Новый порог за час

Для снятия старого порога понадобится приложить усилия. И затем можно установить новый, красивый порог.

Если порог недостаточно отшлифован и отлакирован, то он быстро изнашивается и становится неприглядным. Еще одна проблема: если у порога стерлись края, то можно ненароком и поскользнуться. Но всего этого можно избежать, отремонтировав старый или смастерив новый порог.

Хотя существует еще и третий вариант: снять старый порог вообще, сделав переход из одной комнаты в другую ровным. Мы решили заменить старый порог новым.

Новый порог за час

Если дверная коробка и порог старые, то, вероятно, их вертикальные поверхности соединяются шкантами. У новых коробок порог зачастую просто вставляется, а потому и вынимается без труда.

  1. Сначала порог с обоих концов спиливаем (на расстоянии нескольких сантиметров от дверной коробки). ВАЖНО! Пилу двигаем параллельно полу, чтобы его не повредить.
  2. Оставшиеся от порога куски выламываем и вырезаем из коробки стамеской.
  3. Также необходимо из коробки вытащить соединительные шканты. После этого в коробке появляется место для установки нового порога.
  4. Новый порог за час
    Выпиливаем заготовку для порога нужной длины, чтобы вставить в дверную коробку с двух сторон. Пилим частями, каждый раз примериваясь к коробке. Порог должен держаться прочно.
  5. Заклиниваем снизу заготовку так, чтобы она плотно прилегала к обеим сторонам дверного косяка.

    Используем пластмассовые кусочки или деревянные клинышки. Главное — чтобы порог был прочным. Но его к дверной коробке можно и приклеить.

  6. В заключение прибиваем гвоздями рейку, скрывающую зазор между полом и новым порогом. Чтобы порог не выделялся на полу и для защиты покрываем его лаком.

Дверь без порога

Если вы не хотите менять старый порог на новый, его можно вообще снять. Порог выпиливаем, но оставшиеся в коробке части не вынимаем, а просто стесываем вровень с поверхностью дверного косяка. Затем шпаклюем и красим. Если в соседних комнатах пол не сплошной, то внутри дверного косяка на месте порога можно поставить металлический профиль.

Ремонтируем с удовольствием вместе с Сделай сам

Похожие статьи