Наливные полы 3d своими руками - как сделать

Прежде чем приступить к ремонту в своем жилище, необходимо тщательно продумать дизайн будущего интерьера. Если в качестве напольного покрытия вы выбрали наливные полы 3D, то стоит изучить технологию их монтажа, которая имеет несколько сложных моментов, о которых будет рассказано в этой статье.

Трехмерное покрытие аналогично по своим характеристикам обычному наливному покрытию, однако имеет эксклюзивный, более привлекательный внешний вид.

Содержание:

Наливные полы 3d своими руками - как сделать

3D эффект получается следующим образом: изображение наносится на базовую основу, а затем покрывается завершающим прозрачным полимерным слоем. В итоге получается трехмерное напольное покрытие, глубину рисунка которого можно регулировать с помощью толщины наносимого полимера.

Изображение можно создать с помощью слоя разноцветного песка, гальки и иных природных материалов. Однако каким будет наливной пол 3D, решать нужно только вам, исходя из своих предпочтений.

Советы

Наливные полы 3d своими руками - как сделать

Во избежание отравления токсичными парами, которые выделяются при заливке полиуретанового пола, необходимо сделать принудительную вентиляцию.

Несмотря на мнение профессионалов о том, что сделать наливные полы 3D своими руками очень сложно, этот вовсе не так. Для того чтобы получить покрытие с хорошими качественными и эксплуатационными характеристиками, потребуется внимательное изучение всех тонкостей и нюансов технологии по укладке.

Рассмотрим этапы заливки трехмерного пола:

  • Подготовка основания под заливку 3D пола.
  • Грунтовка основы.
  • Получение идеально ровной поверхности.
  • Отделка базового покрытия.
  • Нанесение выбранного изображения.
  • Покрытие финишным полимерным слоем.
  • Покрытие защитным лаковым слоем.

Подготовка основания

Наливные полы 3d своими руками - как сделать

Укладка наливного пола осуществляется на бетонную стяжку. Для того чтобы правильно подготовить основание, вам потребуется:

  • Избавиться от всех дефектов типа сколов, трещин, которые есть на поверхности пола, используя специальные смеси на эпоксидной или цементной основе.
  • Отшлифовать бетонную поверхность с помощью шлифовальной машины.
  • Тщательно очистить пол от мусора и пыли с помощью пылесоса.
  • Обезжирить и загрунтовать поверхность.

Грунтование основы

Наливные полы 3d своими руками - как сделать

После очищения стяжки из бетона ее необходимо загрунтовать, выбрав для этого специализированные материалы с глубоким проникновением. Чем качественнее загрунтована поверхность, тем лучшее сцепление будет иметь стяжка с наливным полом. Если этого не сделать, то поверхность наливного пола будет отслаиваться.

Нанесение грунтовочного слоя осуществляется валиком, кистью или шпателем в два слоя с небольшим перерывом.

Завершив грунтовочные работы, необходимо дать основанию высохнуть в течение суток, лишь потом можно приступить к монтажу полиуретанового пола.

Базовый слой

Наливные полы 3d своими руками - как сделать

В роли базовой основы для наливного 3D пола может выступать качественно выполненная стяжка либо полимерное покрытие. Второй вариант подходит гораздо лучше, поскольку полимерное покрытие имеет качественные характеристики, которые позволяют наносить на него рисунок.

Если в качестве изображения выбраны природные материалы, фоном будет служить базовое основание, поэтому стоит внимательно подойти к выбору его цвета и технологии укладки.

Полимерный базовый слой заливается на черновую основу так же, как и обычный наливной пол. Однако есть неукоснительное правило: залитая поверхность должна быть идеально выровнена. На ней не должно быть пузырьков воздуха. Для достижения такого результата потребуются:

  1. Правило.
  2. Уровень.
  3. Широкий шпатель.
  4. Игольчатый валик.
  5. Мокроступы.

Нанесение рисунка

Наливные полы 3d своими руками - как сделать

К этому этапу стоит приступать не ранее, чем будет готов базовый слой. Для нанесения рисунка применяются два метода:

  1. Наклеивание.
  2. Рисование.

Рисунок, выполненный красками, отличается яркостью, однако услуги по его нанесению могут стоить достаточно много. Но если вы обладаете неплохими художественными способностями, можно нанести изображение самостоятельно, тогда это получится не только экономно, но и эксклюзивно. Стоит запомнить, что после нанесения изображения нужно дождаться окончательной просушки слоя краски и только потом наносить защитный слой.

Более распространен метод наклеивания рисунка на базовый слой. Вам потребуется выбрать необходимое изображение, отредактировать и распечатать его в типографии на виниловой пленке или ткани для баннера. Размер распечатанного рисунка должен немного превышать размеры пола, так как обрезать излишки значительно проще, чем прятать стыки.

Нанесение изображения осуществляется таким образом:

  • Базовый слой грунтуется составом из полимерной смеси и растворителя валиком или плоской кисточкой.
  • Полимеризация грунтовки произойдет через сутки.
  • На загрунтованную основу переносится изображение таким образом, чтобы не было воздушных пузырьков под его поверхностью.
  • После перенесения рисунка пол покрывается финишным покрытием.

Покрытие финишным слоем

Наливные полы 3d своими руками - как сделать

Наливной пол 3D заливается финишным покрытием так:

  • Все составляющие прозрачного пола перемешиваются в емкости с применением дрели со специальной насадкой.
  • Смесь выливается на рисунок и выравнивается так, чтобы наносимый слой был одинаковой толщины на всей поверхности пола.

Для того чтобы избавиться от воздушных пузырьков, поверхность потребуется прокатать игольчатым валиком. Это делается до наступления затвердевания основы. Все манипуляции можно проводить, обув на ноги мокроступы – специальную обувь с шипами.

В зависимости от состава наносимого слоя, а также от температурных и влажностных показателей на удаление пузырьков игольчатым валиком остается 15–30 мин.

Поверхность нужно закрыть полиэтиленовой пленкой на несколько дней – это позволит добиться максимальной прочности. Время полного высыхания может варьироваться в зависимости от нанесенного полимерного слоя, а также от температурного режима и влажности помещения.

Нанесение защитного лакового слоя

Наливные полы 3d своими руками - как сделать

После высыхания финишного слоя поверхность покрывается лаком, который защитит нанесенный слой от механических повреждений и неблагоприятного воздействия внешних факторов.

При желании можно придать полу антискользящее свойство.

Кроме того, покрытая лаком поверхность не требует специального ухода, достаточно лишь обычной влажной уборки для ее очистки, а в случае необходимости возможно применение чистящих средств.

Фото

Наливные полы 3d своими руками - как сделать
Наливные полы 3d своими руками - как сделать
Наливные полы 3d своими руками - как сделать
Наливные полы 3d своими руками - как сделать

Видео

В этом видео рассказывается, как делают 3D полы:

Похожие статьи