Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать

Крыша - это часть дома, его верхняя ограждающая конструкция. Крыша включает в себя кровлю - верхний ограждающий элемент, чердачное помещение, перекрытие. Если чердачное помещение отсутствует, то крыша называется бесчердачная.

На каждую крышу воздействуют нагрузки извне, в том числе от воздействия снега и ветра, крыша должна рассчитываться на прочность. При строительстве крыши всегда руководствуются проектными решениями.

Также крыша является декоративным элементом дома. В большинстве случаев заказ на изготовление крыши и строительство всего дома формируется исходя из дизайнерской концепции. Т.е. крыша для дома выбирается согласно стилю здания, строительных традиций региона и выбранного кровельного покрытия.

Содержание:

Элементы крыши

  • Кровля - это верхнее ограждение крыши, которое противостоит воздействиям атмосферы. Чаще выбор кровельного покрытия определяет и внешний вид, стиль здания и конструкцию крыши и дома. Например, сланцевая черепица требует повышенной прочности стропильной системы, стен, фундамента, предопределяет большой угол наклона кровли, а значит и повышенные ветровые нагрузки.
  • Перекрытие - является нижним конструктивным элементом крыши, опирается на стены, закрывая собой основные жилые помещения дома.
    Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать
  • Чердак - пространство между перекрытием и кровлей. В конструкции крыши чердак необходим для вентиляции.
  • Мансарда - жилой чердак.
  • Крыши без чердака – бесчердачные, в них кровля и перекрытие объединены между собой в одну конструкцию.
  • Чердачные крыши - между кровлей и перекрытием имеется пространство - чердак
  • Холодные крыши - без утепления кровли. Утепление располагается в перекрытии. Вследствие этого чердак или летняя мансарда не отапливаются, холодные.
  • Утепленные крыши - слой утепления располагается в кровле, чердак (мансарда) могут отапливаться отдельно или обогреваются за счет тепла поступающего из отапливаемых нижних помещений.

Все крыши делятся на плоские и скатные.

Плоская

Плоские крыши - угол наклона кровли не более 2,5%.

Оптимальная конструкция - кровля опирается на несущее кровельное перекрытие. При этом стропильная система отсутствует.

Плоская крыша может быть эксплуатируемой. На ней могут располагаться газоны, тротуары, стоянки автомобилей, дополнительные строения, спортивные сооружения...

Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать

В северных регионах плоская крыша испытывает дополнительную снеговую нагрузку, так как снег с нее самотеком не удаляется.

Плоские крыши в основном применяется в высотных многоквартирных домах, в частном домостроении при плотной застройке и в южных регионах.

Следует учитывать, что плоская кровля требует большей несущей способности стен и фундамента из-за снеговой нагрузки и дополнительного оборудования, декоративных элементов располагаемых на ней, что должно предусматриваться проектом всего здания.

Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать

Скатная

Крыши с уклоном более 2,5% называют скатными. Их форма выбирается с учетом конструкции всего здания.

Форма скатной крыши образуется системой стропильных ног, на которых закрепляется обрешетка и другие элементы кровельного пирога.

В отличие от плоской крыши, на скатную действуют ветровые нагрузки. Чем выше крыша, т.е. чем больше угол наклона скатов, тем большие ветровые нагрузки она испытывает. Проектом должны предусматриваться достаточные запасы прочности для элементов крыш и дома.

Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать

Формы скатной кровли

Скат - это часть крыши лежащая в одной плоскости.

Односкатная.

Крыша ограниченная сверху только одним скатом. Он образуется, за счет того, что кровля опирается на наружные стены разной высоты.

Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать
Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать

Двускатная или щипцовая.

Образуется двумя скатами, которые опираются на наружные стены равной высоты. Двускатная крыша образует торцевые стены треугольной формы, их называют щипцами, если они сделаны из дерева или фронтонами, если они сделаны из тяжелых материалов.

Двускатная мансардная или двускатная ломаная.

Два ската последовательно состыкованные под углом больше 90 градусов образуют половину крыши. Конструкция применяется для увеличения полезного объема мансарды.

Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать
Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать

Четырехскатная или вальмовая.

Если вместо вертикальных щипцов (фронтонов) сделаны скаты крыши треугольной формы, то получается крыша с четырьмя скатами. Трех угольные скаты называются вальмами.

Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать

Полувальмовая.

Так называется вальмовая крыша, если вальмы заканчиваются выше уровня карниза.

Виды и формы крыш, какую крышу для дома подобрать

Шатровая.

Все скаты крыши выполнены в виде одинаковых треугольников.

Представлены основные формы крыш. На практике часто в одной конструкции совмещаются различные формы крыши. Кроме того применяются и купола. Подобрать крышу для дома необходимо на стадии проектирования, что бы гармонично увязать все основные элементы, и определить прочностные показатели.

Похожие статьи