На что смотреть при выборе влагостойкой паркетной доски

Натуральное напольное покрытие – это естественный декоративный узор на полу, отличная износостойкость, легкость проведения уборки, а также здоровый климат в помещении. Все эти положительные свойства обеспечили популярность и применение паркета и паркетной доски практически в любых помещениях.

Содержание:

Ограничить применение традиционного паркета способна только повышенная влажность. Цельная ламель древесины или даже ее часть способны быстро потерять свою форму и разбухнуть.

Такую проблему может решить влагостойкая паркетная доска – разнообразие качественного натурального материала.

Состав влагостойкого паркета

На что смотреть при выборе влагостойкой паркетной доски

Разнородная структура влагостойкой паркета обеспечивает плотность пола, его гибкость, приемлемую стоимость материала, а также долговечность даже в условиях повышенной влажности.

Ряд помещений в жилых домах объективно обладают влажной средой: душевые кабины, ванные и даже кухня.

Пригодится влагоустойчивый паркет в условиях загородного дома или коттеджа, где близость к земле и перепады температур обуславливают высокую влажность в комнатах. Отлично паркетная доска водостойкая смотрится и в условиях коммерческих организаций. Она применяется в бассейнах, санаториях, на базах отдыха, в салонах красоты и не только.

Структура паркетной доски включает в себя такие элементы:

  1. Верхний декоративный слой  — это цельная ламель (4 мм) древесины. Именно текстуру и рисунок верхнего слоя будут видеть владельцы жилья. Производители предлагают внушительное количество самой разнообразной доски: из дуба, ясеня, бука и экзотических пород деревьев. Дополнительно могут быть выполнены такие технологические операции, формирующие облик паркета: браширование, нарезка фаски, отбеливание и прочие.
  2. На что смотреть при выборе влагостойкой паркетной доски
    Средний слой изготавливается из менее ценных, а значит, более дешевых смешенных древесных пород деревьев. Этот слой обеспечивает плотность полотну и занимает толщину 9 мм. Именно здесь вырезают замковое соединение паркетных досок.
  3. Нижний слой (основа) полотна (толщина – 1,5 мм) изготавливается из шпона. Обеспечивает устойчивость пола к деформациям и гибкость пола на растяжение.
  4. Некоторые в отдельный слой выносят поверхностное лакомасляное покрытие. Покрытие лаком обеспечивает износостойкость полотна и красоту изделия. Качественная полотно выпускается с равномерно нанесенным лаком, который обязательно должен быть надежно закреплен. Обработка специальными составами масел же обеспечивает защиту от влаги и препятствует разбуханию напольного покрытия.

Популярные производители

 

На что смотреть при выборе влагостойкой паркетной доски

Параметры влагостойкости обеспечивают такие моменты:

  1. Нанесение специального масляного состава, который будет способствовать «отталкиванию» влаги
  2. Использование пород древесины, которые менее восприимчивы к влаге
  3. Применение дополнительной термообработки сырья.

   Среди производителей влагостойкого паркета выделяются зарубежные производители:

  • Fairholz (Австрия)
  • Teak Austria (Австрия)
  • Mirako (Австрия)
  • Parador (Германия)
  • Tarkett (Франция)
  •  Alpenholz (Германия; Россия)
  •  Wood Bee (Голландия).

Разнообразие производителей позволяет выбрать уникальный декор изделия, что позволит создать уют в доме на основе качественного напольного покрытия.

 Достоинства и недостатки

 Достоинство влагостойкой паркетной доски, несомненно, намного больше:

  • На что смотреть при выборе влагостойкой паркетной доски
    Практически полностью натуральное напольное покрытие
  • Многообразие вариантов декора: разнообразные породы дерева, количество полос, различная текстура, а также специальная обработка позволяют положить пол полностью на усмотрение клиента
  • Легкость при монтаже благодаря распространению в конструкции доски запатентованного замкового соединения
  • Эта же разработка позволяет быстро собрать напольное покрытие, а при необходимости и разобрать его
  • Наличие подложки под паркетной доской позволяет полу монолитно оставаться на месте, демонстрируя гибкость к нагрузкам на растяжение
  • Влагостойкое паркетное полотно сама по себе отличается высокой прочностью и практичностью. Изделие легко мыть. Узор ее рисунка не выгорает и не истирается
  • Длительный период эксплуатации
  • Структурность изделия позитивно влияет на его стоимость
  • Главное же преимущество – возможность монтажа красивого и стильного пола в условиях повышенной влажности.

Недостатки также есть:

  • На что смотреть при выборе влагостойкой паркетной доски
    Не стоит специально разводить сырость и оставлять лужи на поверхности. Такое обращение способно преждевременно испортить любое влагостойкое напольное покрытие;
  • Защитный слой лака и масляного покрытия может истончиться от уличной обуви. Паркетный пол чувствителен к царапаньям от острых каблуков. Так что изделие не стоит класть в прихожей.

Рекомендации по выбору

На что смотреть при выборе влагостойкой паркетной доски

Паркет, хотя и изготовляется с соблюдением общих принципов, может быть совершенно различных свойств, что отразится на качестве напольного покрытия. Средняя стоимость изделия составляет 3000 руб. и зависит от породы дерева и прочих факторов.

При выборе стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • Качество заделки краев изделия
  • Идентичность досок между собой в одной упаковке и в целой партии
  • Качество нанесения лакового покрытия и защитного масла
  • Отсутствие щелей между ламелями
  • Отсутствие заусениц в замковом соединении
  • О качестве влагостойкой доски может говорить даже упаковка материала.
На что смотреть при выборе влагостойкой паркетной доски

На смену тривиальной плитке в душевых кабинах и ваннах может прийти доска с влагозащитной пропиткой. Однако стоит внимательно подойти к вопросу ее выбора и прислушаться к рекомендациям специалистов.

Стоимость доски может зависеть от породы древесины, типа защитного покрытия, способа его нанесения и обработки и прочих моментов.

Похожие статьи