Как сделать наливные полы на фанеру в доме или квартире?

Очень часто нет возможности сделать полноценную стяжку под наливной пол и приходится работать с тем, что есть. Многие зададутся вопросом — разве можно делать наливные полимерные полы на фанеру? Можно, но не все. Для того чтобы правильно подобрать наливной пол на фанеру, необходимо сперва заняться основанием.

Содержание:

Виды наливного пола

Этот материал подразделяется на четыре основные разновидности:

  • метилметакрилатные;
  • цементно-акриловые;
  • полиуретановые;
  • эпоксидные.

Метилметакрилатные — это двухкомпонентные быстросохнущие полусинтетические составы из жидкого отвердителя и сухой смеси наполнителя, определяющей цветовую гамму. Достоинств у них много, но в качестве основы под них подходит только бетонная стяжка толщиной не менее 70 мм. Что затрудняет их использование в жилых помещениях.

Цементно-акриловые – это технические полы, созданные специально для пищевой промышленности. Выдерживают частую дезинфекцию, могут использоваться в морозильных камерах и на открытом воздухе. Очень прочные, не скользят.

Полиуретановые  могут быть цельными и двухкомпонентными. Первые наносятся слоем до 1 мм, у вторых толщина покрытия может доходить до 5 мм. Изготовленные на основе гетероцепного полимера, обладают высокой износостойкостью. Монтаж этой разновидности пола можно осуществлять практически на любое основание.

Эпоксидные – эти напольные покрытия являются наиболее подходящими к применению дома, так как укладывать их можно на любые основания: бетонные, деревянные, металлические. Отличаются высокой стойкостью и легкостью в уходе.

Как сделать наливные полы на фанеру в доме или квартире?

Виды наливного пола

Пошаговая инструкция подготовки

  1. Предварительно проверить старое напольное покрытие. Ничего не должно скрипеть, «играть», а если есть часть растрескавшегося или отслаивающегося материала, его нужно демонтировать. После этого все очистить от пыли и остатков строительного мусора (желательно пропылесосить).
  2. Основной проблемой фанерного основания является его гигроскопичность. Поэтому желательно выбирать влагостойкие виды фанеры или провести гидроизоляцию. Для этого старый пол покрывают водоотталкивающей грунтовкой.
  3. Перед укладкой листы нужно разрезать на квадраты со стороной от 50 см до 1 м, а при монтаже между ними оставляют технологический зазор 2-5 мм. Если этого не сделать, со временем листы поведет, что негативно скажется на качестве всего напольного покрытия.
  4. Уложенную фанеру в обязательном порядке покрывают водостойкой грунтовкой, желательно в 2-3 слоя.
  5. Некоторые мастера советуют дополнительно укладывать армирующую сетку.
Для этих целей стоит использовать только те грунтовочные смеси, которые указаны в инструкции к выбранной марке наливного пола.
Как сделать наливные полы на фанеру в доме или квартире?

Наливной пол на гипсовой основе

Процесс заливки

 Действия при монтаже жидкого пола на фанеру те же самые, что и при работе по другим поверхностям:

  • Смесь наносится на чистую и сухую поверхность. Поэтому очень важно перед грунтовкой убрать всю пыль и дождаться полного высыхания всех слоев грунта.
  • При подготовке рабочего состава следует четко соблюдать инструкцию. Если налить в раствор воды больше, чем необходимо, то смесь будет долго застывать и нарушатся ее эксплуатационные свойства. Если же жидкости будет недостаточно, то готовая смесь застынет слишком быстро и есть шанс не успеть нанести ее и разровнять.
  • На застывание рабочей смеси обычно уходит 15-20 минут. Чтобы готовый результат выглядел привлекательно все действия нужно проводить достаточно быстро. Желательно эту работу проводить вдвоем. Один — замешивает раствор необходимыми порциями, второй – заливает и ровняет.
  • Пол заливается полосами по 35-40 см. Рассчитать время на всю поверхность нужно так, чтобы первые полосы не успели застыть, и можно было разровнять всю поверхность широким шпателем, либо специальным игольчатым валиком. Желательно все помещение залить за один прием. Если площадь очень большая, то сначала полосы заливаются через одну. Оставшуюся часть заливают после застывания первой.
  • Если смесь самовыравнивающаяся, то ее можно наносить специальным насосом. Этот метод подходит для комнат, ширина которых не более 6-8 метров.

Для укладки 3D-полов технология практически та же. Фанерное основание готовится тем же способом, а жидкие смеси наносятся в четыре этапа:

  1. базовый слой;
  2. декоративное покрытие с выбранным изображением;
  3. полимерная прослойка (чем она толще, тем объемнее получится изображение);
  4. защитное (лакирующее) покрытие.
Как сделать наливные полы на фанеру в доме или квартире?

Наливной 3D пол для ванны

Хоть вариант с 3D, лучше все же доверить профессионалам.

Увидеть процесс наглядно можно в этом видео.

Похожие статьи