Наливной пол

Увидев один раз наливной пол, остается особое впечатление об увиденном. Фантастические расцветки и сверкающий блеск все чаще заставляет владельцев квартир сделать выбор в пользу такого вида пола. Перед покупкой все же не мешает разобраться о природе наливных полов, правилах выбора и осуществлении надлежащего ухода.

Содержание:

Какие бывают наливные полы

Наливной пол

Наливной пол по своему составу очень похож на обычную цементную стяжку, но имеет специфические свойства. Стяжка таких полов содержит специальные смеси, которые способны выравниваться на любой поверхности за счет земного притяжения.
Наливные полы можно условно разделить на два вида. Первый вид считается подготовительным — использование такой стяжки позволяет предварительно выровнять бетонное покрытие под дальнейшую отделку. Стяжку наносят тонким слоем, причем высыхает она достаточно быстро. На подготовленный таким способом пол можно смело укладывать линолеум или паркет.

Наливной пол

Другой вид наливного пола представляет собой конечную отделку пола. Слой финишной стяжки намного толще, чем подготовительной, но по мере высыхания пола возможно дальнейшее его самостоятельное использование. Поверх пола наносят специфический лак, предназначенный для защиты от повреждений. Как правило, чаще всего используют смеси на основе полимеров, но если требуется более стойкое покрытие, то выбирают цементный состав с добавлением эпоксидной смолы.

Для квартиры

Наливной пол

Для квартиры отлично подойдут полимерные наливные полы. Они обладают не только хорошей износостойкостью, но и имеют шикарный вид. Для подчеркивания индивидуальности возможно дополнительное использование всевозможных фотополотен, глиттеров или 3D картинок. Эпоксидные полы находят применение в производственных помещениях, где отделка не важна, а ведущую роль играть стойкость к механическим повреждениям и долговечность покрытия. Примечательно, что наливной пол можно залить даже поверх деревянного, если, конечно, обычная бетонная стяжка не подходит по показаниям. Такой пол ничуть не уступает по свойствам обычному бетонному.

Наливной пол

Наливные полы не боятся перепадов температур, поэтому их можно применять на балконах или лоджиях, а также террасах. Они пожаробезопасны и не токсичны. Но на фоне явных плюсов есть и недостатки. К сожалению не все идеально, поэтому существуют такие полы, желтеющие со временем под воздействием солнечного света. Процесс подготовки основания для заливки пола занимает достаточно долгое время, а демонтаж наливного покрытия тем более.
Наливной пол

При возникновении желания самостоятельно залить наливной пол, стоит руководствоваться некоторыми мерами безопасности. Несмотря на то, что само покрытие экологично, работу необходимо проводить в специальной защитной одежде, очках и респираторе. Это предотвратит попадание материала на кожу и слизистые оболочки. Помещение должно хорошо проветриваться, быть сухим и теплым.
Наливной пол

Уход за наливными полами

Наливной пол

Уход за наливными полами довольно прост. Покрытие такого вида неприхотливо и отлично переносит мойку с применением бытовой химии. Не страшна ему даже разлитая жидкость. Свои свойства пол не потеряет, а убрать воду можно с помощью тряпки.

Похожие статьи