Мыльный камень для облицовки печей и каминов

Для облицовки печей или каминов часто используются различные природные камни, однако наиболее популярным и востребованным считается мыльный камень, который добывается во всех континентах.

Мыльный камень (стеатит – второе, официальное название) является идеальной облицовкой для отопительных конструкций благодаря соответствующим характеристикам. Так, мыльный камень имеет подходящие показатели теплопроводности и теплоемкости, поэтому с его помощью аккумулируется жар, благодаря чему тепло в помещении распределяется равномерно и держится дольше.

Содержание:

Мыльный камень для облицовки печей и каминов

Особенности мыльного камня

Добывается данный уникальный материал в виде пластов, имеющих различную форму, размер и даже расцветку. Однако, чаще всего, мыльный камень имеет серый цвет и приглушенный зеленый. Хотя встречается и коричный камень, и желтоватый, и белый. Цвет камня полностью зависит от количества и специфики примесей, содержащихся в его составе. Вообще, облицовка – не единственная возможность использования мыльного камня. С помощью данного материала еще с давних времен выполнялось строительство качественных объектов, которые были устойчивы к воздействию огня. Он применялся даже для создания долговечных скульптур, жаропрочной посуды, входил в состав пудры.

Разновидности мыльного камня и их отличия

Следует отметить, что добываемый в разных регионах мыльный камень обладает специфическими характеристиками. И дело не только в цвете. Например, мыльный камень одной местности может быть достаточно хрупким, а тот же вид камня из другой местности может выдерживать большие нагрузки, удары, пр.

Огнестойкость мыльный камень также имеет разную. Некоторые его виды идеально подходят для облицовки печи, а другие лопаются от высоких температур. Поэтому выбирать мыльный камень нужно под определенные условия эксплуатации. Практически все разновидности этого материала обладают великолепной устойчивостью к воздействию различных химических веществ. Поэтому материал может использоваться даже в очень агрессивных средах – на него не влияют даже различные едкие кислоты.

Мыльный камень быстро и равномерно нагревается при воздействии высоких температур, однако остывает очень медленно. Поэтому небольшой камень можно нагреть буквально за пару минут, а в течение целого часа он будет отдавать тепло в помещение. Поэтому стеатит является отличным решением для облицовки отопительной печи или камина.

Похожие статьи