ему дополнительное удовольствие во время пребывания в спальне. Чтобы правильно выбрать покрытие для спальных помещений особое внимание следует уделить экологической безопасности и комфортному виду ковра. Такое покрытие не так часто может пачкаться и вполне дождется своей очередной химической чистки.

Ковровое покрытие своими руками

Своими руками также можно сделать ковер для детской или спальни. Это могут быть связанные крючком отдельные цветные фрагменты, скрепленные в определенном художественном порядке или цельное полотно, вывязанное на крупных спицах. Интересным получается ковер, сделанный из обыкновенного пенькового каната, уложенного по кругу. Сочетание нескольких спиралей в рисунке такого напольного украшения будет привлекать внимание гостей и очень нравиться всем домочадцам.

Как выбрать ковер в гостиную или спальню?

Чтобы ковер, сделанный своими руками из шерстяных или хлопковых нитей, не скользил по паркетному полу или линолеуму правильно будет сделать из фетра или другого материала некоторую подложку под основное полотнище. Уникальная работа, сделанная своими руками, добавит уюта в спальню и будет всегда напоминать о мастерстве изготовителя.

Небольшие фрагменты такого покрытия, вставленные в отдельную рамку, могут с достоинством украсить стену помещения и сделать оформление комнаты индивидуальным и гармоничным. Выполнить своими руками, это достаточно просто.

Ковролиновые покрытия

Можно выбрать для дополнительного постоянного утепления пола изготовленный фабричным способом ковролин. Современная промышленность выпускает такой материал в очень большой цветовой гамме из экологически чистого сырья. При выборе необходимо учитывать, что прикрыть пол таким удобным материалом можно лишь на 5–6 лет. Через этот срок любое покрытие из ковролина вытрется и приобретет грязноватый оттенок. Кроме того какой-то материал придется чистить не только химическими средствами при помощи пылесоса, но и своими руками, оттирая всевозможную нечаянную грязь. Ковролин уже не снимается с пола и служит гораздо меньше, чем линолеум, покрытый любым утепляющим материалом.

Как выбрать ковер в гостиную или спальню?

Новые виды утепляющего напольного покрытия

Для очень интересного и современного покрытия есть возможность выбрать и новый вид ковролина. Это не рулонное покрытие, а отдельные плитки из мягкого ворсового текстиля. Интересные сочетания цветов и фактуры таких плиток помогают создать в помещении уникальный и запоминающийся интерьер. Каждая отдельная плитка, такого покрытия имеет жесткую основу из битума или полихлорвинила. Очень часто применяется и армирование основы плиток при помощи стекловолокна. Наличие нескольких слоев в основании плитки позволяет укладывать такое покрытия в полах с подогревом. Такой пол вполне можно собрать своими руками.

Как выбрать ковер в гостиную или спальню?

Сделать удобный и теплый пол в собственном доме и выбрать комфортный материал для такого пола, означает обеспечить семье уют и здоровье. Главное правило — сохранение ног в тепле будет полностью соблюдено. Покрывая пол теплым материалом необходимо учесть не только его экологическую чистоту, но и свои возможности по уходу за напольным покрытием такого вида. Любой ворсовой материал, даже самого высокого качества, является непрестанным сборщиком пыли и требует определенных навыков по уходу. При соблюдении чистоты пола и регулярной обработке такие покрытия удобны и располагают к созданию уютной атмосферы в каждом доме.

Похожие статьи