Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении

Монтаж сухой стяжки осуществляется в том случае, когда в кратчайшие сроки есть необходимость сделать не только ровное покрытие под материал пола, но и придать его отличные тепло и звукоизоляционные качества. Популярность такого варианта устройства пола растет с каждым днем за счет многочисленных положительных черт. Все виды работ на пол для сухой стяжки могут быть выполнены самостоятельно. Самое главное знать саму технологию и некоторые тонкости, с которыми придется столкнуться. При этом сам материал для сухой стяжки может быть совершенно различный. Все будет зависеть от предпочтений и технических характеристик будущего пола.

Содержание:

Суть работ

Работа по сухой стяжке пола представляет собой процесс, в который входит подготовительный этап, где происходит выравнивание непосредственно основания под будущий пол, засыпка сухой смесью, укладка листовых материалов. Это так называемый сборный процесс по выравниванию пола.

Технология значительно отличается от «мокрого» варианта. Она может быть применима не только в новостройках, но даже в старых квартирах во время проведения ремонта. Тут не важны температурные показатели, а главное желание работать и выполнить все этапы последовательно.

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении

Что касается количества используемых листов поверх засыпки, то тут будет зависеть от требований к будущему полу, его использованию, а также от слоя сухой смеси, которая будет разниться в зависимости от необходимости тщательного выравнивания основания. В качестве основания под будущий пол тут может быть плита перекрытия, деревянные полы, лаги и многое другое. Можно конечно рассмотреть альтернативные варианты, самое главное, чтобы монтаж сухой стяжки кнауф имел больше положительных качеств, чем недостатков.

Достоинства и недостатки

Имеет сухая стяжка кнауф плюсы и минусы, которые показывают все ее стороны. За счет этих черт и происходит выбор конкретного варианта устройства пола в помещении. Среди достоинств можно выделить следующие моменты:

  1. Меньшая затрата сил и времени в процессе проведения монтажных работ. К тому же не надо ждать пока основание будет высыхать, а можно сразу приступать к настилу напольного покрытия, которым можно выбирать совершенно любой материал.
  2. Лучшие звуко, тепло, шумоизоляционные качества пола.
  3. Возможность скрыть все имеющиеся коммуникации, электрические провода в совершенно любом помещении. Достаточно поместить их в специальные гофры или трубы из полимерных материалов.
  4. Самостоятельное выполнение работ без привлечения специалистов.
  5. Укладка элементов пола кнауф осуществляется при любых температурных режимах, в любое время года. Главное, чтобы уровень влажности был соответствующим. Сам материал очень требователен к этому показателю.

Не смотря на то, что, по сути, основание пола становится очень легким, готовый вариант пола способен выдерживать не только постоянные похождения, но и громоздкую мебель, бытовую технику. Главное правильно выбрать напольное покрытие. Монтаж сухой стяжки пола имеет обширную область применения, что позволяет ею заменить всем привычные «цементно-песчаные» варианты, не способные выдерживать отрицательные температуры.

Имеется очень много плюсов такого материала, но стоит обратить внимание и на недостатки сухой стяжки пола кнауф. Самое основное из них – она не терпит высокой влажности. При попадании воды под пол, его не только придется сушить длительное время, но вероятнее всего и перестилать, осуществляя демонтажные работы плит и напольного покрытия. Благо, что затраты тут выходят минимальные. Но даже этого можно избежать, если соблюсти технологию проведения работ, а также последовательность действий. Многие минусы возникают по причине неопытности мастера, спешки и использования некачественного материала под сухой пол. Сухая стяжка недостатки имеет в большей степени из-за того, что повышает уровень пола. Это особо проявляется в помещениях с маленькой высотой потолка.

Стоимость

Некоторые перед началом работ хотят получить ответ на то, сколько стоит сухая стяжка. Все будет зависеть от используемого материала, какая используется для сухой стяжки толщина засыпки.

Лучший вариант покупки – приобретение сборных комплектов. Сюда входит все необходимое и высокого качества. Но в целях экономии средств лучше самостоятельно отправится в магазин, и купить собственными силами.

При получении информации о том, сколько стоит сухая стяжка пола кнауф, важно учитывать не только материал, но и комплектующие, куда входят пленки, саморезы, клей и т.д. Плита ГВЛ будет стоить порядка 250-300 рублей за каждый м2, полиэтиленовая пленка – 20-35 рублей, упаковка саморезов – 140-160 рублей. Оптовые цены будут куда меньшими, чем розничные. Это следует учитывать и осуществлять покупки партиями, все, что потребуется для проведения ремонта.

Область применения

Использование сухой стяжки направлено на то, чтобы осуществить выравнивание пола до проведения монтажных работ, а также при необходимости сделать укрепление для деревянного пола. Тоже относится к помещениям, если имеются проложенные трубы различных систем, электрические провода. Так как все виды работ проводятся в максимально сжатые сроки, то отлично подойдет такой вариант для новостроек или при желании быстро заселиться в приобретенную квартиру. Это касается и температурных режимов за окном.

Что касается конкретных помещений, то она не рекомендуется в ванных комнатах и на кухне, когда есть большая вероятность затопления или утечки воды. Это негативно влияет на сам материал.

Используемые материалы

До проведения монтажа сухого пола следует подготовить требуемые материалы. Сюда относят все для теплоизоляции и гидроизоляции, непосредственно засыпка в сухом виде,  

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении
которая в вариантах представлена на рынке, крепежные изделия, клей, листовой материал. Именно последнему и уделяется особое внимание.

Может осуществляться укладка гвл на пол, применяться гипсокартон, фанера, ОСП, листы из асбеста и цемента. В первую очередь следует исходить из технических параметров самого материала и итогового требования к полу. При их производстве происходит прессование крошки фундаментного гипса или другого изделия вместе с целлюлозой (бумага или картон). Чтобы при этом листы обладали высокой прочностью, их армируют гидрофобным составом. Лицевая сторона шлифуется, чтобы поверхность «чернового» пола стала гладкой и идеальной для последующего напольного покрытия.

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении

Плиты для выравнивания пола имеют различную толщину, что оказывает влияние на общую высоту сухой стяжки. Если листы ГВЛ будут 10-20 мм, то фанера – несколько тоньше. Да и вариантов исполнения каждого из них существует предостаточно. При помощи гвл выровнять пол очень легко. Листы могут быть стандартными или иметь способность противостоять влаге. Кроме этого обладают такими свойствами, как огнестойкость, экологичность, свойство звукоизоляции.

Важно правильно выбрать для сухой стяжки гвл. От производителя будет зависеть и качество самого изделия. Это в первую очередь относится к ровности поверхности. На вид вроде каждый лист будет одинаков, и иметь идеальную ровность по всей плоскости. Но когда он укладывается на засыпку, то видны погрешности и не состыковки. Тут могут оказывать влияние не только некачественное изготовление, а также хранение на складах в магазинах.

Подготовка

Перед проведением монтажа сухой стяжки, следует подготовить основание. Здесь ничего особенного от исполнителя не потребуется. Следует лишь тщательно почистить «фундамент» будущего пола и произвести заделку по возможности имеющихся трещин и дыр.

Монтаж сухой стяжки пола кнауф может осуществляться и по грунтовой поверхности. Главное тут защитить проходящие трубы, проводку, кабеля. Лучший вариант – укладка в короба.

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении

Кроме этого определяется горизонталь пола, по которой производиться укладка всех компонентов. В качестве инструмента лучше всего использовать лазерный нивелир или гидроуровень. Лучше всего сделать такой ориентир по всем помещениям, где осуществляться стяжка пола. Здесь помогут вышеуказанные инструменты. 

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении

Чтобы не столкнуться с минусами сухой стяжки кнауф, лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. Они выполнят сухую стяжку под ключ, а заказчику придется лишь принимать работы. Но даже тут лучше всего изучить технологию проведения всех этапов работ, осуществлять контроль за выполнением.

Нельзя забывать про слой влагоизоляции, звукоизоляции и установку маяков. Сухая стяжка по технологии кнауф предусматривает укладку полиэтиленовой пленки на то основание, которое было подготовлено. В качестве альтернативы выступает пергамин. Можно брать даже куски такого материала, но тогда придется выполнять нахлест равный 150-200 мм. Он должен заходить на стены примерно на 50-70 мм. В последующем все выступающие части пленки могут быть обрезаны или спрятаны под плинтус. Этот слой обходить стороной ни в коем случае нельзя, так как при малейшем появлении влаги, она будет оказывать негативное влияние на засыпку, повреждая ее.

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении

Оставленный зазор между стеной и выполняемым сухим полом заполняется минеральной ватой или лентой звукоизоляции. Даже при искривлении материала готового пола, не происходит его деформации.

Для горизонтального выравнивания сухой смеси, используемой в качестве засыпки, выставляются маячки. Можно брать профили, фиксируемые на основании. Острой частью они поворачиваются вверх, что практически исключает их контакт с листами ГВЛ.

Монтажные работы

Когда все виды подготовительных мероприятий подошли к завершению, можно начинать процесс монтажа. Для начала следует позаботиться о выборе засыпки, которая должна быть обязательно однородной.

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении
 Самый распространенный вариант – керамзит. Правда, не все знают, какой керамзит для сухой стяжки пола выбрать. Самое главное, что фракция составляла максимально 5 мм. Можно даже засыпать мелкий керамзит для сухой стяжки. При необходимости минимально можно осуществить трамбовку. В качестве альтернативы для керамзита:

  • Кварцевый песок.
  • Мелкозернистый шлак.
  • Перлитовый песок и т.д.

Толщина сухой стяжки будет зависеть от неровности пола. Для сухой стяжки минимальная толщина составляет 20 мм.

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении
Сюда же стоит отнести и утайку всех коммуникаций, имеющихся в помещении. Если слой сухой стяжки достигает 60 мм и больше, то придется производить укладку листового материала в два слоя. Надежность здесь остается на первом месте. При этом имеет сухая стяжка максимальную толщину 120 мм.

Керамзит для сухой стяжки рассыпается в помещении первоначально на такой площади, чтобы можно было положить несколько листов ГВЛ. В противном случае будет неудобно передвигаться, да и лишнее количество будет затруднять крепление листов между собой. Даже эти тонкости помогут получить ответ на то, как сделать сухую стяжку пола своими руками.

Настил листов

Верхняя часть сухой стяжки – листовой материал. Чаще всего выбирают их из гипсоволокна. Они обладают лучшей надежностью и качеством, чем гипсокартон. К тому же, последний используется чаще всего для стен и устройства перегородок, а не для хождения по нему. Чтобы листы между собой хорошо соединялись, у них имеется фальцевая кромка.

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении
 Укладка листов чаще всего осуществляется от входной части в помещение. Выравнивание пола гвл осуществляется быстро и очень легко. Главное, чтобы соблюдалась для сухой стяжки knauf технология и этапность всех действий. Поверх насыпи можно ходить, чтобы осуществлять настил листами, но для этого потребуется подложить ГВЛ, размер которого минимально составляет 50*50 см. Главное сам лист минимально передвигать по керамзиту под сухую стяжку. Последующий лист кладется в длину, а стыки между ними промазываются клеем, после чего скручиваются саморезами. Частота вкручивания саморезов составляет 5 см. Каждый стык должен быть прокручен.

При проведении монтажных работ, важно знать, как сделать сухую стяжку своими руками. Любая ошибка в последующем приведет к деформации пола и проведению демонтажных работ. Вот и листы ГВЛ должны идти в разбежку, точно так же, как производиться кладка кирпича или устройство ламината. Здесь важно количество листов в длину, а также размер подрезки. 

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении

Чтобы сократить количество отходов листов, располагаемых поверх сухой керамзитовой стяжки, второй ряд укладываться начинает из остатков после первого ряда. Да и сама разбежка получается в необходимом значении.

Не особо стоит зацикливаться на том, какой керамзит лучше для сухой стяжки пола. Главное, чтобы была соответствующая фракция. Важно следить за тем, чтобы в процессе фиксации листов и проклейки их клеем в местах стыка, не было крошки засыпки. Можно ее смести малярной кистью. Только в таком случае надежность будет всегда на первом месте.

Глядя на итоговый результат и идеально ровную поверхность пола, получается ответ на вопрос о том, как правильно сделать сухую стяжку пола. Выполнив последовательность всех действий, получается желаемый результат. От количества листов будет зависеть и толщина сухой стяжки пола.

Заключительные работы

Когда устройство полов гвл выполнено, можно приступать к завершающей стадии. Используя канцелярский нож, срезается выступающая часть изолятора. Есть и еще действия, которые следует выполнить для того, чтобы получить ответ на то, как делать сухую стяжку пола. Они будут зависеть от используемого напольного покрытия.

  1. Устройство сухой стяжки кнауф на кухне выполняется с дополнительным слоем гидроизоляции. Здесь подойдет не только пленка, но и битумное покрытие.
  2. Шпаклевкой закрываются все шляпки саморезов, когда поверх листов ГВЛ укладывается линолеум, наливной пол или т.п.

Суперпол сухая стяжка выполняется максимально быстро за счет самой технологии. На все про все будет потрачено 1-2 дня. Чтобы клей полностью высох, а сам материал отлежался, достаточно и одного дня. Точно также выполняется сухая стяжка пола под ключ. 

Порядок и этапы монтажных работ по устройству сухого пола в помещении

Проводить все виды монтажных работ по устройству сухого пола можно и самостоятельно. При этом осуществляется экономия средств на привлечении специалистов, да и вы делать будете все для себя. Главное тут соблюдать все условия и советы от профессионалов, которые уж точно знают, как сделать сухую стяжку пола. Придерживаться следует не только минимального слоя сухой стяжки, но и количество слоев листов ГВЛ. Сами листы должны плотно фиксироваться между собой, крепится саморезами, чтобы с течением времени не появились для сухой стяжки пола недостатки. Все же положительные черты гораздо перекрывают возможные минусы в работе.

Сухая стяжка пола гвл требует минимальных затрат сил, но при этом получается действительно ровная поверхность, подходящая для любого напольного покрытия.

Видео: Монтаж сухой стяжки пола Кнауф

Видео: Сухая стяжка Кнауф | технология монтажа пола

Видео: Плиты ГВЛ для пола

Видео: Гипсоволокнистый лист ГВЛ для пола
Похожие статьи