Надёжное и гармоничное укрепление берега водоёма

Предисловие Укрепление берега – это безопасность, умноженная на красивый ландшафт. Загородный домик неподалёку от природного водоёма – это мечта почти каждого жителя мегаполиса.

Укрепление берега – это безопасность, умноженная на красивый ландшафт. Загородный домик неподалёку от природного водоёма – это мечта почти каждого жителя мегаполиса. Облагороженный вид на водную гладь создаёт чисто эстетическое наслаждение и открывает дополнительные возможности для ведения домашнего хозяйства. счастливым владельцам такого поместья не стоит забывать, что водная стихия обладает разрушительной силой, поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы правильно и надёжно укрепить берег. В противном случае, неизбежен его подмыв, который приводит к обвалу грунта и порче недвижимого имущества. Украшение берега методом высаживания деревьев и кустарников также играет не последнюю роль в укреплении прибрежной зоны. Растения, с помощью своих корней закрепляют грунт и препятствуют его разрушению.

Наиболее распространённые способы укрепить берег водоёма:

Надёжное и гармоничное укрепление берега водоёма
Надёжное и гармоничное укрепление берега водоёма

Габионы — представляют собой ящики, выполненные из металлической сетки на каркасе и заполненные камнем. С помощью такой конструкции берег в течение многих лет не размывается и не оплывает, контур его линии не теряет своей геометрической формы. Такие сооружения отлично подойдут как для сухих участков, так и для необходимого укрепления непосредственно в воде. В результате, надёжное укрепление и гармоничное сочетание камня с водой.

Шпунтовые сваи – позволяют в короткое время осуществить укрепление берега. Такой метод подходит для защиты и обустройства крутых берегов. Изготовляется данная продукция на основе ПВХ и различных композитных материалов. В процессе работы, сваи монтируются в единую сплошную стену при помощи гидравлической техники. Скрепление элементов осуществляется за счёт продольных рёбер. Возможно вторичное использование данного материала.

Цементогрунт – этот строительный материал адаптирован к температурным перепадам и отлично переносит влагу. Применение данного метода способствует купированию разрушительных процессов в прибрежной почве. В основе его производства используется цемент, грунт, глина и вода.

Надёжное и гармоничное укрепление берега водоёма
Надёжное и гармоничное укрепление берега водоёма

Использование природных материалов поможет не только укрепить берег, но и наделить его эстетической привлекательностью. Укрепление берега дубом на озере в Житомирской области.Укрепление берега дубом напоминает стены древнего города. А расположенная по близости беседка, выполненная из оцилиндрованного бревна, придаст прибрежной территории почти сказочный вид.

Если берег водоёма пологий, то можно применить для его благоустройства природный камень разной величины. Чтобы камни со временем не утонули в грунте, на укрепляемый берег следует предварительно уложить несущую основу. Для этого отлично подойдёт георешётка, геосетка или геотекстиль. В последствие, ячейки полотна заполняются мелкофракционным щебнем. Красиво обустроенный причал, позволит придать водоёму частичку уникальности. Это недорогойспособ сделать удобный подход к воде для купания, ловли рыбы, а также для романтических вечеров. Если оснастить берег осветительной системой, это придаст особое очарование в тёмное время суток.

Похожие статьи
  • Септики для дачи какой лучше и надежнее?

    В результате жизнедеятельности каждой семьи образуются бытовые стоки. В отсутствие систем централизованных канализационных систем единственным решением...

  • Ручей на даче своими руками: фото, видео инструкция

    Водоем на даче будет отличным местом отдыха, журчание воды успокоит, а яркие цветы и растения порадуют взор. И для того, чтобы обустроить уютный уголок...

  • Пуговицы своими руками

    Можно купить красивые пуговица в магазине фурнитуры, а можно сделать необычные пуговицы своими руками. Самодельные декоративные пуговицы больше подойдут...