Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиМраморный щебень: характеристики, область применения, цена за мешок и тонну

Мраморный щебень: характеристики, область применения, цена за мешок и тонну

Щебнем принято называть зерна породы крупностью свыше 5 мм, полученные при дроблении мрамора и очищенные в результате просеивания от примесей и пыли. Имеет природное происхождение, основной особенностью можно считать экологическую безопасность, поскольку он не радиоактивен. Мрамор и, соответственно, щебень из него относят к материалам первой категории. Их применение разрешено во всех строительных работах.

Мраморный щебень: характеристики, область применения, цена за мешок и тонну

Оглавление:

  1. Особенности щебенки
  2. Сфера использования
  3. Расценки

Данный вид щебенки имеет еще ряд особенностей, таких как:

  • высокую жаропрочность;
  • потрясающий декоративный вид;
  • стойкость к образованию грибков и плесени;
  • адсорбирующие свойства, благодаря которым его считают превосходным природным фильтром.

Характеристики

К основным показателям мраморной щебенки, относят следующие:

  • прочность;
  • фракцию;
  • лещадность.

Прочность щебенки характеризует устойчивость к механическим нагрузкам, в частности, к сжатию или раздавливанию. На твердость кусочков влияют зерновые вкрапления слабых пород, входящие в их структуру. Чем меньше их содержит мрамор, тем более крепким бывает полученный при дроблении материал. У высокопрочного щебня М1200-M1400 в составе менее 5 % вкраплений слабых пород. Данный показатель зависит и от плотности. Чем плотнее структура, тем устойчивее он к нагрузкам.

Мраморный щебень: характеристики, область применения, цена за мешок и тонну

Еще одной характеристикой, которую имеет мраморный щебень, являются фракции. Хотя визуально щебенка выглядит, как однородные кусочки породы, ее разделяют на фракции по размеру зерен от 2 до 70 мм. Поэтому в зависимости от назначения можно купить щебень нужной фракции: крупной, средней или мелкой. Наиболее востребованные фракции: 10-20 и 20-40.

При дроблении мрамор раскалывается на кусочки разной формы: кубовидной, плоской (лещадной), игольчатой. Лещадность характеризует содержание пластинчатых и игловатых зерен, от нее зависит плотность утрамбовки материала. Чем больше содержится в щебне элементов лещадного вида, тем ниже его качество.

Никого не удивляет мраморная крошка белого цвета, однако ее оттенок может меняться из-за различных примесей. Они же зачастую становятся причиной того, что мрамор украшен узорами и рисунками. Дизайнеры при оформлении бассейнов нередко используют бело-голубой мраморный щебень, с помощью которого удается создать настоящие оптические иллюзии, как бы движущуюся воду.

В последнее время в продаже появился мраморный окрашенный щебень, который еще называют цветной гравий. Для его окраски используют специальные красители, которые не теряют яркость под лучами солнца. После окрашивания и просушки цветной гравий расфасовывают в мешки и продают потребителям.

Мраморный щебень: характеристики, область применения, цена за мешок и тонну

Подобный материал нашел широкое применение в декорировании и ландшафтном дизайне. Производить цветной гравий выгодно, поскольку цена его намного выше, чем стоит обычный щебень в мешках. В магазинах один мешок окрашенного камня можно купить за 300 рублей и более.

Где используется мраморная щебенка?

Продукты дробления, получаемые из данного природного камня, имеют большое применение в промышленности, в таких ее отраслях как: производство стекла, кафеля и сантехники, а также изготовление тротуарной плитки и сувениров. Многие виды работ по декорированию и отделке в строительстве выполняются с использованием мраморной крошки. При заливке мозаичных полов мраморный декоративный щебень является основным минеральным наполнителем.

Мраморный щебень: характеристики, область применения, цена за мешок и тонну

Этот природный камень химически пассивен, поэтому с кислотными и щелочными средами в реакцию он не вступает. Это позволяет находить ему применение при возведении технических сооружений, предназначенных для хранения химических реагентов. Высокая жароустойчивость материала дает возможность отделывать с его помощью помещения, к которым предъявляются повышенные требования к пожаро- и взрывобезопасности.

В ландшафтном дизайне используется гравий фракции 20-40 мм при оформлении садовых дорожек, цветников и композиций. Широкое применение этот природный сорбент находит в качестве наполнителя в аквариумах и при создании системы фильтрации в колодцах и очистных сооружениях. Помимо этого с его помощью можно делать почти идеальный дренаж на клумбе и в цветочном горшке. Гравий не позволяет влаге застаиваться, отчего растения чувствуют себя намного комфортнее.

Для декорирования природного ландшафта мраморный щебень фракции 20-40 обычно насыпают слоем не более 2 см, поэтому владельцам загородных домов достаточно бывает купить один мешок, содержимого которого хватает на 1 м2 поверхности. Строительным же компаниям поставщики чаще всего предлагают опт.


Средняя стоимость

Месторождение мраморного щебня Цвет породы Размер фракции Цена, рубли за 1 мешок (25 кг) Цена за 1 т
Челябинское белый 5 – 10 173 4 100
7 – 12 169 4 250
10 – 20 173 4 100
Свердловское белый с вкраплениями 10 – 20 169 3 900
Иркутское бело-голубой 10 – 20 176 4 570
Верхний Уфалей серо-голубой 10 – 20 176 4 300




Похожие статьи