Облицовка крыльца керамогранитом

Любой современный застройщик всегда думает не только о том, чтобы его крыльцо было удобным при подъеме и спуске, но и о его внешнем виде. Для того чтобы оно смотрелось красиво и гармонировало с фасадом всего дома, хозяева облицовывают его всеми разными способами и материалами. Конечно же, вариантов бесконечное множество. Но стоит учитывать и тот факт, что материалы для крыльца должны быть устойчивыми, исходя из окружающей среды вашего региона. Именно поэтому чаще всего облицовку ступеней на улице выполняют из керамической или тротуарной плитки, а также камня или керамогранита.

Содержание:

Облицовка крыльца керамогранитом

Все эти материалы по-своему хороши, но имеют различия как в лучшую сторону, так и в отрицательную. Весь процесс монтажа крыльца из любого материала практически идентичен, есть лишь небольшая разница, в силу своих особенностей каждого из них. С некоторыми из них можно будет ознакомиться в фото материалах этой статьи.

Сейчас речь пойдет о том, как правильно выполняется облицовка крыльца из керамогранита. Это довольно популярный материал при монтаже его на любые типы напольных поверхностей, в том числе и наружные. Его высокое качество позволяет получить максимальный результат, и удовлетворить любые требования. Все работы с керамогранитом, как правило, выполняют специалисты этого дела, но при учете особенностей материала, а также всех самых распространенных ошибок, работу можно качественно выполнить и своими руками.

Общие сведения и понятия

В продаже моно встретить керамогранит в довольно разнообразных формах и цветах. Его размер может тоже быть абсолютно любым. Несмотря на все это, монтаж крыльца также производится совершенно разными способами. Некоторые, расположены на фото ниже:

Облицовка крыльца керамогранитом

Для того чтобы выполнять работы по отделке крыльца керамогранитом, необходимо иметь следующий инструмент:

  • Металлическая линейка или рулетка для измерений;
  • Металлический уголок, для формирования правильного угла ступеней;
  • Маркер для выполнения разметки;
  • Шпатели, простой и зубчатый;
  • Ёмкость для приготовления раствора;
  • Дрель с насадкой для перемешивания
  • Плиткорез или шлифмашинка, с кругом по камню.

Помимо всего перечня инструмента, потребуется еще некоторые материалы для выполнения работ:

  • Сама плитка из керамогранита;
  • Клей для монтажа керамогранита;
  • Затирка для швов;
  • Крестики для формирования одинакового шва по всей кладке;
  • Клинья, для вспомогательных работ при монтаже;
  • Грунт, для обработки поверхности крыльца;
  • Вода.

Подготовка к монтажу керамогранита своими руками

Прежде чем приступать к монтажу крыльца, продумайте план и рисунок монтажа керамогранита. Необходимо все предусмотреть: какой будет рисунок укладки, какая толщина клея и как его наносить? Существует, конечно, и бесшовная технология монтажа, но такой способ далеко не всегда осуществим. Плитка из керамогранита должна быть строго одинаковой по размеру, что крайне редко встретить. В случае несоответствия, будет невозможным осуществить длину шва, а также однородность его заполнения. Такой способ монтажа позволит получить единую поверхность, но все-таки оптимальным вариантом считается традиционный метод монтажа со швами. Этот вариант, и используется на расположенном ниже фото:

Облицовка крыльца керамогранитом
Важно! Ко всему прочему, шов выполняет и функцию деформационного расширения материала.

При изменении на улице температуры воздуха в летнее и зимнее время, керамогранит способен расширяться. Для того чтобы не происходило его растрескивания, шов и будет выполнять роль некого амортизатора.

Облицовка крыльца керамогранитом

Перед тем как выполнять монтаж керамогранита, следует очистить ее поверхность. Для транспортировки на нее наносят технический воск, чтобы избежать повреждений. Его стоит удалить, применив чистящее средство и вымыв в теплой воде.

Подготовка основания крыльца

Если после заливки крыльца бетоном, вы получили не совсем ровные участки, то их необходимо выровнять, т. к. поверхность для монтажа должна быть сухой и чистой, без пустот, неровностей и грязи на ней. Все работы нужно выполнять при температуре воздуха не ниже 5 градусов.

Облицовка крыльца керамогранитом

Выбор клея

Так как поверхность керамогранита не поглощает воду, то очень важно выбрать правильно клеящую основу для него, ведь он должен обеспечить хорошее сцепление с поверхностью крыльца. Как правило, применение цементно-песчаных растворов не рекомендовано. Самыми подходящими будут смеси с большим количеством полимерных добавок.

Облицовка крыльца керамогранитом

Технология монтажа керамогранита

В зависимости от того, какой размер вашей плитки, правильно нужно подобрать шпатель для нанесения клея. Чем большее ее габариты, тем крупнее у шпателя должны быть его зубцы. А для получения постоянной ширины необходимо использовать крестики.

Так как крыльцо подвержено попаданию на него осадков и образованию влаги на его поверхности, то при покупке материалов из керамогранита, стоит отдавать предпочтение шероховатым, нежели гладким.

Облицовка крыльца керамогранитом

Обязательно необходимо выполнить нанесение грунта на всю поверхность крыльца, и после уже приступать к монтажу керамогранита своими руками. Монтаж стоит начинать с самой верхней площадки. Слой клея при монтаже не должен в общей сложности превышать 1 сантиметр. Наносить готовую смесь необходимо как на поверхность керамогранита, так и на основание крыльца. Дальше отделка происходит следующим образом: сначала полностью облицовывается подступенок, а затем уже вся ступень.

На следующем этапе – выполняется монтаж плитки на торцы самого крыльца. Если они большие по высоте, то на них стоит нанести армировку в виде сетки. Через несколько дней, после того как был выполнен монтаж крыльца, нужно расчистить швы от мусора и произвести затирку.

Облицовка крыльца керамогранитом
Совет! Для того чтобы выполнять подрезку плитки из керамогранита, используйте болгарку с алмазным кругом, или применяйте плиткорез.

Алмазное напыление поможет многоразово применять диск для резки. Срок службы его значительно превышает количество использованных кругов по камню.

Затирка швов своими руками

Облицовка крыльца керамогранитом

Через несколько дней, после того как на улице был выполнен монтаж керамогранита, нужно проверить состояние шва и очистить его от любого инородного мусора. При некачественной очистке шов будет испорчен. Весь процесс довольно прост. Выполнять затирание швов стоит при помощи маленького резинового шпателя. Раствор нужно наносить на поверхность плитки по диагонали относительно самого шва. А остатки и разводы с поверхности ступеней, убираются слегка влажной, и чистой губкой или тряпкой. Полностью выполнить мойку всей поверхности крыльца стоит не раньше 12-15 дней с момента монтажа керамогранита.

Достоинства и недостатки керамогранита

Керамогранит – искусственный материал, для его изготовления необходимо специальное оборудование. Производство заключается в смешивании белой глины с кварцем, а также всякого рода добавки и компоненты в виде красителей, минеральных пигментов и полевых шпатов. Полученная смесь, после перемешивания проходит формовку на прессах с высоким давлением сжатия, а затем обжигается в печи при температуре 1300 градусов. Готовое изделие получается довольно плотным, а его поверхность устойчива к различным механическим и химическим воздействиям.

При отделке крыльца, очень часто можно встретить фактурные плитки. Их фото расположено чуть ниже. Ассортимент продукции такого материала довольно большой. Размер и цвет выбранного керамогранита также широко представлен.

Облицовка крыльца керамогранитом

Основным недостатком плитки из керамогранита является сложность ее укладки на улице. Особые требования предъявляются основанию крыльца. Чем качественнее оно будет подготовлено, тем больше вам сослужат керамогранитные ступени и само крыльцо в целом.

Рекомендации при отделке крыльца

Если перед вами станет выбор между гладким и шероховатым керамогранитом, то стоит отдавать предпочтение последнему. Он, конечно, дороже обычного, но это позволит безопасно осуществлять передвижения по ступеням в зимнее время и во время осадков. Но, существуют и другие варианты обезопасить себя при использовании гладкой поверхности из керамогранита. Для этого можно нанести на поверхности небольшие риски при помощи гравера. Также стоит задуматься о размещении специальных резинок на поверхность керамогранита, которые будут выполнять противоскользящую роль. Их, как правило, прикручивают по краям самой ступени.

При покупке керамогранита, стоит обратить внимание на вес изделия. Вес должен составлять 18-20 кг на 1 кв. метр изделия. Если же он отличается, то скорее всего, была нарушена технология при его изготовлении.

Похожие статьи