Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиНедостатки полистиролбетона и его преимущества, характеристики, цена блоков и смесей

Недостатки полистиролбетона и его преимущества, характеристики, цена блоков и смесей

В рекламе рассказывают о чудесном сочетании легкого полистирола и прочного бетона, но не нанесет ли он вред здоровью? Полистиролбетонные блоки появились в Америке в 1959 году, постепенно технологию стали использовать многие застройщики по всему миру: крупнейшие потребители этого стройматериала — Германия, Франция, Канада и США. В России тоже начинают строить дома из полистиролбетона. Разберемся, что нужно знать, перед тем как сделать выбор.

Недостатки полистиролбетона и его преимущества, характеристики, цена блоков и смесей

Оглавление:

  1. Преимущества и недостатки
  2. Резюме
  3. Стоимость полистиролбетона

Особенности

Из полистиролбетона делают блоки или заливают его в опалубку. Первый способ значительно упрощает работу, можно построить дом вдвоем или втроем. Но монолитные стены крепче, а так как недостатком этого материала является его низкая прочность, это важно. Чтобы возвести надежную опалубку, купить ингредиенты для смеси и правильно залить стену, придется изрядно помучиться, не беритесь за эту задачу без опыта.

Блоки изготавливают из цемента, чаще всего используют портландцемент М400, и полистирольных шариков, уменьшающих его вес и увеличивающих способность сохранять тепло. Иногда для прочности в смесь добавляют песок, а также разные химические добавки, которые ускоряют процесс твердения или делают полистирол бетон более пластичным.

Недостатки:

1. Низкая прочность. Для возведения стен потребуются блоки М450‒М600. Но даже на самый надежный полистиролбетон не рекомендуют укладывать плиты перекрытия и армопояс из тяжелых бетонов. Чаще эти конструкции деревянные.

2. Трудности при монтаже предметов на стену. Кондиционер, кухню или тяжелый шкаф придется вешать на специальные химические анкеры, которые обойдутся в круглую сумму. Для более легких вещей используют дюбеля. Также проблематично монтировать двери и окна.

3. Сильная усадка. Из-за свойств наполнителя полистиролбетонные блоки сминаются после укладки больше, чем газобетон или пенобетон. Поэтому нельзя отделывать стену сразу после возведения коробки дома.

4. Группа горючести — Г1. Пенополистирол бетон не горит, так как дерево, но и не является таким же надежным как кирпич и другие ячеистые бетоны.

5. Сложности при оштукатуривании. На поверхность трудно нанести штукатурку, поэтому придется грунтовать ее толстым слоем.

6. Плохая геометрия. Серьезный недостаток блоков из полистиролбетона — неровные стороны, так как часто его производят на небольших предприятиях, где нет профессионального оборудования для качественной нарезки. Такие блоки придется равнять или делать толстый шов. Если вы кладете стену на клей, то потратитесь, если используете цементно-песчаный раствор, теплоизоляционные свойства материала будут потеряны, так как ЦПС станет мостиком холода.

7. Маленький выбор производителей. Газобетон и пенобетон продаются в каждом регионе России. Купить полистиролбетон гораздо сложнее, крупных и надежных компаний не так много, а доставка небольших объемов стоит дорого.

Недостатки полистиролбетона и его преимущества, характеристики, цена блоков и смесей

Преимущества полистиролбетона:

  • Легкость. Это упрощает процесс строительства стен и позволяет упростить фундамент.
  • Низкое влагопоглощение. Достоинство на фоне других ячеистых материалов. Это увеличивает его морозостойкость.
  • Скорость. Элементы гораздо больше кирпича, поэтому полистиролбетонную стену можно возвести намного быстрее.
  • Простая обработка. Блоки легко разрезать ножовкой для газобетона.
  • Хорошая теплоизоляция. Не придется тратиться на дополнительно утепление стен.
  • Выгодная цена. Особенно на фоне кирпичного строительства.

Выводы и рекомендации

Несмотря на недостатки, строительство из полистиролбетона процветает по всему миру. Явные преимущества материала позволяют возвести теплый дом быстро и недорого. Но перед покупкой подумайте. В рекламе утверждают, что стены из полистиролбетона будут тоньше, чем кирпичные или газобетонные, так как они хорошо сохраняют тепло. Но производители упоминают только нормы по изоляции для разных регионов, забывая про минимальную прочность. Кроме того, чем ниже марка блоков, тем лучшим утеплителем он будет. Стену из М600 нужно делать толще, чем из М400.

Недостатки полистиролбетона и его преимущества, характеристики, цена блоков и смесей

В интернете много статей о вреде полистирола, так как при его изготовлении остается небольшие количества стирола, который является токсичным. Это правда, но крупные европейские производители этого материала уже много лет тратят огромные деньги на исследования, чтобы максимально снизить количество опасного вещества. Сейчас его содержание в полистироле колеблется от 0,01-0,5 %. Такой процент не опасен для человека, тем более, между блоками и внутренностями дома будет слой отделки.


При нарушении технологии производства полистирола добиться низкого содержания токсина не получается, поэтому не покупайте материал у сомнительных компаний, мало того, что строение будет ненадежным, так еще и вредным для здоровья. Некоторые рассказывают, что за границей возводят многоэтажные дома из полистиролбетона, но не указывают, что каркас этих зданий сделан при помощи более прочных изделий. Как и кирпич, дерево или бетон такие блоки имеют свои преимущества и недостатки.

Стоимость

В таблице даны цены на полистеролбетон в начале 2016 года. В третьем столбике указана марка по плотности. Обратите внимание, что блоки для строительства несущих конструкций должны быть не ниже D400, но лучше использовать еще более прочный материал. Для возведения стен из монолитного полистиролбетона нужно добавить расходы на опалубку. Она может быть съемной из фанеры или дерева или несъемной, иногда в качестве формы для заливки используют кладку из облицовочного кирпича.

Вид Размеры, мм Плотность Цена за кубометр, рубли
Блок 188х300х588 D300 2 600
188х300х588 D400 3 000
188х300х588 D500 3 500
300х300х600 D600 3 850
Смесь D400 3 900
D500 4 000
D600 4 600

Существует много мифов о полистиролбетоне и полистиролбетонных блоках. Одни говорят о вреде для здоровья, другие преувеличивают его достоинства, например способность удерживать тепло. Качественный материал безопасен, а работать с ним просто, возвести надежный дом или гараж легко. Благодаря низкому влагопоглощению его рекомендуют применять для строительства зданий или сооружений с высокой влажностью. Не экономьте на своем доме и действуйте с умом.





Похожие статьи