Расчет наливного пола: подробная, пошаговая инструкция

Наливной пол – это покрытие, пользующееся популярностью, как в промышленных масштабах, так и для монтажа в квартирах.

Если для монтажа самовыравнивающегося пола на предприятиях, складах, магазинах, автомойках будут привлекаться специализированные компании, то монтаж в домашних условиях зачастую проводят самостоятельно. Так как нивелирующая смесь не самая дешевая, то и покупать «с запасом» не каждый себе позволит.

А хранить такую смесь на какие-либо случаи в будущем нерационально, так как она может впитать влагу и потерять свои характеристики.

Перед покупкой материала необходимо провести расчет наливного пола: сколько необходимо смеси. Ведь если немного не хватит, то вам придется повторно проводить доработку пола.

В этой статье мы подробно расскажем, как правильно провести  на наливной пол расчет расхода смеси.

Расчет наливного пола: подробная, пошаговая инструкция

Калькулятор для наливного пола

Самое первое, что необходимо сделать, — это рассчитать объем, который планируется заполнить, а для этого вооружитесь лазерным нивелиром и очертите по нему горизонтальную линию по всей комнате. Если нет лазерного уровня, то можно воспользоваться и жидкостными уровнями.

Жидкостные уровни могут быть как на жесткой основе (наиболее часто применяются), так и в виде длинной шланги, заполненной водой с прозрачными колбами с обеих сторон.

Лазерный уровень просвечивает всю комнату, а жидкостными вам придется найти самую высокую точку по периметру помещения, прибавить запланированную толщину, потом натянуть несколько нитей: от самой высокой точки во все стороны комнаты, таким образом, нить будет ограничивать тот объем, который вы планируете заполнить самовыравнивающейся смесью.

Предполагаем, что все помнят формулу из школьной программы «Объем = Высота х Ширина х Длина». Если у вас меняется высота от угла к углу, то рекомендуем разбить на простые фигуры с одинаковой (или почти одинаковой) высотой. Просчитайте объем каждой фигуры и сложите полученные результаты. Сегодня в Интернете можно найти калькуляторы для расчета количества наливного пола, которые позволяют задавать различную высоту каждого угла и уровень горизонтали. Если вы сами делали стяжку, то вероятнее всего пол ровный, толщина наливного пола будет одинаковой, и рассчитать объем не составит труда.

Наливной пол — это не только смесь, которую разводят с водой и выливают на поверхность. Нивелирующий пол состоит из нескольких слоев материалов, которые применяются как при подготовке, так и при монтаже самого пола. И проводя расчет стоимости наливных полов, необходимо обязательно учитывать все расходы, только так вы сможете полностью планировать финансовые расходы.

Вспоминая весь технологический процесс заливки пола, перечислим необходимые материалы, исходя из размеров комнаты четыре на шесть метров с чистой бетонной плитой. И наливной пол вы планируете заливать сразу на бетонную плиту без предварительной стяжки.

Вот данные по этому примеру:

  1. Перед грунтованием необходимо провести гидроизоляцию швов, затереть цементным раствором все щели и сколы. Расчет затрат на этот шаг невозможно сделать заранее, для этого необходимо видеть, что из себя представляет поверхность.
  2. Следующий шаг – это грунтование поверхности. При грунтовании бетонных плит расход составляет 200-300 грамм на один квадратный метр. Но стоит помнить, что расход зависит от качества поверхности, от степени проникновения грунта, и заранее с точностью до литра рассчитать нереально. На вашу комнату (3х4 метра) понадобится около 7,2 кг грунтовки. Грунтовка является недорогим расходным материалом, на котором не стоит экономить. От качественной адгезии зависит долголетие вашего пола.
  3. Допустим, что ваша плита ровная по всей площади (в жизни такое редко встретишь), и поэтому без предварительного выравнивания вы запланировали заливать слой толщиной в три миллиметра. В этом случае объем готового раствора для заливки получается 72 литра (или 72 000 кубических сантиметров). Обратите внимание на значение плотности смеси, указывается производителем на упаковке. При плотности в 1,7 килограмм на литр, расход будет 1,7 кг х 72 литра, то есть вам понадобится 122,4 килограмма чистой сухой смеси. Для экономии и уменьшения количества смеси часто используют наполнители, например, добавляя кварцевый песок. Используя наполнители, расход смеси можно снизить почти вдвое, сохраняя при этом качественные характеристики. Также, с декоративной целью можно добавлять различные блески, чипсы и им подобные материалы, которые снижают расход смеси.
  4. Наиболее часто заливают черновой слой из грубой смеси, а поверх монтируют финишный слой из прозрачного полимера. Для финишного слоя рекомендуется заливать полтора-два килограмма на один квадратный метр.
  5. Если вы решили уложить картинку на баннерной ткани под финишный слой, то выделите некоторое количество финишной полимерной смеси для наклеивания ткани с картинкой на черновой слой. Наклеивая ткань, убедитесь, что под ней не осталось пузырьков воздуха.

Еще один пример: уже с реальным полом

Чтобы перейти от теории к практике, приведем расчет для наливного пола старатели.

В нашем примере, мы будем сразу заливать тонкий пол старателя, без предварительной стяжки.

Объем упаковки (один мешок) — 25 килограмм, средняя стоимость его составляет 300 рублей. Плотность смеси составляет 1,6. При объеме в 24 квадратных метра и толщине три миллиметра, получается, пять мешков или 1500 рублей (при этом у вас останется порядка десяти килограмм смеси на всякий случай).

Стоимость обычного грунта порядка 140 рублей за килограмм. Если вы решили добавить рисунок, то сверху он покрывается прозрачным полимерным слоем толщиной в 2 миллиметра, стоимость такого полимера не приводим целенаправленно, так как цена может быть слишком разной, в зависимости от качества и добавок.

Учитывая все вышесказанное:

  • Грунтовка: 7,2х140=1008 рублей.
  • Заливка пола: 1500 рублей.
  • Покрытие полимером: ххх рублей.

Итого, при грубом подсчете вам потребуется минимум 2508 рублей. При этом в расчетах не учитывалось добавление наполнителя, его стоимость существенна ниже и это позволит снизить стоимость пола процентов на тридцать.

Также у любого ремонта есть сопутствующие расходы, такие как доставка материала, оплата рабочих (если вы нанимаете рабочих), вода и электричество. Существующие калькуляторы по расчету наливных полов отражают только объем помещения, расход смеси, финансовые затраты на смесь, но никак не отражают все остальные расходы. Обязательно помните об этом.

Достаточно часто встречается мнение, что сначала надо взять немного материала, проверить его расход, и только потом покупать весь объем. Возможно, этот метод и поможет вам избавиться от ряда расчетов, но, прикидывая «на глаз» необходимый объем сухой смеси, есть большой риск ошибиться и взять меньше или больше.

Конечно, из любой ситуации существует выход, и даже если у вас не хватило смеси (а это может случиться и при предварительном расчете), нет ничего страшного. Главное правило — это качественно уложить всю имеющуюся смесь и дать ей как следует высохнуть.

После этого вы без труда сможете добавить или слой выше или сбоку. Вам придется потратить в два раза больше времени, так как, по сути, раствор будет высыхать дважды, но в итоге у вас получится качественно залитый пол.

Надеемся, что наши расчеты помогли вам произвести свои и качественно уложить пол.

Похожие статьи